Ученые: резкие колебания веса у пожилых людей могут предвещать деменцию

© Fotolia / Guido GrochowskiВесы и измерительная лента
Весы и измерительная лента - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Увеличение или потеря веса за короткие сроки у пожилых людей связаны со значительными факторами риска, связанными со старческим слабоумием, утверждают ученые

ЦХИНВАЛ, 22 мая — Sputnik. Ученые из Южной Кореи выяснили, что резкое изменение веса у людей пожилого возраста, могут быть связаны с повышенным риском деменции, пишет МИР-24.

Авокадо в разрезе - Sputnik Южная Осетия
Ученые назвали продукты, благоприятно влияющие на здоровье мозга

Исследователи несколько лет изучали данные о состоянии здоровья около 67 тысяч человек в возрасте 60-79 лет: в 2002-2003 и в 2004-2005 годах измеряли индекс массы тела (ИМТ) участников, а  в 2008-2013 годах контролировалась заболеваемость деменцией. Выяснилось, что испытуемые, чей ИМТ изменился на 10% в течение двух лет, имели на 20% повышенный риск развития слабоумия по сравнению с теми, чей вес оставался стабильным.

"Увеличение или потеря веса за короткий срок могут быть значительными факторами риска, связанными с деменцией", — подчеркивают авторы исследования.

Таким образом, исследование показало, что внезапное похудение может быть ранним симптомом заболевания. Ученые рекомендуют уделять особое внимание профилактике деменции — вести здоровый образ жизни и контролировать массу тела.

Лента новостей
0