В Москве прошла акция в поддержку Кирилла Вышинского

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкАкция в поддержку Кирилла Вышинского в Москве
Акция в поддержку Кирилла Вышинского в Москве - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Журналист уже год находится под арестом в украинской тюрьме по сфабрикованным обвинениям

ЦХИНВАЛ, 15 мая — Sputnik. У здания украинского посольства в Москве прошла акция в поддержку задержанного на Украине руководителя портала РИА Новости Украина - Кирилла Вышинского, сообщает РИА Новости.

Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский - Sputnik Южная Осетия
Международная федерация журналистов потребовала освободить Вышинского

Участники акции держали плакаты "Зеленский! Освободи Кирилла!" и другие. Также они скандировали лозунг "Волю Кириллу Вышинскому!"

"Эти акции очень важны, мы отправляем Кириллу мониторинг всех акций... Он очень ценит вашу поддержку. Мы не успокоимся, пока Кирилл не окажется на воле", - сообщил журналистам гендиректор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев. Кроме того, он поблагодарил всех коллег, пришедших на акцию в поддержку Вышинского.

Кирилл Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года. Журналисту объявили, что он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Херсонский городской суд ‪17 мая арестовал Вышинского. Сейчас арест журналиста продлен ‪до 22 июля.

Следующее заседание по делу Вышинского состоится ‪30 мая в 17.00 в Подольском суде Киева. Как ожидается, прокуратура продолжит чтение обвинительного заключения – осталось зачитать еще 17 страниц из 79.

Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский инского - Sputnik Южная Осетия
Вышинский поблагодарил российских журналистов за поддержку

Кроме того, ‪27 мая в 10.00 объединенная кассационная палата Верховного суда Украины рассмотрит кассацию Вышинского на отказ суда рассматривать вопрос о незаконности его ареста.

Во время одного из заседаний Вышинский обратился за помощью к российскому лидеру Владимиру Путину и заявил, что откажется от украинского гражданства. Путин назвал ситуацию беспрецедентной, заявив, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции". Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Лента новостей
0