День России в Южной Осетии отмечали автопробегом – видео заезда по Цхинвалу

Подписаться
Более десятка машин российского производства с развивающимися югоосетинскими и российскими триколорами проехали в субботу по всему Цхинвалу - в республике праздновали День России. Как проходил автопробег по городским улицам – смотрите в нашем видео

На старте автопробега к его участникам обратились президент Анатолий Бибилов, глава представительства Россотрудничества Сергей Скворцов, посол России Марат Кулахметов, а также Михаил Кочиев - лидер молодежной организации "Единая Алания", организовавшей заезд.

Автопробег в Южной Осетии в честь Дня России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.06.2021
Общий праздник: как в Цхинвале проходил автопробег в честь Дня России - фото

"День России в Южной Осетии является государственным праздником, и очень приятно, что молодежь так его отмечает. Я хочу сказать спасибо всем участникам автопробега. Это проявление искреннего патриотизма нашей молодежи, в такие моменты гордишься, что есть у нас такая молодежь", - сказал Бибилов участникам и зрителям автопробега.

Автопробег стартовал с мемориала "Вечный Огонь", затем колонна побывала практически на всех центральных улицах и во всех микрорайонах города. 

День России ежегодно отмечается 12 июня. В этот день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете России. В мае 1991 года Верховный совет РСФСР объявил 12 июня нерабочим днем. Еще через год – в июне 1992-го – этот день был назван праздничным. После вступления в силу Трудового кодекса России (в 2002 году), празднику было официально присвоено название "День России". 

В Южной Осетии День России с 2005 года отмечается как государственный праздник и является нерабочим днем. 

Лента новостей
0