СМИ: личные данные 900 тысяч россиян попали в сеть

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкИнформационные технологии
Информационные технологии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Информация, попавшая в сеть, содержит личные данные, включающие ФИО, номера телефонов, даты рождения и даже паспортные данные граждан

ЦХИНВАЛ, 10 июн - Sputnik. Программный комплекс для защиты организаций от утечек информации DeviceLock обнаружил, что в интернет попали базы данных клиентов ОТП-банка, Альфа-банка и ХКФ-банка. Об этом сообщает "Коммерсант".

Основатель и глава Facebook Марк Цукерберг на слушаниях в сенате США - Sputnik Южная Осетия
Facebook грозит рекордный штраф из-за утечки данных пользователей

В сеть утекли имена, телефоны, паспортные данные и сведения о работе почти 900 тысяч россиян. Отмечается, что ответственные за утечку информации пока не обнаружены.

Первая база с данными более чем о 55 тысячах клиентов Альфа-банка находится в открытом доступе как минимум с мая. Открытыми оказались их ФИО, телефоны (мобильный, домашний и рабочий), адрес проживания и место работы. База датируется 2014–2015 годами и была опубликована в заархивированном виде с двумя другими, в которых также есть данные о клиентах ХКФ-банка и ОТП-банка.

Во второй базе — всего 504 записи, датируемых 2018–2019 годами, в которых содержатся также даты рождения, паспортные данные и остатки на счетах клиентов Альфа-банка, ограниченные диапазоном 130–160 тысяч рублей.

Лента новостей
0