Какой сегодня праздник в России и мире — 14 октября

© Photo : Vladimir Kudinov from PexelsДень 14 октября
День 14 октября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.10.2021
Подписаться
Сегодня четверг, 14 октября, 287-й день 2021 года. В году осталось 78 дней. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День работников заповедного дела в России

В октябре 1999 года в России появился новый профессиональный праздник – День работников заповедного дела. Решение об его учреждении приняли директора государственных природных заповедников во время всероссийского семинара-совещания "Роль и место государственных природных заповедников в регионах России", проходившего во Владивостоке. В ходе семинара у участников возник логичный вопрос о том, почему у них до сих пор нет своего праздника, хотя история заповедного дела началась в России аж в 1917 году. Тогда был создан Баргузинский государственный заповедник.
© Sputnik / Фрейдберг / Перейти в фотобанкГосударственный природный биосферный заповедник ”Баргузинский”
Государственный природный биосферный заповедник ”Баргузинский” - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Государственный природный биосферный заповедник ”Баргузинский”
Несправедливость устранили в последний день семинара, 14 октября, когда принималась резолюция. Именно этот день все собравшиеся решили считать своим профессиональным праздником. К сожалению, День работников заповедного дела не успел получить статус официального праздника. Государственный комитет РФ по охране окружающей среды, в ведении которого находились все российские заповедники и который мог утвердить эту инициативу, был упразднен указом Президента РФ в мае 2000 года, а его функции перешли Министерству природных ресурсов. Тем не менее, хорошая традиция поздравлять в этот день всех, чья деятельность связана с заповедным делом, прижилась.
© Sputnik / Alexei Danichev / Перейти в фотобанкЕкатерининский дворец и парк в Царскосельской императорской резиденции "Царское село"
Екатерининский дворец и парк в Царскосельской императорской резиденции Царское село - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Екатерининский дворец и парк в Царскосельской императорской резиденции "Царское село"
Работники заповедников – настоящие энтузиасты и неравнодушные люди. Благодаря их усилиям удается сохранить в первозданном виде уникальные ландшафты и многообразие животного и растительного мира на территории Российской Федерации. Именно они помогли спасти от истребления соболя, европейского бобра, амурского тигра, зубра, дикого пятнистого оленя и множество других редких видов животных, часть из которых существует сегодня только в заповедниках. Впрочем, основная цель Дня работников заповедного дела – не только чествование тех, кто связал свою жизнь с этой профессией, но и привлечение внимания всех россиян к заповедному делу. Ведь заповедная система России – это настоящее национальное достояние, которой можно только гордиться.

Покров Пресвятой Богородицы

Великий праздник Русской православной церкви — Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии празднуется ежегодно 14 октября по новому стилю (1 октября — по старому). Это главный осенний праздник, история которого восходит к 910 году, к периоду, когда Византийская империя вела войну с сарацинами. В этот день в Константинополе (к которому уже вплотную подошли мусульмане), во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало — покров. В воскресный день, во время всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися, святой Андрей, Христа ради юродивый, в четвертом часу ночи, подняв очи к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и сонмом святых.
Крестный ход по Боголюбовскому лугу в честь престольного праздник Покрова Пресвятой Богородицы. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.10.2021
Покров Пресвятой Богородицы 2021: история и традиции празднования
Святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную. Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве. Потом, подойдя к Престолу, продолжала Свою молитву, закончив которую, Она сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Пресвятая Владычица сияла небесной славой, а покров в руках Ее блистал "паче лучей солнечных". Святой Андрей с трепетом созерцал дивное видение и спросил стоявшего рядом с ним своего ученика, блаженного Епифания: "Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу, молящуюся о всем мире?". Епифаний ответил: "Вижу, святый отче, и ужасаюсь". Преблагословенная Богородица просила Господа Иисуса Христа принять молитвы всех людей, призывающих Его Пресвятое Имя и прибегающих к Ее заступлению. "Царю Небесный, — глаголаше в молитве на воздусе со Ангелы стоящая Всенепорочная Царица, — приими всякаго человека, молящегося к Тебе и призывающего Имя Мое на помощь, да не отыдет от Лика Моего тощ и неуслышан".
© Sputnik / Юрий Сомов / Перейти в фотобанкИкона "Покров Пресвятой Богородицы", созданная для иконостаса Покровского женского монастыря в Хотьково. Репродукция.
Икона Покров Пресвятой Богородицы, созданная для иконостаса Покровского женского монастыря в Хотьково. Репродукция. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Икона "Покров Пресвятой Богородицы", созданная для иконостаса Покровского женского монастыря в Хотьково. Репродукция.
Святые Андрей и Епифаний, удостоившиеся созерцать молящуюся Богоматерь, "долгое время смотрели на распростертое над народом покрывало и на блиставшую наподобие молнии славу Господню; доколе была там Пресвятая Богородица, видимо было и покрывало; по отшествии же Ее, сделалось и оно невидимым, но, взяв его с Собою, Она оставила благодать, бывшую там". Дивное явление Богородицы, покрывающей христиан, ободрило и утешило греков, собрав последние силы, они победили сарацинов. Во Влахернской церкви сохранилась память о явлении Богоматери. В 14 веке русский паломник дьяк Александр видел в церкви икону молящейся за мир Пресвятой Богородицы, написанную так, как Ее созерцал святой Андрей. Но Греческая церковь не знает этого праздника. На Руси с Покрова дня начинались свадьбы, а девушки в этот день ходили в церковь молиться, чтобы Господь послал им хороших женихов. Народная примета подсказывает, что чем больше снега на Покров, тем больше свадеб будет в этом году.

Всемирный день зрения

Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата — 14 октября.
Всемирный день зрения (World Sight Day) отмечается во второй четверг октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Эта дата отмечена в календаре для привлечения глобального внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения. В проведении Всемирного дня зрения принимают участие разные организации, связанные с этой проблемой. Этот день является также основным событием глобальной инициативы по профилактике слепоты "Видение 2020: право на зрение", созданной ВОЗ и Международным агентством по профилактике слепоты.
Слепота – это неспособность видеть. Ведущие причины хронической слепоты включают катаракту, глаукому, возрастную дегенерацию желтого пятна, помутнение роговицы, трахому и заболевания глаз у детей (например, вызываемые дефицитом витамина А). В мире все шире встречается слепота, развивающаяся с возрастом, а также слепота, вызываемая неконтролируемым диабетом.
В рамках Всемирного дня зрения проводятся просветительские и профилактические мероприятия, направленные на предупреждение болезней глаз. В некоторых странах в это время жители имеют возможность пройти обследование у офтальмолога. Ведь регулярная проверка зрения у специалиста помогает выявлять возможные проблемы на самых ранних стадиях, а следовательно – принять своевременные меры профилактики и избежать больших проблем.

Какой праздник 14 октября

  • Покров
  • День памяти преподобного Романа Сладкопевца
  • День работников заповедного дела в России
  • Всемирный день зрения
  • Всемирный день стандартов
  • Покров Пресвятой Богородицы

Что произошло 14 октября

1768 — земли индейцев чероки в Вирджинии и Каролине объявлены собственностью британской короны.
1770 — основана Александровская крепость.
1806 — сражение при Йене и Ауэрштедте.
1897 — моноплан "Авион III" Клемента Адера с двумя паровыми машинами, каждая с одним тянущим винтом, пролетел около 300 м.
1905 — в Париже основана Международная федерация аэронавтики (ФАИ).
1921 — в Киеве начал работу первый Всеукраинский собор украинской автокефальной церкви.
1939 — подводная лодка U-47 под командованием Гюнтера Прина потопила британский линкор "Роял Оук" прямо в гавани Скапа-Флоу на Оркнейских островах.
1943 — город Запорожье освобожден от немецко-нацистских захватчиков. Восстание в концлагере Собибор — единственное удачное восстание в концлагерях Третьего рейха.
1946 — принято решение о создании Международной организации стандартизации.
1970 — в Гааге принята международная конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов, вступившая в силу ровно через год.

Кто из известных людей родился 14 октября

1425 — Алессио Бальдовинетти (ум. 1499), итальянский художник флорентийской школы.
1888 — Кэтрин Мэнсфилд (ум. 1923), новозеландская и английская писательница-модернистка.
1914 — Дмитрий Лавриненко (погиб в 1941), советский танкист-ас, Герой Советского Союза.
1921 — Раде Маркович (ум. 2010), югославский и сербский актер театра и кино.
1927 — сэр Роджер Мур (ум. 2017), английский киноактер, продюсер, сценарист.
1929 — Юрий Попов (ум. 2013), оперный певец (драматический баритон), народный артист СССР.
1939 — Ральф Лорен (наст. фамилия Лифшиц), американский модельер одежды, дизайнер, бизнесмен.
1959 — Алексей Касатонов, советский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы.
1965 — Вячеслав Разбегаев, советский и российский актер театра и кино, телеведущий.

Православный календарь

  • Апостола от 70-ти Анании
  • Празднование в честь Хитона Господня и Столпа Животворящего
  • Покров Пресвятой Богородицы
  • Преподобного Саввы Вишерского, Новгородского
  • Преподобного Романа Сладкопевца, диакона

Народный календарь: Покров

К Покрову крестьяне старались завершить все сельскохозяйственные дела — убрать весь урожай, сделать заготовки на зиму. Начиналось "зазимье". Скот уже не выгоняли на пастбища, а держали в хлевах и переводили на зимний корм. В этот день обычно нанимали работников — как правило, на срок до Крещения. Покров считался и днем расплаты — за работу и за товары. В селах с этого дня начинались свадьбы, а незамужние девицы молились о том, чтобы скорее обручиться с возлюбленным. "Покрой землю снежком, а меня женишком", — обращались они к Богородице.
Коронавирус - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.10.2021
Пандемия коронавируса в мире и России: статистика и главные события на 13 октября
Существовал и другой вариант просьбы: "Покрой мою бедную головку жемчужным кокошником, золотым подзатыльником". Девушки старались как можно веселее провести праздник, так как верили: "Покров весело проведешь — дружка милого найдешь". Белый, чистый первый снег ассоциировался с фатой невесты, и по его количеству на Покров судили о количестве свадеб, которые будут сыграны. Покров всегда считался в народе важным праздником, поэтому в этот день обязательно шли в храм всей семьей — помолиться Пресвятой Богородице, попросить ее о благополучии. К этому времени заканчивалась пора хороводов и уличных игр, начинались посиделки: девушки по вечерам собирались в одной избе и занимались рукоделием, сопровождая работу пением. По разным приметам судили о погоде. Если ветер дул с востока — ждали холодную зиму. Если на Покров еще не выпадал снег — его можно было не ждать до самого Рождества. Впрочем, такое случалось редко. Недаром русские люди говорили: "На Покров до обеда осень, после обеда — зима". 

Кто празднует именины 14 октября

Александр, Алексей, Вера, Георгий, Иван, Михаил, Николай, Петр, Роман, Савва
Лента новостей
0