Boeing обнаружила дефектные детали в десятках самолетов 737MAX и 737NG

© REUTERS / Matt McKnightСамолет Boeing 737 MAX 8
Самолет Boeing 737 MAX 8 - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Компаниям, летающим на самолетах с дефектными элементами, предписано в течение десяти дней снять их

ЦХИНВАЛ, 3 июн — Sputnik. Компания Boeing обнаружила, что рельсы отклоняемых предкрылков в десятках самолетов моделей 737 NG и 737 MAX не соответствуют нормам прочности. Отмечается, что они должны быть заменены в течение десяти дней, пишет РИА Новости.

"Boeing проинформировал FAA (Федеральное авиационное управление – ред.), что рельсы отклоняемых предкрылков определенных 737 NG и 737 MAX могли быть произведены не должным образом и могут не соответствовать всем применимым обязательным требованиям к прочности и сроку службы", - говорится в документе американского регулятора.

По итогам совместной с FAA проверки определен список самолетов, на которые могли быть установлены эти элементы.

"В США затронуты 32 NG и 33 MAX. По всему миру парк затронутых этим машин – 133 NG и 179 MAX. Хотя полный выход из строя рельса отклоняемого предкрылка не приведет к потере самолета, остается опасность, что сломавшаяся деталь может привести к повреждению самолета в полете", — сказано в документе.

Компаниям, летающим на самолетах с дефектными элементами, предписано в течение десяти дней снять их.

Самолет эфиопских авиалиний Boeing 737-800 в аэропорту - Sputnik Южная Осетия
В Эфиопии разбился самолет с 149 пассажирами на борту

Полеты самолетов модели 737МАХ приостановлены в США и многих других странах после того, как два таких авиалайнера разбились. В марте Boeing 737 МАХ авиакомпании Ethiopian Airlines, на борту которого находились 157 человек, потерпел крушение недалеко от эфиопского города Дэбрэ-Зэйт. В ноябре 2018 года разбился такой же самолет индонезийской Lion Air.

После катастрофы около 20 стран закрыли свою территорию для пролета самолетов этой модели, многие авиакомпании приостановили эксплуатацию Boeing 737 МАХ 8. В США Федеральное авиационное управление ввело запрет на эксплуатацию этой модели. В ходе расследования причин происшествия были выявлены возможные ошибки в работе системы коррекции маневрирования (MCAS). Компания Boeing занимается устранением этих недочетов и обновила программу обучения пилотов.

Лента новостей
0