Какой сегодня праздник в России и мире — 6 декабря

© Photo : Jonathan Goerke: PexelsДень 6 декабря
День 6 декабря - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.12.2023
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России

6 декабря отмечают день рождения своей службы сотрудники подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Основными задачами органов по контролю за оборотом наркотиков являются: борьба с преступными группировками, занимающимися незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров, обнаружение и ликвидация каналов распространения наркотиков как внутри страны, так и на пути их нелегального поступления из-за рубежа, пресечение деятельности нелегального производства наркотиков.
Отдельным направлением деятельности правоохранительных органов является контроль за легальным оборотом наркотических средств, когда речь идет о медицинском использовании препаратов, содержащих наркотические вещества.
Глобальный характер проблемы распространения наркотиков является определяющим фактором для организации совместной работы российских органов наркоконтроля с зарубежными коллегами, так как только совместными усилиями возможно успешное ведение борьбы с наркобизнесом.

Что произошло 6 декабря

1492 — первая экспедиция Колумба открыла остров Гаити.
1909 — открыт Саратовский университет.
1912 — при раскопках в египетской Амарне обнаружен бюст Нефертити.

Кто из известных людей родился 6 декабря

1841 — Фредерик Базиль, французский художник, один из основателей импрессионизма.
1899 — Николай Баталов, актер театра и кино, заслуженный артист РСФСР.
1957 — Михаил Евдокимов, артист эстрады, юморист.
1958 — Александр Балуев, советский и российский актер театра и кино.
© Кинокомпания "ЮГ" / Перейти в фотобанкФильм Ю. Грымова "На ощупь"
Фильм Ю.Грымова На ощупь - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Фильм Ю. Грымова "На ощупь"

Православный календарь: День памяти великого князя Александра Невского

Великий князь Александр Невский — талантливый полководец, дипломат, мудрый и сильный правитель — все силы положил на защиту Русской Земли от иноземных захватчиков. Православная церковь прославила князя и за кроткое служение ближним и милостивую помощь, оказанную народу во времена тяжелых испытаний и лишений. Слава этого человека была велика уже при жизни. Главные сражения, выигранные князем, — битва на Неве со шведами в 1240 году и Ледовое побоище с немецкими рыцарями (крестоносцами) на Чудском озере в 1242 году.
Великий князь Александр Невский — могучий сын Земли русской - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.12.2019
Дата из церковного календаря: день памяти великого князя Александра Невского
Понимая, что монгольское рабство — это унизительное и тяжкое бремя, он, тем не менее, приложил немало усилий к сохранению мира с Ордой, который давал ему возможность все силы бросить на отражение агрессии со стороны католического запада. Окатоличивание для православной Руси означало не только физическое уничтожение, но и духовную смерть.
В отличие от татар крестоносцы, благословленные римским папой, не только грабили и убивали, но и несли разрушение основ православной духовной культуры русского народа. Почитание князя Александра как святого началось почти сразу же после его кончины.
По сей день в русском народе живет вера в то, что Александр Невский охраняет северные и восточные границы Российского государства.

Народный календарь: Митрофанов день

В этот день отмечается память Митрофана Воронежского — епископа Русской церкви, жившего в XVII-XVIII веках и причисленного к лику святых. Он всячески заботился об укреплении православия и позиций церкви, занимался возведением новых обителей, принимал меры для повышения нравственного уровня духовных лиц, боролся со старообрядчеством.
День 5 декабря - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.12.2023
Какой это праздник в России и мире — 5 декабря
По погоде на Митрофана русские люди предсказывали погоду на лето. Если в этот день шел мелкий снег и дул ветер с севера, то 6 июня должен был пролиться холодный дождь.
В Митрофанов день устраивали гуляния — собирали со всех домов муку, пекли пироги и варили пиво. После этого начиналось застолье, сопровождавшееся обычно разными играми. В этот день праздновали становление санного пути по снегу.

Кто празднует именины 6 декабря

Александр, Алексей, Борис, Григорий, Иван, Митрофан, Серафим, Федор.
Лента новостей
0