Повар, плотник, продавец: названы самые востребованные в 2020 году профессии

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкРаботница пищеблока детского сада
Работница пищеблока детского сада - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Из рабочих специальностей наиболее востребованными будут профессии плотника, машиниста автокрана, бетонщика, кровельщика, столяра, каменщика и маляра

ЦХИНВАЛ, 16 дек - Sputnik. Согласно исследованию портала "Работа.ру", среди самых востребованных профессий 2020 года будут водители, рабочие, курьеры, официанты, повара, продавцы.

Модель на показе дизайнера Жана Поля Готье коллекции осень/зима 2019/2020 на Неделе высокой моды в Париже - Sputnik Южная Осетия
Россияне назвали самые интересные профессии

В числе рабочих специальностей речь идет о профессии плотника, машиниста автокрана, бетонщика, кровельщика, столяра, каменщика и маляра.Что касается узких специальностей, то большой спрос ожидается на специалистов из сфер IT, HR, онлайн-маркетинга. Востребованы будут также SMM-специалисты, SEO-специалисты, email-маркетологи, разработчики мобильных приложений, аналитики Big Data.

"Российский бизнес осознал, что универсальные специалисты — это не всегда хорошо. В ближайшей перспективе потребность в узкопрофильных кандидатах с высоким уровнем hard skills будет расти", — сказано в исследовании.

При этом зарплаты в 2020 году будут расти в среднем на 7-9%. Увеличения зарплат также стоит ожидать сотрудникам компаний, занятых в сфере IT, строительства, ритейла, производства.

Лента новостей
0