У подростков вырастают "рога" из-за смартфонов — новое исследование

© New York PostУ подростков вырастают "рога" из-за смартфонов - новое исследование
У подростков вырастают рога из-за смартфонов - новое исследование - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Мобильные телефоны превращают нас в монстров — в группе риска молодые люди от 18 до 29 лет

ЦХИНВАЛ, 23 июн — Sputnik, Ян Габараев. По итогам исследования, проведенного учеными из Университета Квинсленда, у людей в возрасте от 18 до 29 лет все чаще обнаруживают рогоподобные наросты на черепе. Об этом со ссылкой на научную публикацию сообщает New York Post.

"Я в медицине уже двадцать лет, и лишь за последние десять лет я наблюдаю резкое распространение этого феномена",  — сообщает автор исследования Дэвид Шахур.

Так называемые "рога" ученые впервые обнаружили в 1885 году, но встречались они настолько редко, что медики не придавали им значения.

Fast-food - Sputnik Южная Осетия
Ученые назвали причину быстрого старения мозга у молодых людей

Шахур считает, что эти наросты могут быть следствием неправильной позы, которая встречается у молодых людей, активно пользующихся гаджетами. Когда шея долгое время находится в согнутом положении, на мыщцы, соединяющиеся с черепом, оказывается значительная нагрузка.

Для того, чтобы компенсировать это давление, организм создает новую кость в качестве балансира.

Шахур и его коллеги изучили более 200 рентгеновских снимков пациентов от 18 до 30 лет, и обнаружили "рога" в 41% случаев. Некоторые  — длиной в четыре сантиметра.

Шахур утверждает, что наличие "рогов" не требует медицинского вмешательства, но уверяет, что избавиться от этого "бонуса" невозможного.

Лента новостей
0