Ученые назвали причину снижения продолжительности жизни у женщин

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМосковский международный открытый фестиваль фитнеса
Московский международный открытый фестиваль фитнеса - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Занятия спортом продолжительностью более 60 минут в день вредны для женщин и, наоборот, полезны для мужчин, выяснили ученые

ЦХИНВАЛ, 29 янв — Sputnik. Ученые из Медицинского центра Маастрихтского университета (Нидерланды) установили, что чрезмерная физическая активность негативно сказывается на продолжительности жизни женщин пожилого возраста, пишет издание Известия.

Йогурт и шоколад - Sputnik Южная Осетия
Ученые доказали пользу йогурта в нормализации давления

Отмечается, что в своем исследовании голландские специалисты основывались на данные 20-летних наблюдений за здоровьем около восьми тысяч мужчин и женщин старше 60 лет.

Медики установили, что женщины при физической активности более 30-60 минут в день доживали до 90 лет гораздо чаще, чем те, кто тренировался более 60 минут, при этом для мужчин большая физическая активность оказалась гораздо полезней - шансы дожить до 90 лет увеличивались у мужчин на 38% при физической активности более одного часа в день.

Ученые отметили, женщинам, которые хотят дожить до старости, достаточно поддерживать физическую форму и вес, и рекомендуют не перегружать себя нагрузками, так как это может привести к сокращению длительности жизни.

Лента новостей
0