В ОБСЕ призвали Киев освободить Вышинского

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкРуководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир серьезно обеспокоен действиями Киева в отношении РИА Новости Украина

ЦХИНВАЛ, 17 июл — Sputnik. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир заявил РИА Новости, что в ОБСЕ призывают украинские власти к освобождению руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского.

Пощечина правосудию - Sputnik Южная Осетия
Дело Вышинского: Москалькова заявила о попытках давления на суд

В среду в Бишкеке под эгидой ОБСЕ проходит Центральноазиатская конференция СМИ, в которой принимают участие более сотни представителей прессы, гражданского общества и правозащитного сектора из стран региона и Европы.

"Суд по делу Вышинского, насколько мне известно, будет проходить 19 июля, в конце этой недели. И, пользуясь случаем, мы в очередной раз призываем власти Украины к освобождению журналиста", — сказал Дезир.

По его словам, у ОБСЕ вызывает большую озабоченность ситуация с Вышинским и представители организации неоднократно обращались к руководителю журналистского бюро на Украине с этим вопросом.

"Я постоянно поддерживаю контакт с властями Украины и пользуюсь любой возможностью высказаться в защиту Кирилла Вышинского. Призвать власти к его освобождению, потому что так не должно быть. Журналистов не должны сажать в тюрьму за их профессиональную деятельность. Он работал и честно выполнял свои обязанности", — подчеркнул Дезир.

Подольский районный суд Киева в понедельник должен был продолжить заседание по делу Вышинского, которого обвиняют в госизмене. Однако суд перенесли на 19 июля, так как судьи были заняты в другом деле.

Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года. Журналисту объявили, что он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Херсонский городской суд 17 мая арестовал Вышинского.

Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский - Sputnik Южная Осетия
Международная федерация журналистов потребовала освободить Вышинского

Президент РФ Владимир Путин назвал ситуацию беспрецедентной, заявив, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции". Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выражал серьезное беспокойство в связи с действиями Киева в отношении РИА Новости Украина. В понедельник Дезир выразил надежду, что судебное слушание в Киеве 19 июля приведет к освобождению Вышинского. Генсек ОБСЕ Томас Гремингер, комментируя ситуацию с Вышинским, подчеркнул, что все страны организации обязались способствовать созданию условий, в рамках которых журналисты могут выполнять свои обязательства в другом государстве-участнике, и поэтому должны соблюдать международные стандарты и не вмешиваться в работу СМИ.

Лента новостей
0