Картину Гогена продали на аукционе за 10,5 миллиона долларов

© REUTERS / CHRISTIAN HARTMANNМужчина фотографирует картину Поля Гогена "Толстое дерево" в аукционном доме Artcurial в Париже
Мужчина фотографирует картину Поля Гогена Толстое дерево в аукционном доме Artcurial в Париже - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Полотно, размером 73 на 92 сантиметра, было создано в 1897 году и относится к циклу, который создавался во время пребывания художника на Таити

ЦХИНВАЛ, 4 дек — Sputnik. Работа французского живописца Поля Гогена "Толстое дерево" (Te Bourao II), написанная им в 1897 году во время пребывания на Таити, была продана за 10,5 миллиона долларов на аукционе в Париже, сообщает Sputnik Беларусь.

"Таитянский шедевр Te Bourao II Поля Гогена, созданный в 1897 году, был продан на Artcurial за 9,5 миллиона евро (10,5 миллиона долларов), включая премию. Куплена международным коллекционером, который заявляет, что картина останется во Франции", — говорится в сообщении аукционного дома Artcurial на странице в Twitter.

Участники торгов во время аукциона Sotheby's в Гонконге - Sputnik Южная Осетия
Самый знаменитый аукционный дом продали за $3,7 миллиарда

Предпродажная оценка работы составляла 5-7 миллионов евро.

Полотно, размером 73 на 92 сантиметра, было создано в 1897 году и относится к циклу, который создавался во время пребывания художника на Таити. Выставленная на торги картина была единственной из цикла, которая находилась в частных руках: восемь других находятся в крупнейших мировых музеях.

Гоген уехал на Таити в 1891 году. Там он регулярно писал пейзажи и людей, находящихся в гармонии с природой. К этому периоду относятся такие работы, как "Больше никогда" (1897), "Дух мертвых не дремлет" (1892), "Женщина с цветком" (1891), "Женщина, держащая плод" (1893).

Лента новостей
0