Какой сегодня праздник в России и мире — 18 июля

© SputnikДень 18 июля
День 18 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.07.2021
Подписаться
18 июля отмечают Международный день Нельсона Манделы, День создания органов государственного пожарного надзора в России и фестиваль Феста дель Реденторе в Венеции. Какие еще знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День создания органов государственного пожарного надзора в России

Ежегодно 18 июля в России отмечается профессиональный праздник - День создания органов государственного пожарного надзора, который впервые отмечался всеми сотрудниками данных органов в 2007 году. Точкой отсчета в истории возникновения государственного пожарного надзора (ГПН) стало подписание 18 июля 1927 года Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров "Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР". А разработан проект этого положения был на Всероссийском совещании пожарных в мае 1926 года.

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкМемориал "Пожарный автомобиль", посвященный памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. Владивосток.
Какой сегодня праздник в России и мире — 18 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.07.2021
Мемориал "Пожарный автомобиль", посвященный памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. Владивосток.

На вновь созданные органы Госпожнадзора были возложены функции разработки противопожарных мероприятий в области предупреждения пожаров и их тушения, надзор за состоянием пожарной безопасности организаций, техническая нормализация пожарного инвентаря, снаряжения и оборудования, руководство делом автоматического огнетушения и пожарной сигнализации, рассмотрение уставов добровольных пожарных организаций и содействие развитию пожарно-технического образования в стране. Началось планомерное осуществление профилактических мероприятий: на всех крупных промыслах и предприятиях стали проводиться пожарно-технические обследования.

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПожар
Какой сегодня праздник в России и мире — 18 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.07.2021
Пожар

Федеральный государственный пожарный надзор находится в ведении МЧС России, за исключением госпожнадзора, осуществляемого в лесах, на подземных объектах, при ведении горных работ, а также при производстве, транспортировке, хранении, использовании и утилизации взрывчатых материалов промышленного назначения. По данным МЧС России, в органах федерального государственного пожарного надзора по всей стране проходят службу более 14 тысяч сотрудников. И ежегодно силами инспекторов службы проводится более 750 тысяч мероприятий по контролю пожарной безопасности на различных объектах, предлагается к устранению около пяти миллионов нарушений требований пожарной безопасности.

Международный день Нельсона Манделы

Международный день Нельсона Манделы учрежден Генеральной ассамблеей ООН в ноябре 2009 года и отмечается ежегодно 18 июля, в день рождения одного из самых известных борцов с режимом апартеида (расовой дискриминации) в Южной Африке. Новая дата в календаре международных праздников появилась в знак признания вклада бывшего президента Африки в дело мира и свободы.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкНельсон Мандела
Какой сегодня праздник в России и мире — 18 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.07.2021
Нельсон Мандела

В период существования апартеида, он был одним из самых известных активистов в борьбе за права человека, за что 26 лет провел в тюрьме. В 1990 году правозащитник был освобожден из заключения, а в 1993-м удостоился Нобелевской премии мира. Спустя год, весной 1994 года, состоялись первые в Южной Африке всеобщие выборы с предоставлением полных избирательных прав всем жителям многонациональной страны. По их результатам, Нельсон Мандела стал президентом ЮАР — и первым чернокожим человеком, занявшим этот пост. Резолюция Генеральной ассамблеи ООН, установившая дату праздника (№ A/RES/64/13), "признает жизненные ценности Нельсона Манделы и его преданное служение человечеству в области урегулирования конфликтов, межрасовых отношений, распространения и защиты прав человека в деле примирения, в обеспечении гендерного равенства, прав детей и других уязвимых групп населения, а также улучшения положения беднейших и слабо развитых социальных групп".

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПамятник бывшему президенту Южно-Африканской Республики Нельсону Манделе в Гааге.
Какой сегодня праздник в России и мире — 18 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.07.2021
Памятник бывшему президенту Южно-Африканской Республики Нельсону Манделе в Гааге.

Празднование в честь обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского

День памяти преподобного Сергия Радонежского для православных россиян имеет особое значение: основатель Троице-Сергиева монастыря, он считается небесным покровителем России. По сути, это был первый святой, который появился на Руси после избавления от татаро-монгольского ига. В крещении преподобный Сергий получил имя Варфоломей. Очень рано ему, сыну ростовских бояр, было предсказано великое будущее. Согласно житию, еще находясь в материнской утробе, когда его мать молилась в храме, младенец трижды издал крик. И родители, и приходский священник поняли это необычайное явление как знак, что будущий ребенок прославит своей жизнью Святую Троицу. Подобное предзнаменование имело место и в детские годы Варфоломея: однажды, когда он пас лошадей своего отца, то увидел таинственного странника, который благословил его и предрек, что он прославит Бога своею жизнью. С детства Варфоломей был очень благочестив, усерден в трудах и молитве. Впоследствии вместе с братом Стефаном он удалился для пустынножительства в лес (в 12 верстах от Радонежа).

© icon-stavros.ruИкона "Сергий Радонежский у гроба родителей"
Какой сегодня праздник в России и мире — 18 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.07.2021
Икона "Сергий Радонежский у гроба родителей"

Там они построили келью и небольшой храм, который в 1335 году был освящен в честь Святой Троицы. Но Стефан не выдержал трудностей отшельничества и ушел в Москву, а Варфоломей остался в одиночестве. В 1337 году он постригся в иноческий чин с наречением имени Сергия. Более года Сергий провел в полном одиночестве и молитве. Слух о его подвижнической жизни разошелся по окрестностям. Постепенно здесь возникло целое поселение отшельников — так зарождалась Троице-Сергиева лавра, духовный центр русского православия. В государственную историю России Сергий Радонежский вошел как человек, который помог объединиться разрозненным русским князьям и предсказал Дмитрию Донскому победу на Куликовом поле. Благословив князя на битву с Мамаем, преподобный дал ему в сподвижники двух лучших своих иноков — Александра Пересвета и Андрея Ослябю. Пророчество преподобного Сергия исполнилось: 8 сентября (по старому стилю) 1380 года, в день праздника Рождества Богородицы, русские воины одержали полную победу над ордынскими полчищами, положив начало освобождению Русской земли. Сергий скончался 25 сентября (по старому стилю) 1392 года. Через 30 лет, в 1422 году, были найдены нетленными его мощи и одежды, и в 1452 он был причислен к лику святых.

Какой праздник 18 июля
  •  День детей в Панаме
  • Празднование в честь обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского
  • Афанасьев день, Месяцев праздник
  • День металлурга
  • Международный день Нельсона Манделы
  • День создания органов государственного пожарного надзора в России
Что произошло 18 июля

64 — В Риме вспыхнул пожар, уничтоживший практически весь город.

CC0 / / Рим
Какой сегодня праздник в России и мире — 18 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.07.2021
Рим

1768 — Бостонская газета опубликовала "Песню свободы" ("Liberty Song"), первую американскую патриотическую песню.

1830 — В Уругвае собравшийся в Монтевидео Национальный конгресс выработал конституцию, которая положила начало новой республике.

1941 — на железнодорожной станции Лычково в Новгородской области налётом фашистской авиации уничтожен железнодорожный состав, эвакуировавший из блокадного Ленинграда около 2000 детей.

1943 — Единственный за Вторую мировую войну бой дирижабля с подводной лодкой. У берегов Флориды американский дирижабль K-74 атаковал немецкую подводную лодку U-134. Результат боя: дирижабль был сбит и упал в море (затонул через несколько часов), 1 член экипажа (из 10) утонул.

1944 — Государственный комитет обороны СССР принял постановление о восстановлении шахт Донбасса.

1948 — В Коста-Рике запрещена коммунистическая партия.

© Sputnik / В. Иваненко / Перейти в фотобанкОдна из улицы столицы Республики Коста-Рика - Сан-Хосе.
Какой сегодня праздник в России и мире — 18 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.07.2021
Одна из улицы столицы Республики Коста-Рика - Сан-Хосе.

1957 — Торговая палата США установила национальный праздник: День Хот-дога.

1962 — В Перу произошел военный переворот.

Кто из известных людей родился 18 июля

1821 — Полина Виардо-Гарсиа (ум. 1910), французская певица, автор романсов, комических опер, любовь И. С. Тургенева.

1833 — Александр Пушкин (ум. 1914), русский генерал, сын поэта А. С. Пушкина.

1918 — Нельсон Мандела (ум. 2013), борец против апартеида, президент ЮАР (1994—1999).

1947 — Стив Форбс, американский издатель, бизнесмен и политик, главный редактор делового еженедельника "Forbes".

CC0 / Pixabay / StockSnap / Forbes
Какой сегодня праздник в России и мире — 18 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.07.2021
Forbes

1977 — Екатерина Никитина, российская актриса театра и кино.

1982 — Приянка Чопра, индийская актриса и модель, победительница конкурса Мисс Мира 2000.

© Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкАмериканский актер Ник Джонас и индийская актриса и продюсер Приянка Чопра на красной дорожке в рамках 72-го Каннского международного кинофестиваля
Какой сегодня праздник в России и мире — 18 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.07.2021
Американский актер Ник Джонас и индийская актриса и продюсер Приянка Чопра на красной дорожке в рамках 72-го Каннского международного кинофестиваля
Дата 18 июля в церковном календаре
  • Обретение честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца
  • Преподобномученицы великой княгини Елисаветы и инокини Варвары (Яковлевой)
  • Преподобного Афанасия, игумена Афонского
Народный календарь: Афанасьев день, Месяцев праздник

Преподобный Афанасий Афонский, память которого отмечается в этот день, родился в городе Трапезунде и рано осиротел. Его воспитывала благочестивая монахиня, а он во всем старался подражать приемной матери — в навыках иноческой жизни, в посте и молитвах. Позже он принял постриг в Киминском монастыре. Когда Афанасий достиг совершенства длительными постами и бдениями, игумен благословил его на подвиг безмолвия в уединенном месте недалеко от монастыря. Отшельника часто одолевали бесы, пытались возбудить в нем ненависть к тому месту, где он поселился. Афанасий почти поддался сомнению, но решил потерпеть ровно год, а дальше действовать сообразно воле Божьей. В последний день этого срока его внезапно осенил яркий свет с неба и все греховные помыслы тут же рассеялись. С тех пор Афанасий получил дар умиления, а к его келье стали стекаться многочисленные паломники, желающие получить от отшельника совет или просто доброе слово. По преданию, несколько раз к Афанасию являлась сама Богородица

День 16 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.07.2021
Какой сегодня праздник в России и мире — 16 июля

На Руси на Афанасия отмечали Месяцев праздник. Вечером выходили на улицу и смотрели, как месяц "играет" в небе: перебегает с места на место, изменяет цвет, то прячется за облака, то вновь показывается. Считалось, что так месяц празднует свой день. Такая "игра" предвещала хороший урожай; если к тому же месяц светил ясно, был хорошо виден, это сулило сухую и теплую осень. Также говорили, что если этим вечером наблюдать за месяцем, то сил в человеке прибавится. Существовали и другие приметы для этого дня. К примеру, скорый дождь предвещали облака, "желтые, как медь", а также испарения, поднимающиеся облаком над навозной ямой. 

Кто празднует именины 18 июля
  • Агния
  • Анна
  • Афанасий
  • Варвара
  • Василий
  • Геннадий
  • Елизавета
  • Сергей
  • Степан
Лента новостей
0