"Волосатый синий паук": космический зонд обнаружил на Марсе странный объект

CC BY-SA 3.0 IGO / ESA/Roscosmos/CaSSIS / Узор на одном из горных хребтов Марса
Узор на одном из горных хребтов Марса - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В объектив космического аппарата TGO, бороздящего атмосферу Марса, попали тысячи "песчаных дьяволов" – с высоты они напоминают лапы огромного паука

ЦХИНВАЛ, 20 мар - Sputnik. Дэвид Боуи оказался неправ насчет пауков на Марсе, несмотря на любопытный кадр, переданный на Землю космическим аппаратом ExoMars Trace Gas Orbiter (TGO), сообщает Live Science.

Проект дома на Марсе Zopherus - Sputnik Южная Осетия
"Жилищный вопрос" на Марсе будет решен: NASA выбрало проекты марсианских домов

На первый взгляд, можно подумать, что зонд совершил революционное открытие – неопознанный объект настойчиво напоминает гигантского синего тарантула, ползущего по безжизненной поверхности Красной планеты.

На самом деле, любопытные синие линии на фото – это лишь следы, оставленные на песке целой армией из маленьких марсианских торнадо, известных как "песчаные дьяволы".

"Этот узор был замечен на одном из марсианских горных хребтов, и представляет собой группу из сотен, а возможно, и тысяч мелких торнадо", - говорится в сообщении Европейского космического агентства.

Фотография была опубликована в ложных цветах для большей наглядности – на оригинале "лапы" паука красные из-за большого содержания оксида железа в марсианском песке.

Робот TGO, созданный при сотрудничестве Европейского космического агентства и Роскосмоса прибыл на Марс в октябре 2016 года, а в 2018-м он вышел на орбиту Красной планеты. Зонд оборудован уникальной камерой последнего поколения "CaSSIS", которая позволяет снимать объемные 3-D фотографии поверхности планеты в самом высоком качестве.

Лента новостей
0