Какой сегодня праздник в России и мире — 3 августа

© Photo : Brett Sayles: PexelsДень 3 августа
День 3 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.08.2021
Подписаться
Сегодня вторник, 3 августа, 215-й день 2021 года. В году осталось 150 дней. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День арбуза

3 августа в разных странах отмечают вкусный праздник – День арбуза (Watermelon Day). Свою историю он ведет из США, где отмечается как Национальный День арбуза (National Watermelon Day). Америка занимает первое место по количеству поедания арбуза по сравнению с другими странами. Здесь этот сладкий и вкусный фрукт (а вернее – ягода) является столь же необходимым атрибутом летних пикников, как и знаменитый хот-дог. Отлично утоляя жажду и будучи совсем не калорийным, арбуз, конечно же, заслужил свой собственный праздник. Хотя и неизвестно, кто и когда его установил, но от этого он не теряет своей популярности, приобретая все больше сторонников с каждым годом. Поэтому сегодня можно с уверенностью говорить, что праздник стал международным. Кстати, в США арбузы очень популярны, особенно, как показывают исследования, – у латиноамериканской части населения страны. Да и как его не любить: огромный, сладкий, освежающий, он превращает любую трапезу в настоящий праздник. Согласно словарям, арбуз обыкновенный (лат. Citrullus lanatus) – это бахчевая культура, однолетнее травянистое растение, вид рода Арбуз (Citrullus) семейства Тыквенные (Cucurbitaceae). Цвет коры арбуза бывает разный: от белой и желтой окраски до темно-зеленой с рисунком в виде сетки, полос, пятен. А мякоть – розовая, красная, малиновая, реже – белая и желтая. По строению арбуз считается ягодой, и в настоящее время выращивается в 96 странах мира в более чем 1200 разновидностях. Как считают историки, родиной арбуза является Южная Африка. Известно, что уже в Древнем Египте люди знали и возделывали это растение, что подтверждается раскопками.

© PixabayАрбуз
Какой сегодня праздник в России и мире — 3 августа  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.08.2021
Арбуз

Так, в эпоху Среднего царства в 20 веке до н.э. арбузы часто помещали в усыпальницы фараонов как источник пищи в их загробном существовании (например, семена были обнаружены и в гробнице Тутанхамона). Кроме того, арбуз изображался на стенах гробниц и упоминался в древнеегипетских мифах и во многих медицинских рецептах древних папирусов. Был он известен и в Древнем Риме, где его ели свежим или засоленным, а также варили из него мед. К 10 веку арбуз стал известен и китайцам. В древний Китай он попал на купеческих судах, бороздивших Средиземное море, и сразу стал очень почитаем (кстати, в Китае до сих пор празднуют свой День арбуза). К тому же, китайцы придавали арбузу большое лечебное значение, приписывая ему свойство "…очищать тело и выносить болезни из тела, если принимать его постоянно перед едой". И на сегодняшний день в Китае выращивается больше арбузов, чем в любой другой стране. В России и Европе арбузы впервые появились примерно в 11-12 веках (по другим данным – в 13-14 веках), а в Америку они были доставлены в 16-м веке европейскими колонистами, вместе с африканскими рабами. Сегодня арбузы выращивают практически во всех странах мира, и больше всего – в Китае, далее с заметным отставанием следуют Турция, Иран, Египет, страны Америки, а также Россия и Узбекистан. Зато Японии нет равных по количеству самых странных сортов арбузов – там вывели квадратные арбузы, арбузы в виде пирамиды, арбузы с желтой мякотью и арбузы-крошки диаметром 10 см. Арбузы хорошо культивируются в степном и средиземноморском климате с долгим жарким сухим летом и мягкой, короткой зимой.

© Sputnik / Thomas Tkhaytsuk / Перейти в фотобанкСбор арбузов в Абхазии
Какой сегодня праздник в России и мире — 3 августа  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.08.2021
Сбор арбузов в Абхазии

Не секрет, что арбузы – это не только вкусное, но и очень полезное лакомство. В нем более 90% воды и всего около 6% сахара от общей массы. Арбуз является превосходным источником витамина А, содержит комплекс витаминов группы В, витамин С и фолиевую кислоту. Арбуз – один из лидеров по содержанию ликопина – очень сильного антиоксиданта. Все это не только помогает укреплению иммунитета, но и помогает организму для поддержания нормальной функции нервной системы и формирования красных кровяных телец. К тому же, соли железа, калия, натрия, фосфора, магния, содержащиеся в мякоти арбуза, благотворно влияют на деятельность органов кроветворения, пищеварения, сердечно-сосудистой системы, желез внутренней секреции. Арбуз используют в лечебном питании при малокровии, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, болезнях печени и мочевыводящих путей, он обладает мочегонным и желчегонным действием, препятствует образованию камней в желчном пузыре, способствует выведению из организма холестерина, а также помогает контролировать частоту сердечных сокращений и регулирует кровяное давление. Сок арбуза хорошо утоляет жажду при лихорадочном состоянии. И, конечно же, арбузы могут быть использованы не только, как источник витаминов и микроэлементов, но и как инструмент для поднятия настроения. К тому же, из арбуза можно приготовить большое количество различных блюд. Как правило, их просто съедают свежими, но они также могут быть использованы в десертах (например, фруктовые салаты) и напитках, быть приготовлены на гриле или сварены.

© Sputnik / Kirill BragaДевушки угощаются арбузом на Камышинском арбузном фестивале
Какой сегодня праздник в России и мире — 3 августа  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.08.2021
Девушки угощаются арбузом на Камышинском арбузном фестивале

Например, в некоторых регионах из арбуза готовят нардек ("арбузный мед"), упаривая арбузный сок до густоты меда. Кстати, не пропадают и корочки от арбуза – оказывается, из них варят варенье или маринуют. Так, рецепт маринованных арбузных корок был опубликован в поваренной книге, изданной в Америке в 1796 году. Как же празднуют День арбуза? Конечно же, устраивают пикники на природе, где съедают огромное количество арбузов, а затем устраивают соревнования – кто дальше всех плюнет арбузным семечком, или конкурс на лучшую фигуру, вырезанную из арбуза. Если вы тоже любите эту ягоду, присоединяйтесь к празднованию Дня арбуза – съешьте его с друзьями на природе или дома, порадовав детей, устройте конкурс на лучшее блюдо из арбуза, приготовьте освежающий арбузный лимонад… Главное – наслаждайтесь этим вкусным и полезным лакомством!

День памяти святого пророка Иезекииля

Святой пророк Иезекииль жил в VI веке до Рождества Христова. Родился в городе Сарире, происходил из колена Левиина, был священником и сыном священника Вузия. Во второе нашествие на Иерусалим вавилонского царя Навуходоносора, в 25-летнем возрасте Иезекииль был отведен в Вавилон вместе с царем Иехонией II и многими другими иудеями. В плену пророк Иезекииль жил при реке Ховар. Там, на 30-м году жизни, в видении ему было открыто будущее еврейского народа и всего человечества. Пророк увидел сияющее облако, в середине которого был пламень, а в нем — таинственное подобие движимой духом колесницы и четырех крылатых животных, имевших лица: человека, льва, тельца и орла. Перед их лицами находились колеса, усеянные очами. Над колесницей возвышался как бы кристальный свод, а над сводом — подобие престола как бы из сверкающего сапфира. На этом престоле сияющее "подобие Человека", а вокруг Него радуга. По толкованию отцов Церкви, пресветлое "подобие Человека", сидящее на сапфировом престоле, было прообразом воплощения Сына Божия от Пресвятой Девы Марии, явившейся Престолом Божиим. Особенно важны два знаменательных видения пророка — о храме Господнем, исполненном славы, и о сухих костях на поле, которым Дух Божий дал новую жизнь. Видение о храме было таинственным прообразом освобождения рода человеческого от работы вражией и устроения Церкви Христовой через искупительный подвиг Сына Божия, воплотившегося от Пресвятой Девы Марии, именуемой пророком "вратами затворенными", которыми прошел только Один Господь Бог (Иез. 44, 2). Видение о сухих костях на поле — прообраз всеобщего воскресения мертвых и новой вечной жизни искупленных Крестной смертью Господа Иисуса Христа. Святой пророк Иезекииль имел от Господа дар чудотворения. Он, как и пророк Моисей, молитвой к Богу разделил воды реки Ховара, и евреи перешли на другой берег, избежав преследования халдеев. Во время голода пророк испросил у Бога умножения пищи для голодавших.

Какой праздник 3 августа
  • Онуфрий Молчаливый
  • День арбуза
  • День памяти святого пророка Иезекииля
Что произошло 3 августа

1778 — в Милане открылось здание оперы "Ла Скала".

© РixabayТеатр "Ла Скала"
Какой сегодня праздник в России и мире — 3 августа  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.08.2021
Театр "Ла Скала"

1799 — Турция впервые дала свободный проход через Босфор российским военным кораблям.

1903 — в ходе илинденского восстания образована Крушевская республика.

1913 — русская полиция запретила футбольный матч в Касимове (ныне Рязанская область), заявив, что данное скопление людей является незаконным собранием.

1914 — Первая мировая война: Германия объявила войну Франции.

1926 — на площади Пикадилли установлены первые в Лондоне светофоры.

© Рixabay Светофор
Какой сегодня праздник в России и мире — 3 августа  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.08.2021
Светофор

1932 — лидер Италии Бенито Муссолини объявил борьбу с пацифизмом.

1988 — из советской тюрьмы досрочно выпущен Матиас Руст, немецкий летчик, посадивший свой самолет на Красной площади.

Кто из известных людей родился 3 августа

1790 — Василий Глинка (ум. 1831), русский архитектор, мастер классицизма, академик архитектуры ИАХ.

1839 — Ипполит Ланглуа (ум. 1912), французский генерал и сенатор, член Французской академии.

1900 — Джон Томас Скоупс (ум. 1970), американский учитель, обвиненный на "Обезьяньем процессе" (1925) в преподавании запрещенной теории эволюции.

1903 — Хабиб Бургиба (ум. 2000), первый президент Туниса (1957—1987).

1908 — Биргит Кульберг (ум. 1999), шведская танцовщица и хореограф.

1922 — Сергей Чекменев (ум. 2008), советский и российский историк.

1946 — Николай Бурляев, российский актер театра и кино ("Служили два товарища", "Андрей Рублев", "Лермонтов" и др.), кинорежиссер, народный артист РФ.

1949 — Валерий Васильев (ум. 2012), советский хоккеист, 8-кратный чемпион мира, двукратный олимпийский чемпион.

Дата 3 августа в церковном календаре
  • Преподобных Симеона Палестинского, Христа ради юродивого, и Иоанна, спостника его
  • Преподобных Онуфрия Молчаливого и Онисима затворника, Печерских
Народный календарь: Онуфрий Молчаливый

В этот день чествуют преподобного Онуфрия Печерского, жившего в Киеве в 12 веке. Онуфрий был монахом Киево-Печерской лавры, обитал в Ближних пещерах, где в настоящее время находятся его нетленные мощи. Сведения о жизни преподобного и обстоятельства, при которых его начали почитать как святого, не сохранились. Известно лишь, что Онуфрий соблюдал молчаливый затвор, как и многие киево-печерские монахи, например, Феодор Молчальник. На Руси память преподобного отмечали особенным образом: все работы в этот день полагалось совершать молча. Говорили, что на Онуфрия ни одного лишнего слова не стоит произносить без крайней необходимости. Кроме того, работы в этот день было достаточно, и тешить душу разговорами крестьянам в любом случае было некогда. В частности, на Онуфрия было принято заниматься закромами (так называются места в амбарах, специально отведенные для хранения зерна). Хозяева проверяли, не изгнили ли доски, не проржавели ли гвозди. Закрома в этот день старались хорошенько проветрить и просушить, чтобы запасы хлеба не портились при хранении. В некоторых регионах в амбары запускали кошек, чтобы те заранее изловили всех мышей. В день Онуфрия обращали внимание на приметы. Люди говорили, что если случатся сильные росы, то будет плохой урожай льна. 

Кто празднует именины 3 августа
  • Анна
  • Георгий
  • Евгений
  • Иван
  • Петр
  • Семен
  • Федор
Лента новостей
0