Какой сегодня праздник в России и мире — 25 июля

© SputnikДень 25 июля
День 25 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.07.2021
Подписаться
Сегодня воскресенье, 25 июля, 206-й день 2021 года. В году осталось 159 дней. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире в этот день — читайте в материале Sputnik.

День сотрудника органов следствия Российской Федерации

Начиная с 2014 года, в России отмечается профессиональный праздник – День сотрудника органов следствия Российской Федерации, установленный Постановлением правительства РФ № 741 от 27 августа 2013 года. Данным документом установлена и дата его празднования – ежегодно 25 июля. День сотрудника органов следствия – это профессиональный праздник всех сотрудников следственных подразделений соответствующих федеральных органов исполнительной власти, то есть сотрудников и работников Следственного комитета РФ, следственных подразделений МВД, ФСБ, ФСКН и т.д.

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкСотрудник правоохранительных органов у здания Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве
Какой сегодня праздник в России и мире  — 25 июля  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.07.2021
Сотрудник правоохранительных органов у здания Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве

В настоящее время Следственный комитет РФ (СК России) подчиняется непосредственно главе государства и не входит в структуру ни одного из органов государственной власти. А дата 15 января отмечается как День образования Следственного комитета РФ. Независимость же СК России создала предпосылки для более эффективной борьбы с коррупцией, в том числе, в высших органах исполнительной и законодательной власти. В свой же профессиональный праздник все сотрудники органов следствия получают поздравления от руководства и коллег, а особо отличившиеся в раскрытии преступлений получают благодарности и поощрения от начальства. Кстати, тот факт, что 25 июля 2013 года исполнилось 300 лет со дня издания указа Петра I, позволил Следственному комитету РФ пополнить наградную ведомственную систему новой наградой – памятной медалью "300 лет первой следственной канцелярии России".

День Военно-Морского Флота России

День Военно-Морского Флота Российской Федерации отмечается в последнее воскресенье июля.

В советской России этот профессиональный праздник был установлен Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКПб от 22 июня 1939 года, согласно которому праздник должен был отмечаться ежегодно 24 июля. А на последнее воскресенье июля он был перенесен указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года "О праздничных и памятных днях". Как памятный день в Вооруженных силах уже Российской Федерации он был установлен вышеуказанным Указом Президента России также на последнее воскресенье июля.

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкКорабли Тихоокеанского флота
Какой сегодня праздник в России и мире  — 25 июля  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.07.2021
Корабли Тихоокеанского флота

День ВМФ — один из самых любимых еще в СССР, а затем и в России, праздников. Его отмечают не только военнослужащие этих войск, но и все те, кто стоит на страже морских рубежей России, обеспечивает боеготовность кораблей и частей ВМФ, члены семей военнослужащих, рабочие и служащие флотских учреждений и предприятий, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил.

В состав ВМФ России входят надводные и подводные силы, морская авиация и береговые войска флота (морская пехота и войска береговой обороны), а также корабли и суда, части специального назначения, части и подразделения тыла. Кроме того, существует Гидрографическая служба ВМФ. Оперативно-стратегическими объединениями ВМФ России являются: Балтийский, Северный, Черноморский, Тихоокеанский флоты и Каспийская флотилия.

© Пресс-служба ОАО "ПО "Севмаш" / Перейти в фотобанкАтомная подводная лодка ВМФ России. Архивное фото
Какой сегодня праздник в России и мире  — 25 июля  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.07.2021
Атомная подводная лодка ВМФ России. Архивное фото

В этот день по всей стране проходит множество памятных и торжественных мероприятий, народные гуляния и встречи ветеранов. Также во всех городах — военно-морских базах России проходят военные парады, а завершают день праздничные концерты и салют.

День основания города Гуаякиля в Эквадоре

Крупнейший город Эквадора — Гуаякиль — празднует день своего основания ежегодно 25 июля. Это событие состоялось в 1536 году. Гуаякиль или официально — Сантьяго де Гуаякиль (Santiago de Guayaquil) — расположен на западном берегу реки Гуаяс (Guayas River), которая впадает в Тихий океан. Благодаря удобному расположению город стал центром рыбной и перерабатывающей промышленностей Эквадора. Можно также сказать, что Гуаякиль является культурной столицей Эквадора. Как и большая часть праздников, День основания Гуаякиля, отмечается массово и с большим энтузиазмом. Множество уличных парадов и шествий, танцев, художественных выставок, музыкальных и культурных мероприятий радуют в этот день жителей Гуаякиля и гостей города.

Какой праздник 25 июля
  • Прокл Плакальщик
  • День Военно-Морского Флота России 
  • День сотрудника органов следствия Российской Федерации
  • День речной полиции в России
  • День основания города Гуаякиля в Эквадоре
Что произошло 25 июля

1538 — Основан город Гуаякиль

1710 — На Ратушной площади Риги власти города принесли присягу на верность русскому царю Петру I.

1812 — Отечественная война 1812 года: начало боя под Островно (по 27 июля).

1918 — постановление СНК, подписанное В. И. Лениным, объявляло антисемитизм "гибелью для рабочей и крестьянской революции".

1943 — в результате переворота был смещен и арестован глава итальянских фашистов Бенито Муссолини. Новым главой правительства был назначен Бадольо.

1944 — Вторая Мировая война: начало операции "Кобра" по освобождению северо-западной Франции.

1946 — США провели подводный испытательный взрыв атомной установки на атолле Бикини.

1948 — открыто Ромашкинское нефтяное месторождение (Татарстан, Россия), одно из самых крупных в мире.

1973 — с космодрома Байконур запущена советская межпланетная станция Марс-5.

© Sputnik / Alexey Filippov / Перейти в фотобанкСотрудники полиции во время проверки железнодорожных путей, по которым осуществляется вывоз ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-10" на стартовый стол первой "Гагаринской" стартовой площадки космодрома "Байконур"
Какой сегодня праздник в России и мире  — 25 июля  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.07.2021
Сотрудники полиции во время проверки железнодорожных путей, по которым осуществляется вывоз ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-10" на стартовый стол первой "Гагаринской" стартовой площадки космодрома "Байконур"

1980 — австралийская группа AC/DC выпускает альбом Back in Black, ставший в итоге третьим в списке самых продаваемых в мире.

Кто из известных людей родился 25 июля

1874 — Сергей Лебедев (ум. 1934), химик-органик, академик АН СССР, разработчик метода получения синтетического каучука из этилового спирта.

1884 — Дэвидсон Блэк (ум. 1934), канадский палеонтолог, открывший останки синантропа.

1905 — Элиас Канетти (ум. 1994), австрийский писатель, лауреат Нобелевской премии (1981).

1931 — Феликс Соболев (ум. 1984), советский кинорежиссер-документалист.

1935 — Лилиана Алешникова (ум. 2008), актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР.

1958 — Тёрстон Мур, американский музыкант, певец и композитор, участник рок-группы "Sonic Youth", один из лучших гитаристов всех времен.

1967 — Мэтт Леблан, американский актер.

1969 — Андрей Рубанов, российский прозаик и кинодраматург.

1975 — Евгений Набоков, российский хоккеист (вратарь), чемпион мира (2008).

1994 — Андрей Василевский, российский хоккеист (вратарь), чемпион мира (2014).

Дата 25 июля в церковном календаре

Православный календарь

  • Иконы Божией Матери: "Троеручица"
  • Мучеников Феодора Варяга и сына его Иоанна Печерского, в Киеве
  • Преподобномученика Симона Воломского, игумена
  • Мучеников Прокла и Илария
  • Преподобного Арсения Новгородского
  • Преподобного Михаила Малеина, игумена
Народный календарь

Прокл Плакальщик

Дата по старому стилю: 12 июля. Православная церковь в этот день вспоминает святых мучеников Прокла и Илария, которые пострадали за веру во 2 веке. Первым взяли под стражу Прокла. Правитель Максим пытался силой и пытками заставить его отречься от Христа, но мученик остался верен своим убеждениям. Более того, он предсказал Максиму, что тот и сам вскоре будет вынужден поверить в единого Бога. Прокла привязали к колеснице правителя и заставили бежать за ней; изнемогая в пути, мученик молился, чтобы Господь остановил повозку. Так и случилось. Никакие усилия не могли сдвинуть колесницу с места, пока Максим не подписал хартию с исповеданием Христа. Однако посрамленный правитель отомстил Проклу — велел привязать его к столбу и расстрелять из луков. Воины, которые получили этот приказ, уговаривали мученика покориться и сохранить себе жизнь, но он отказался и попросил солдат исполнить то, что им было велено. По дороге к месту убийства к процессии подошел племянник Прокла — Илария. Он обнял своего дядю и тоже назвался христианином. Воины задержали и его. На суде он с таким же бесстрашием, как и Прокл, отстаивал свою веру и после многих истязаний был приговорен к смерти. Христиане похоронили святых родственников в одной могиле. На Руси Прокла называли Плакальщиком, потому что с этого дня начинали выпадать большие росы. "На Прокла поле от росы промокло", — говорили крестьяне, торопясь убрать урожай до того, как он станет портиться от высокой влажности. Нужно было спешить и с заготовкой сена, ведь "проклова роса — сеногнойная". До Прокла надо было успеть "высушить сено грядушками и сложить в копнушки". В то же время роса, выпавшая на Прокла, считалась целебной. Советовали собирать росу по утру, умываться и протирать ею глаза. Говорили, что от такой процедуры улучшается зрение, лицо становится красивым, а ум — спокойным. Знахари считали росу, собранную в этот день, лучшим средством от бессонницы. Люди наделяли проклову росу мистическими свойствами — верили, что она "смывает" порчу и сглаз. По росе судили и о погоде на ближайшее время. Сильная роса и туман по утру предвещали ясные дни. Если же на Прокла не было росы ни на лугу, ни в низинах — это было верным признаком приближающегося ненастья. 

Кто празднует именины 25 июля
  • Арсений
  • Вероника
  • Гавриил
  • Иван
  • Мария
  • Михаил
  • Федор
Лента новостей
0