Ученый объяснил, как комары выбирают своих "жертв"

CC0 / / Комар
Комар - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Ученые объяснили, почему одни люди больше подвержены укусам комаров, чем другие

ЦХИНВАЛ, 24 июн - Sputnik. Невидимый химический "ландшафт" в воздухе вокруг человека помогает комарам выбрать, кого лучше укусить, выяснили ученые из Вагенингенского университета в Нидерландах. Как рассказал изданию LiveScience этномолог Йуп ван Лун, наиболее важным является "след" углекислого газа, который мы выдыхаем.

Комар - Sputnik Южная Осетия
Ученые нашли способ предотвратить укусы комаров‍

"Москиты начинают ориентироваться по следам углекислого газа в воздухе. Они продолжают лететь против ветра пока чувствуют, где его концентрация выше, чем в обычном окружающем воздухе", — сказал он.

Ориентируясь на углекислый газ, эти насекомые могут почувствовать "жертву" с расстояния до пятидесяти метров. Однако когда комары уже находятся на расстоянии до метра от группы людей, помогают в выборе цели им такие факторы как температура кожи, цвет, наличие испарений и микробов на ней. Последнее, как считают ученые, является определяющим для насекомых.

"Бактерии преобразуют секреты наших потовых желез в летучие соединения, которые попадают через воздух в обонятельную систему на голове комаров", - подчеркивает этномолог.

"Химический букет", производимый микробами, состоит из более 300 различных компонентов и его состав зависит как от окружающей среды, так и от генетической структуры человека.

Лента новостей
0