Православные празднуют 10 августа День Смоленской иконы Божией Матери

© С. Тартаковский / Перейти в фотобанкИкона Божией Матери "Одигитрия Смоленская". 16-й век. Экспонат московской выставки "Реставрация музейных ценностей в СССР".
Икона Божией Матери Одигитрия Смоленская. 16-й век. Экспонат московской выставки Реставрация музейных ценностей в СССР. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.08.2021
Подписаться
Чудотворная икона Пресвятой Богородицы, именуемая "Одигитрия-Смоленская", известна на Руси с древнейших времен.

Смоленская икона Божией Матери — одна из главнейших святынь русской земли. Верующие получали и получают от нее обильную благодатную помощь.

Греческий император Константин IХ Мономах (Порфирородный), выдавая в 1046 году свою дочь, царевну Анну, за черниговского князя Всеволода Ярославича, благословил ее в путь чудотворной иконой Одигитрией. После смерти князя Всеволода, его сын Владимир Мономах перенес икону из Чернигова в Смоленск. Икона с 1111 года хранилась в Смоленском соборном храме, откуда и произошло современное название иконы. С помощью иконы Божией Матери благочестивый князь Владимир Мономах смирил непокорных удельных князей и, став великим князем Киевским, своей крепкой десницей установил на Руси мир и спокойствие.

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкСмоленская икона Божией Матери "Одигитрия" в храме Христа Спасителя во время Божественной литургии.
Православные празднуют 10 августа День Смоленской иконы Божией Матери - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.08.2021
Смоленская икона Божией Матери "Одигитрия" в храме Христа Спасителя во время Божественной литургии.

Из многочисленных чудес, совершившихся от этой иконы, особо замечательно избавление Смоленска от татар. В 1239 году, во время нашествия на русскую землю полчищ Батыя, один из отрядов неприятеля отправился к Смоленску.

Жители города, видя неминуемую гибель и не имея возможности отразить грозного врага, обратились с горячей молитвой к Богородице. Богоматерь услышала их молитвы и даровала спасение городу ради Своей иконы "Одигитрии" через Своего верного раба благочестивого воина Меркурия, который проникнув ночью в стан Батыя и перебив множество врагов, в том числе и их сильнейшего воина, защитил жителей города.

© Sputnik / Юрий Простяков / Перейти в фотобанкСобор Смоленской иконы Божией Матери (1524-1525) в Новодевичьем Богородице-Смоленском женском монастыре в Лужниках.
Православные празднуют 10 августа День Смоленской иконы Божией Матери - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.08.2021
Собор Смоленской иконы Божией Матери (1524-1525) в Новодевичьем Богородице-Смоленском женском монастыре в Лужниках.

Помогает Смоленская Богоматерь и в семейных делах: защищает семейный очаг от завистников и недоброжелателей; укрепляет стойкость в вере и помогает противостоять искушениям и заблуждениям; помогает исцелиться от тяжких недугов и разрешить сложные жизненные ситуации.

Молитва Смоленской Божьей Матери

"О Пречудная и Превышшая всех тварей Царице Богородице, Небеснаго Царя Христа Бога нашего Мати, Пречистая Одигитрие Марие! Услыши нас грешных и недостойных в час сей молящихся и припадающих к Твоему Пречистому Образу со слезами и умиленно глаголющих: изведи нас от рова страстей, Владычице Преблагая, избави нас от всякия скорби и печали, огради от всякия напасти и злыя клеветы, и от неправеднаго и лютаго навета вражия. Можеши бо, о Благодатная Мати наша от всякаго зла сохранити люди Твоя и всяким благодеянием снабдити и спасти; разве Тебе иныя Предстательницы в бедах и обстояниях, и теплыя Ходатаицы о нас, грешных, не имамы. Умоли, Госпоже Пресвятая, Сына Твоего Христа Бога нашего, да удостоит нас Царствия Небеснаго; сего ради всегда славим Тя, яко Виновницу спасения нашего, и превозносим святое и великолепное имя Отца и Сына и Святаго Духа, в Троице славимого и поклоняемаго Бога, во веки веков. Аминь."

Лента новостей
0