Какой сегодня праздник в России и мире — 1 сентября

© SputnikДень 1 сентября
День 1 сентября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.08.2021
Подписаться
1 сентября всенародный праздник — День знаний. Праздник начала нового учебного года, прежде всего для учеников, учащихся, студентов, учителей и преподавателей. Какие еще знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День знаний

День знаний — это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные уроки мира. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. Этот праздник появился в советское время. Официально как "День знаний" он был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР № 373-11 от 15 июня 1984 года "Об объявлении 1 сентября всенародным праздником — Днем знаний", который дополнил Указ Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х "О праздничных и памятных днях" от 1 октября 1980 года новым праздничным днем. 1 сентября и сегодня — праздник начала нового учебного года, прежде всего для учеников, учащихся, студентов, учителей и преподавателей.

© Sputnik / Наталья АйриянДень знаний в Южной Осетии
Какой сегодня праздник в России и мире — 1 сентября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.08.2021
День знаний в Южной Осетии

Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года. С особой торжественностью встречают в школах первоклассников. В средних специальных и высших учебных заведениях, как правило, обходится без линеек, но торжественность момента от этого вовсе не уменьшается. 1 сентября — это праздничный день для всех школьников, студентов и их родителей. Мы поздравляем вас с этим замечательным днем и желаем вам вспомнить о самом важном: о мудрости в жизни. Пусть в жизни вас и ваших детей всегда будет место знанию, мудрости, которые помогают справляться с житейскими неурядицами. В этот день традиционно отмечают праздник начала учебного года страны постсоветского пространства — Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Молдова, Туркменистан, Украина.

Какой праздник 1 сентября

  • Фекла Свекольница
  • День государственности Кабардино-Балкарии
  • Венецианский международный кинофестиваль 
  • День знаний

Что произошло 1 сентября

1712 — Миссионер Франсуа Ксавье д’Антреколь, находясь в Китае, отправил во Францию письмо, раскрывающее секрет изготовления китайского фарфора. Так Европа получила технологию производства фарфора.

1827 — В России введен запрет принимать крестьян в высшие и средние учебные заведения.

1887 — Эмиль Берлинер получает патент за изобретение граммофонной пластинки.

1928 — Албания провозглашена королевством.

1938 — В "Правде" впервые опубликован лозунг "За Родину! За Сталина!".

1953 — В Москве на Ленинских горах открыто высотное здание МГУ.

1977 — Утвержден новый текст гимна СССР, в котором были заменены слова о Сталине.

1983 — близ Сахалина сбит южнокорейский Боинг 747, на борту которого было 269 человек.

2001 — на Украине вступил в силу новый Уголовный кодекс, в котором высшая мера наказания заменена пожизненным заключением.

2004 — захват школы в Беслане (Северная Осетия).

© Рамазан Лагкуев / Перейти в фотобанкСпасенные заложники, пострадавшие во время теракта в Беслане
Какой сегодня праздник в России и мире — 1 сентября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.08.2021
Спасенные заложники, пострадавшие во время теракта в Беслане
© AP Photo / IVAN SEKRETAREVБеслан
Какой сегодня праздник в России и мире — 1 сентября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.08.2021
Беслан

Кто из известных людей родился 1 сентября

1823 — Александр Шпаковский (ум. 1881), русский электротехник, изобретатель в области фотографии, электрического освещения и теплотехники.

1848 — Огюст Анри Форель (ум. 1931), швейцарский невропатолог, психиатр, энтомолог и общественный деятель.

1906 — Хоакин Балагер (ум. 2002), президент Доминиканской Республики (1960—1962, 1966—1978, 1986—1996).

1922 — Витторио Гассман (ум. 2000), итальянский актер и режиссер театра и кино.

1934 — Михаил Лапшин (ум. 2006), российский политик, создатель Аграрной партии России, депутат Госдумы.

1945 — Мустафа Балел, турецкий писатель, драматург, переводчик.

1973 — Сергей Бобунец, советский и российский рок-музыкант, поэт, продюсер, бывший лидер группы "Смысловые галлюцинации".

1974 — Ренарс Кауперс, лидер и вокалист латвийской рок-группы "Brainstorm".

1988 — Максим Локтионов, российский актер театра и кино, театральный режиссер, радиоведущий.

Православный календарь

  • Святителя Питирима, епископа Великопермского
  • Мученика Андрея Стратилата и с ним 2593-х мучеников

Народный календарь: Фекла Свекольница

В этот день отмечается память трех мучеников Газских — Тимофея, Агапия и Феклы, пострадавших за веру в 304-306 годах. Известно, что Тимофей с юности изучал Священное Писание и обладал даром красноречия, благодаря чему стал известным проповедником христианства. Во время гонений на христиан в царствование императоров Диоклетиана и Максимилиана Тимофея привели на суд и обвинили в преступлениях против языческих божеств. Несмотря на пытки, мученик не отрекся от своей веры, а напротив, произнес проповедь об Иисусе Христе и его любви ко всем людям. За упорство в убеждениях его приговорили к сожжению. В то же время и в том же городе Газе пострадали за истинную веру мученики Агапий и Фекла. Язычники отдали их на растерзание диким зверям.

День 31 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.08.2021
Какой сегодня праздник в России и мире — 31 августа

"На Феклу именинница свекла", — говорили в народе и начинали уборку этого овоща. На Руси свеклу употребляли с древних времен — как белую, так и красную. Последнюю, впрочем, ценили больше — в том числе за целебные свойства. Ей приписывали "силу мягчительную, питательную, прохладительную, мочегонную и слабительную". Толченые листья свеклы прикладывали к воспаленным глазам, а сырые коренья держали во рту от зубной боли. Из свеклы готовили разнообразные блюда, в первую очередь, супы. Названия как минимум двух из них известны всем — это горячий наваристый борщ и холодная витаминная ботвинья. Квашеную свеклу — бураки — подавали зимой к вареной картошке. На Феклу подмечали, какой дует ветер: если с юга, то это сулило большой урожай овса. "Батюшка юг пустил ветер на овес"; "Феклин день пришел, овес дошел", — говорили крестьяне. 

Кто празднует именины 1 сентября

Андрей, Николай, Тимофей, Фекла

Лента новостей
0