ЦИК Абхазии объявил окончательные итоги первого тура выборов

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПодведение итогов президентских выборов в Абхазии
Подведение итогов президентских выборов в Абхазии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Выборы президента Абхазии прошли в воскресенье 25 августа

ЦХИНВАЛ, 28 авг — Sputnik. Согласно окончательным итогам, объявленным ЦИК Абхазии во вторник, во второй тур президентских выборов прошли действующий глава республики Рауль Хаджимба (24,83% голосов) и лидер оппозиционной партии "Амцахара" Алхас Квициния (22,91% голосов), сообщает Sputnik Абхазия.

Президентские выборы в Абхазии - Sputnik Южная Осетия
Южная Осетия поддержит любой выбор абхазского народа - наблюдатель от республики

"Мы получили все итоги, получили документы в том числе с участков из Москвы и Черкесска, в том числе неиспользованные в Турции. На предварительном оглашении результатов был технический сбой данных, принявших участие в голосовании, который никак не отражался на результаты голосования по каждому кандидату, который получил определенное количество голосов "за", - сказал председатель ЦИК Тамаз Гогия.

Он добавил, что после окончательной проверки расклад сил никак не изменился - ранее в Сети появилась информация о несовпадении голосов отданных кандидатам в президенты, "против всех" и испорченных бюллетенях с общей численностью проголосовавших.

"Число граждан, внесенных в списки избирателей, составило 126,950 человек, основной список 117, 776 человек. В дополнительные списки внесли 9174 избирателей, число граждан принявших участие в голосовании - 82753 человек", - сказал Гогия.

Количество бюллетеней, поданных против всех кандидатов - 1666, 4693 бюллетеня были признаны недействительными. Процент явки составил 65,18%.

Президентские выборы в Абхазии состоялись в воскресенье, 25 августа. Первый тур не выявил победителя, поэтому 8 сентября в республике состоится повторное голосование. В качестве международных наблюдателей выборы посетила и делегация Южной Осетии.

Лента новостей
0