Как в Южной Осетии отметили 30-ю годовщину Ередской трагедии - видео

Подписаться
Почтить память 12 невинных жертв грузинского фашизма на городское кладбище Цхинвала пришли несколько сотен людей. Смотрите на видео Sputnik, как прошел митинг в память о трагической дате.

В Южной Осетии в четверг почтили память невинных жертв Ередской трагедии. Памятное мероприятие прошло на городском кладбище, где в братской могиле похоронены 12 осетинских парней, которых тридцать лет назад после нечеловеческих пыток заживо похоронили грузинские неформалы.

18 марта 1991 года в оккупированном югоосетинском селе Еред грузинскими вооруженными бандами была блокирована колонна гражданских автомобилей с мирными жителями. Безоружные мужчины, женщины и дети направлялись в Цхинвал. Женщин и детей после избиений отпустили, но о судьбе 12 мужчин почти два года ничего не было известно. Лишь позже стало известно, что их заживо закопали после пыток и мучений.

В сентябре 1993 года, после долгих поисков стало известно место захоронения и обстоятельства произошедшего. Родственники опознавали своих близких по частям оставшейся одежды.

 

Лента новостей
0