Какой сегодня праздник в России и мире — 17 ноября

© Photo : Tatiana Syrikova: PexelsДень 17 ноября
День 17 ноября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.11.2021
Подписаться
17 ноября во всем мире отмечают Международный день студента и Международный день недоношенных детей, а в России в этот день поздравления по случаю профессионального праздника принимают участковые полицейские.

Международный день студентов

Праздник был учрежден в 1941 году на международной встрече студентов стран, боровшихся против фашизма, которая проходила в Лондоне (Великобритания), но отмечаться начал с 1946 года.
История праздника началась в Чехословакии во время Второй мировой войны и связана с трагическими событиями.
28 октября 1939 года в оккупированной фашистами Чехословакии, пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства (28 октября 1918 года). Подразделения оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал.
© Sputnik / V. Marinovskiy / Перейти в фотобанкСтуденческий строительный отряд Московского Государственного института международных отношений на Сахалине
Студенческий строительный отряд Московского Государственного института международных отношений на Сахалине - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Студенческий строительный отряд Московского Государственного института международных отношений на Сахалине
Похороны Оплетала 15 ноября снова переросли в акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы. 17 ноября гестаповцы и эсэсовцы рано утром окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь в Заксенхаузен. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили без суда в застенках тюрьмы в пражском районе Рузине.
В честь этих событий и был установлен Международный день студентов, а в послевоенные годы его празднование подтверждено на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге в 1946 году, и с этого времени он отмечается ежегодно.

День участковых уполномоченных полиции в России

День участковых уполномоченных полиции (День участкового) установлен приказом МВД РФ от 6 сентября 2002 года, "в целях сохранения преемственности в работе участковых уполномоченных милиции, пропаганды и распространения положительного опыта и сложившихся традиций их деятельности, а также учитывая их существенную роль в реализации задач, выполняемых органами внутренних дел".
После реформы МВД 2011 года и реорганизации милиции в полицию сотрудники МВД, работающие в должности участковых уполномоченных, стали называться "участковый уполномоченный полиции", а праздник соответственно переименован в День участковых уполномоченных полиции.
© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкУчастковый уполномоченный полиции
Участковый уполномоченный полиции  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Участковый уполномоченный полиции
Участковый уполномоченный полиции — должностное лицо полиции Российской Федерации, осуществляющее служебную деятельность, которая направлена на защиту прав граждан, проживающих на соответствующем административном участке, а также граждан, пострадавших от преступных посягательств на указанной территории.
В праздник руководство МВД России поздравляет своих подчиненных — участковых уполномоченных полиции — и поощряет особо отличившихся на этом поприще, а также ветеранов, внесших большой личный вклад в укрепление правопорядка.

Что произошло 17 ноября

1933 — США заявляют о признании СССР и восстанавливают с ним торговые отношения.
1948 — крейсер "Аврора" ставится на вечную стоянку у Петроградской набережной на Большой Невке.
CC0 / / Крейсер "Аврора" в 1917 году
Крейсер Аврора в 1917 году - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Крейсер "Аврора" в 1917 году
1988 — Беназир Бхутто избирается премьер-министром Пакистана, становясь первой женщиной-лидером мусульманского государства.
1967 — "The Beatles" заканчивают работу в студии над альбомом "Magical Mystery Tour".
© AP PhotoЛегендарная группа The Beatles во время выступления в Нью-Йорке
Легендарная группа The Beatles во время выступления в Нью-Йорке - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Легендарная группа The Beatles во время выступления в Нью-Йорке

Кто из известных людей родился 17 ноября

1788 — Михаил Щепкин, русский актер.
1790 — Август Фердинанд Мебиус, немецкий математик, установивший существование односторонних поверхностей (лента Мебиуса).
1901 — Ли Страсберг, американский театральный режиссер и педагог.
1942 — Мартин Скорсезе, американский режиссер, сценарист и продюсер.
© AFP 2022 / Frederic J. BrownАмериканский режиссер Мартин Скорсезе
Американский режиссер Мартин Скорсезе  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Американский режиссер Мартин Скорсезе
1944 — Дэнни де Вито, американский киноактер.
1966 — Софи Марсо, французская киноактриса и режиссер.
© AFP 2022 / Michel GangneАктриса Софи Марсо на Каннском международном кинофестивале
Актриса Софи Марсо на Каннском международном кинофестивале - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Актриса Софи Марсо на Каннском международном кинофестивале
1978 — Рэйчел МакАдамс, канадская актриса.

Православный календарь

  • День памяти Преподобного Иоанникия Великого.
  • День памяти Священномучеников Никандра епископа Мирского, и Ермея пресвитера.
  • День памяти Преподобного Меркурия Печерского
  • День памяти блаженного Симона, Христа ради юродивого, Юрьевецкого.

Народный календарь: Ерема — сиди дома

В этот день отмечается память двух священномучеников — Никандра, епископа Мирского и пресвитера Ермея. По преданию, оба они были учениками святого Тита — последователя апостола Павла. Активно проповедуя христианство, Никандр и Ермей обратили многих язычников в свою веру. Об их деятельности стало известно правителям, поклонявшимся идолам, и христиан схватили. Однако ни уговоры, ни угрозы, ни пытки не заставили Никандра и Ермея отречься от веры. В конце концов, после жестоких истязаний, мучеников предали смерти.
День 16 ноября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.11.2021
Какой сегодня праздник в России и мире — 16 ноября
На Руси считали, что в этот день непременно нужно оставаться дома, по возможности не выходить даже во двор, а за ограду — и подавно. В противном случае можно было столкнуться с нечистой силой и навлечь на себя разные неприятности. "Призрачны околицы в этот день", — говорили люди. Погода была под стать общему настроению: "По-за порогу крутит, мутит, беспутит".
Считалось также, что злые духи на Ерему (Ермея) стараются сами проникнуть в избу, чтобы утащить раскаленного угля из печи. Поэтому было принято в этот день не давать огня никому из соседей, чтобы из дома не ушло счастье. Более того, домашние просили: "Светец, крепко держи лучину, чтобы ни нагаринки из избы не утянула нечистая сила".

Кто празднует именины 17 ноября

Александр, Иван, Илья, Николай, Порфирий, Степан, Евгения.
Лента новостей
0