Названы регионы РФ, где могут вернуть прежний возраст выхода на пенсию

© Sputnik / Мария Никитич / Перейти в фотобанкСильные морозы
Сильные морозы - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В Госдуме выступили с предложением вернуть прежний возраст выхода на пенсию в регионах с суровыми климатическими условиями

ЦХИНВАЛ, 12 ноя - Sputnik. Глава комитета Госдумы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов обратился в правительство РФ с инициативой вернуть прежний возраст выхода на пенсию жителям Дальневосточного федерального округа, сообщают "Известия".

"Мы считаем, что ДФО — особая территория с суровыми климатическими условиями. Для того чтобы люди туда приезжали и оставались, нужна особая мотивация. Одним из ее элементов мог бы стать пересмотр параметров пенсионной системы", - пояснил депутат.
Отделение Сбербанка РФ - Sputnik Южная Осетия
В Пенсионном фонде пояснили, кто имеет право на двойную пенсию

Для населения Дальнего Востока возраст выхода на пенсию составлял 55 лет для женщин и 60 для мужчин, после повышения пенсионного возраста в северных регионах заметно вырос отток жителей. Отмечается, что предложение поддержали депутаты "Единой России", однако в Кабмине отметили, что парламентарии не указали источники финансирования своего предложения - на 1,2 млн населения округа потребуется 16,2 млрд рублей.

Вопрос пересмотра пенсионного возраста для жителей Дальневосточного федерального округа станет основным на парламентских слушаниях "О законодательном обеспечении опережающего социально-экономического развития Дальнего Востока и Арктики", которые пройдут в нижней палате 14 ноября, заявил Харитонов.

Лента новостей
0