Праздник мира и свободы. Как в Южной Осетии проходил парад в честь Дня республики – видео

Подписаться
В честь Дня республики на Театральной площади Цхинвала прошел военный парад с участием югоосетинских и российских военнослужащих
В Южной Осетии в понедельник отметили День республики. Утром на Театральной площади Цхинвала состоялся традиционный военный парад, в котором приняли участие президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, председатель правительства Геннадий Бекоев, председатель парламента Алан Тадтаев, посол России в республике Марат Кулахметов, а также члены прибывших в Южную Осетию делегаций из России, Сирии, Абхазии, Донецкой и Луганской Народных республик, Северной Осетии и Приднестровско-Молдавской Республики.
Торжественным маршем по площади прошли парадные расчеты министерства обороны Южной Осетии, МВД и МЧС, пограничной службы КГБ, министерства юстиции, а также 4-й российской гвардейской военной базы и Погрануправления ФСБ России. Кроме того, по Театральной площади в парадном строю пройдут танкисты Минобороны, которые в нынешнем году принимали участие в "Танковом биатлоне" на подмосковном полигоне Алабино.
Показательное выступление почетного караула Минобороны Южной Осетии – видео - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.09.2021
Показательное выступление почетного караула Минобороны Южной Осетии – видео
Вслед за ними на площадь выехали бронеавтомобили ОМОН "Тигр", колонны бронетранспортеров Минобороны Южной Осетии и 4-й военной базы, систем залпового огня "Град" и другая военная техника.
По словам одного из гостей республики, полковника в отставке ВС ДНР Виктора Крючека, в Южной Осетии живет замечательный народ с чистой открытой душой, полный зарядом положительной энергетики.
"Впечатления очень яркие от республики. Мы пока посетили не так много мест. Посетили Зарскую дорогу. Очень грустное место, где от рук грузинских фашистов погибло очень много людей. Не выдерживает сердце такого горя, когда гибнут дети. Надеюсь, что сегодня и завтра мы посетим и другие места. Хочу поблагодарить весь народ Осетии за ту посильную помощь, которую они оказывали нам – участие в боевых действиях в ДНР, и продолжают оказывать. Огромное спасибо, низкий поклон", - сказал он.
Праздничные мероприятия в республике продолжились спортивными соревнованиями по плаванию "Золотая рыбка" во дворце спорта "Олимп", торжественным собранием общественности. Вечером на Театральной площади столицы состоится концерт "Осетия – ты дом наш родной!". Финальным аккордом станет праздничный фейерверк.
Лента новостей
0