Экс-президенту Киргизии Атамбаеву предъявили обвинение в убийстве

© REUTERS / VLADIMIR PIROGOVБывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев и его сторонники присутствуют на встрече с журналистами в селе Кой-Таш близ Бишкека.
Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев и его сторонники присутствуют на встрече с журналистами в селе Кой-Таш близ Бишкека. - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Бывшего главу Киргизии задержали 7 августа в его резиденции в селе Кой-Таш

ЦХИНВАЛ, 13 авг — Sputnik. Экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева обвинили в убийстве и других особо тяжких преступлениях, сообщает РИА Новости.

"Атамбаеву вручены уведомления по ряду особо тяжких преступлений, таких, как организация массовых беспорядков, убийство, покушение на убийство, захват заложников и применение насилия в отношении представителя власти", — заявил начальник управления Генеральной прокуратуры по надзору за оперативно-розыскной деятельностью и следствием Замир Бейшекеев.

По законам Киргизии, по данным статьям Атамбаеву может грозить пожизненное заключение.

Экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев - Sputnik Южная Осетия
Экс-президента Киргизии и его сторонников заключили под стражу

Спецслужбы Киргизии 7 августа начали операцию по задержанию Атамбаева в его резиденции в селе Кой-Таш в 20 километрах от столицы, однако штурм был отбит сторонниками бывшего президента. 8 августа правоохранители провели повторный штурм и Атамбаева задержали. 

 Ранее лидер крупнейшей парламентской партии социал-демократов Атамбаев передал власть своему преемнику и ближайшему соратнику Жээнбекову в 2017 году по итогам президентских выборов. Однако вскоре на членов команды бывшего президента были заведены уголовные дела, а Атамбаева лишили статуса экс-президента. Он, в свою очередь, настаивает, что все обвинения носят политический характер.

Лента новостей
0