В МЧС назвали причину распространения лесных пожаров в Сибири

© Sputnik / EMERCOM of Russia / Перейти в фотобанкСотрудники МЧС РФ прибыли для ликвидации лесных пожаров в Якутии
Сотрудники МЧС РФ прибыли для ликвидации лесных пожаров в Якутии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Раее в чрезвычайном ведомстве сообщили, что наиболее "горимыми" субъектами остаются – Республика Саха (Якутия), Красноярский край и Иркутская область

ЦХИНВАЛ, 1 авг — Sputnik. Замначальника центра "Антистихия" МЧС России Сергей Абанин заявил, что причиной распространения лесных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке стало отсутствие осадков и активных мер по тушению большинства очагов возгораний, пишет РИА Новости.

"Площадь пожаров увеличилась за счет того, что сформировались условия для длительного периода сухой погоды антициклональной, и отсутствия активных мер по тушению большинства очагов, в том числе находящихся на удаленных территориях", — сказал Абанин.

Лесной пожар - Sputnik Южная Осетия
В трех регионах Сибири введен режим ЧС из-за лесных пожаров

Специалист отметил, что лесные пожары необходимо тушить, так как даже после того, как лес перестанет гореть, тление может уйти в торфяники и сохраниться там даже зимой, что в следующем году вновь приведет к пожарам.

По состоянию на 1 августа на территории РФ зафиксировано почти 470 возгораний в лесах общей площадью примерно три миллиона гектаров. Режим ЧС из-за сложной пожароопасной обстановки действует в Иркутской области, Красноярском крае, в двух районах Бурятии, одном районе Якутии.

Лента новостей
0