Ученые обнаружили под землей неизвестную жизнь

© Fotolia / BogdanhodaМолодые ученые работают с микроскопом в лаборатории
Молодые ученые работают с микроскопом в лаборатории - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Отмечается, что к такому заключению ученые пришли, изучив пробы из подводных и наземных скважин глубиной более пяти километров

ЦХИНВАЛ, 13 дек – Sputnik. Ученые из Deep Carbon Observatory обнаружили в недрах земли неизвестные микроорганизмы общей массой около двух десятков миллиарда тонн, сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Guardian.

В Великобритании найдены загадочные доисторические скелеты - Sputnik Южная Осетия
В Великобритании обнаружены загадочные доисторические захоронения

Отмечается, что к такому заключению ученые пришли, изучив пробы из подводных и наземных скважин глубиной более пяти километров, чтобы определить, какое количество углерода содержится в литосфере.

Результаты проведенных анализов показали, что в недрах земли обитают 70% бактерий и архей от всех микроорганизмов Земли - некоторые  из них были найдены на глубине 2,5 километра. Эти археи получают энергию для жизнедеятельности не от солнечных лучей, а за счет окисления неорганических веществ. В качестве побочного продукта они выделяют метан. Поскольку они живут в среде, содержащей небольшое количество доступной для метаболизма энергии, метаногены тратят ее в большей степени на восстановление компонентов клетки, а не на размножение или активный образ жизни.

Ученые подсчитали, что объем подземной микробной биосферы составляет примерно два миллиарда кубических километров и заверили уточнить в будущем этот показатель.

Лента новостей
0