Какой сегодня праздник в России и мире — 30 июля

© SputnikДень 30 июля
День 30 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.07.2021
Подписаться
Сегодня пятница, 30 июля, 211-й день 2021 года. В году осталось 154 дня. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире в этот день — читайте в материале Sputnik.

Международный день дружбы

Международный день дружбы отмечается ежегодно 30 июля. Перед миром стоит большое количество вызовов и угроз: нищета, насилие, нарушение прав человека. Это подрывает международный мир и безопасность, социальные устои, создает препятствия для развития, разделяет людей и общества. Чтобы успешно противостоять этим вызовам и угрозам, необходимо искоренить причины их возникновения. Этого можно добиться путем проявления солидарности, которая может выражаться во многих формах. 

© Depositphotos.com / Syda_ProductionsДрузья
Какой сегодня праздник в России и мире — 30 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.07.2021
Друзья

В первую очередь это дружба, она делает нас ближе. Вместе мы можем добиться согласия, создать нормальные условия для существования всех людей, стремящихся сделать мир лучше. Идеологической основой для новой даты стали Декларация и программа действий в области культуры мира и Международного десятилетия культуры мира и ненасилия в интересах всей планеты (оно охватывало 2001–2010 годы). ООН предложила государственным структурам, а также международным и региональным организациям отмечать этот день в соответствии с культурными традициями той или иной страны и организовывать мероприятия и инициативы, которые будут способствовать усилиям международного сообщества и будут направлены на поощрение диалога между цивилизациями, солидарности, взаимопонимания и примирения. Особо в резолюции подчеркивается важность новой даты в деле укрепления дружественных отношений между разными народами.

 

Всемирный день борьбы с торговлей людьми

Всемирный день борьбы с торговлей людьми, отмечаемый ежегодно 30 июля, был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН с целью "повышать осведомленность о положении жертв торговли людьми и поощрять и защищать их права". Торговля людьми является серьезным преступлением и грубым нарушением прав человека. Каждый год тысячи мужчин, женщин и детей попадают в руки торговцев людьми как у себя дома, так и за рубежом. Все страны мира, будь то страна происхождения, транзита или назначения, страдают от торговли людьми. Фактически раб – это вещь, являющаяся собственностью. Эти понятия хранятся в памяти человека со школьной скамьи, когда на уроках истории изучался период рабовладельческих обществ. Бесправие раба оборачивалось тем, что рабовладелец мог обращаться с ним как со своей собственностью. Это порождало право на использование: бесплатный труд, а также позволяло рабовладельцу купить, продать, обменять или освободить своего раба.

© Photo : Public domainРисунок Slaves for sale, a scene in New Orleans, 1861
Какой сегодня праздник в России и мире — 30 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.07.2021
Рисунок Slaves for sale, a scene in New Orleans, 1861

Хотя эпоха рабовладельческих обществ давно канула в лету, а рабство и работорговля давно признаны всем миром античеловечными и преступными, но и сегодня эта проблема торговли людьми остается острой. Эта преступная деятельность, потеряв легальную основу, перешла в теневую преступную сферу. Использование принудительного труда в настоящее время в ряде мировых регионов приняло массовый характер, что подтверждается статистическими данными ООН. По оценкам Международной организации труда, во всем мире жертвами принудительного труда являются 21 миллион человек. Чаще всего жертвами работорговли становятся наименее защищённые категории людей: женщины и дети. Наибольшее распространение использование принудительного труда получает на Ближнем Востоке и в Африке. Часто в этих регионах в рабстве оказываются выходцы из Европы и государств постсоветского пространства. Нестабильность политической ситуации на Ближнем Востоке также способствует тому, что именно здесь захват заложников, плен или похищение становятся нормой жизни, а контроль над ситуацией осуществлять крайне сложно. Чаще всего жертвами работорговли становятся наименее защищенные категории людей: женщины и дети.

В разных странах проходят семинары и конференции, тематика которых посвящена проблеме принудительного труда и работорговле. Фотовыставки позволяют людям увидеть своими глазами жертв рабства, а журналистам и фотокорреспондентам поднять градус остроты проблемы. Это очень актуально. Ведь, несмотря на то, что центры использования принудительного труда могут находиться далеко, риск оказаться жертвой работорговли очень высок, а безопасность сегодня нельзя гарантировать даже в государствах, всегда считавшихся самыми "тихими и спокойными".

Какой праздник 30 июля
  • Всемирный день борьбы с торговлей людьми
  • День мучеников революции на Кубе
  • День системного администратора
  • Международный день дружбы
Что произошло 30 июля

1502 — Христофор Колумб впервые встретил представителей народа майя.

© Sputnik / Лев Иванов / Перейти в фотобанкМореплаватель Христофор Колумб (1446-1506) - испанский мореплаватель
Какой сегодня праздник в России и мире — 30 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.07.2021
Мореплаватель Христофор Колумб (1446-1506) - испанский мореплаватель

1812 — Сражение под Клястицами.

1912 — На японский престол взошел император Тайсе.

1921 — Основана Южно-Африканская коммунистическая партия.

1937 — В СССР чрезвычайные "тройки" НКВД получили право выносить смертные приговоры "врагам народа".

1938 — Нацистская Германия наградила американского автомобильного магната Генри Форда Железным крестом германского орла.

© Sputnik / Игорь Руссак / Перейти в фотобанкПроизводство новой модели Ford Focus во Всеволожске
Какой сегодня праздник в России и мире — 30 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.07.2021
Производство новой модели Ford Focus во Всеволожске

1948 — Закон о британском гражданстве предоставляет статус британского подданного всем гражданам Содружества.

1956 — Девиз "In God We Trust" появился на американских долларах.

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкДенежные купюры: евро и доллары
Какой сегодня праздник в России и мире — 30 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.07.2021
Денежные купюры: евро и доллары

1970 — Компания IBM анонсировала новую серию мейнфреймов System/370.

Кто из известных людей родился 30 июля

1857 — Торстейн Бунде Веблен (ум. 1929), американский экономист, социолог.

1862 — Николай Юденич (ум. 1933), российский военный деятель, генерал, герой Первой мировой и Гражданской войн.

1886 — Георгий Верейский (ум. 1962), русский советский художник-портретист.

1889 — Франс Мазерель (ум. 1972), бельгийский художник.

1923 — Дипа Нусантара Айдит (ум. 1965), деятель рабочего движения в Индонезии, коммунист.

1929 — Вернер Тюбке (ум. 2004), немецкий художник, один из крупнейших живописцев ГДР.

1950 — Габриэле Сальваторес, итальянский кинорежиссер, актер, сценарист.

1953 — Александр Баландин, космонавт, Герой Советского Союза.

1961 — Лоренс Фишберн, американский актер, лауреат премии "Эмми".

1968 — Шон Мур, британский музыкант и композитор, участник рок-группы "Manic Street Preachers".

Дата 30 июля в церковном календаре
  • Преподобного Леонида Устьнедумского, иеромонаха
  • Преподобного Иринарха Соловецкого, игумена
  • Великомученицы Марины (Маргариты) Антиохийской
Народный календарь: Марина с Лазарем

В этот день чествуют двух святых — Маргариту Антиохийскую (она же — православная святая Марина) и Лазаря Галисийского. Жила ли святая Маргарита на самом деле, до сих пор неизвестно. По преданию, она родилась в Антиохи и была дочерью языческого жреца Эдессия. Когда девушка приняла христианство, отец выгнал ее из дома. Маргарита стала пастушкой. Однажды ее увидел римский префект Олимврий и, очарованный ее красотой, предложил ей брак — но лишь при условии, что она отречется от Христа. Девушка отказалась, и разгневанный префект приказал ее пытать, а позже — и вовсе казнить. В католической церкви Маргарита входит в число 14 святых помощников (так называли 14 древних святых, которые при разных обстоятельствах помогали людям); говорили, что она являлась Жанне д`Арк. Православная церковь почитает Маргариту Антиохийскую под именем святой Марины. Особой любовью она пользуется в Греции, где в ее честь воздвигнуто большое количество храмов. Другой святой, которого поминают наравне со святой Мариной, — преподобный Лазарь Галисийский. Он родился в городе Магнезии, во взрослом возрасте принял постриг в монастыре Святого Саввы. Позже Лазарь поселился на горе Галисия неподалеку от Эфеса. Вокруг подвижника вскоре возникла монашеская община и образовался монастырь.

День 29 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.07.2021
Какой сегодня праздник в России и мире — 29 июля

На Руси день Марины с Лазарем считался временем зарниц, молний без грома и дождя, которые предвещали пожары и иссушали зрение. Смотреть на них категорически запрещалось. Кроме того, мудрые люди предупреждали: "Сухая молния калит хлеб в цвету, наводит ржу на траву". Голубые вспышки зарниц — "зори с лазорями" — на самом деле отблески далеких гроз, но в народе об их появлении сложили легенду: некогда жила-была морская царевна Марина, но однажды сбежала из покоев своего отца, Морского царя, на землю. С тех пор каждый год в день рождения Марины ее отец вспоминает о непокорной дочери и гневается, пронзая небо огненными стрелами. В эти дни крестьяне начинали задумываться о приближающихся холодах. На Марину с Лазарем наблюдали за погодой: считалось, что осень будет такой, как в этот и последующие три дня.

  • Вероника
  • Леонид
  • Маргарита
  • Марина
Лента новостей
0