Снежный апокалипсис 2021: Азию и Европу накрыло, но хуже всех - американцам

Подписаться
Эта зима выдалась особенно снежной. И не только в России. Замело даже Саудовскую Аравию, Египет и Израиль. Впервые за долгое время замерзло побережье Балтийского моря.

Тяжелее всего приходится жителям США - там из-за непогоды миллионы остались без воды и электричества, больше 40 человек погибли. Более того, арктические морозы, установившие за прошлую неделю около 800 суточных температурных рекордов по стране, привели к масштабным перебоям с подачей электроэнергии в 14 штатах.

Энергетический коллапс был вызван не только погодными условиями, но и тем, что граждане начали включать в домах электронагреватели на полную мощность – и система не выдержала. В результате в штате Орегон без электроснабжения остались более 230 000 человек, в Кентукки – почти 145 000, в Луизиане – более 115 000, в Западной Вирджинии – почти 100 000, а в Техасе - 4,3 млн потребителей. Кроме того, перемерзшие водопроводные трубы лопались и затапливали жилые дома.

Президент США Джо Байден объявил о стихийном бедствии в Техасе из-за снегопадов и аномальных морозов. Он распорядился оказать федеральную помощь, чтобы содействовать восстановлению на местном уровне и уровне штата в районах, пострадавших от сильных снежных бурь, продолжающихся с 11 февраля 2021 года.

Лента новостей
0