Ситуация в Киргизии: президент обвинил предшественника в нарушении конституции

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Вечером 7 августа спецслужбы Киргизии начали операцию по задержанию экс-президента Атамбаева в его резиденции, расположенной в селе Кой-Таш, с применением спецсредств. Сторонники экс-президента открыли ответный огонь, задержать его не удалось.

ЦХИНВАЛ, 8 авг – Sputnik. Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков назвал действия бывшего главы республики Алмазбека Атамбаева, который оказал сопротивление при попытке задержания, грубым нарушением конституции и законов, сообщает Sputnik Кыргызстан.

В среду вечером спецслужбы Кыргызстана начали операцию по задержанию Атамбаева в его резиденции. Против сторонников бывшего лидера были применены спецсредства, на что они открыли ответный огонь. Ранения получили 52 человека, один спецназовец погиб. Задержать экс-президента не удалось.

"Алмазбек Атамбаев грубо попрал Конституцию и законы Кыргызской Республики, оказав жесткое вооруженное сопротивление проведению следственных мероприятий в рамках закона", – заявил Жээнбеков.

Обращаясь к членам совета безопасности, Жээнбеков заявил о необходимости принятия безотлагательных мер для сохранения законности, мира и безопасности в стране.

© Sputnik КыргызстанВсе о попытке штурма дома Атамбаева в одном видео
Ситуация в Киргизии: президент обвинил предшественника в нарушении конституции - Sputnik Южная Осетия
Все о попытке штурма дома Атамбаева в одном видео

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что надеется на здравомыслие и ответственность всех сторон в Кыргызстане на фоне ситуации с экс-президентом страны Алмазбеком Атамбаевым.

Ранее лидер крупнейшей парламентской партии социал-демократов Атамбаев передал власть своему преемнику и ближайшему соратнику Жээнбекову в 2017 году по итогам президентских выборов. Однако вскоре на членов команды бывшего президента были заведены уголовные дела, а Атамбаева лишили статуса экс-президента. Он, в свою очередь, настаивает, что все обвинения носят политический характер.

Лента новостей
0