Какой сегодня праздник в России и мире — 12 июля

© SputnikДень 12 июля
День 12 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.07.2021
Подписаться
12 июля отмечают Всемирный день бортпроводника гражданской авиации. Что еще произошло в этот день и какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Всемирный день бортпроводника гражданской авиации

Ежегодно 12 июля свой профессиональный праздник — Всемирный день бортпроводника гражданской авиации — отмечают представители одной из самых романтичных специальностей в мире, больше известные нам как стюарды и стюардессы. Может показаться удивительным, но эта профессия имеет почти вековую историю. Считается, что она возникла в Германии в 1928 году, когда на борт самолета стали брать специального человека, в чьи обязанности входило обеспечение сервиса во время полета, — стюарда. Прежде этим занимался второй пилот самолета, что было рискованно с точки зрения безопасности полета. Сначала функции бортпроводников выполняли мужчины — чаще всего ими были бывшие официанты дорогих ресторанов. Однако уже в 1930 году в Соединенных Штатах возникла идея привлечь к работе привлекательных девушек — это должно было стать дополнительной рекламой пассажирских авиаперевозок.

© AFP 2022 / Dimitar DilkoffСтюардесса компании "Аэрофлот" во время обучения
Какой сегодня праздник в России и мире — 12 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.07.2021
Стюардесса компании "Аэрофлот" во время обучения

Существовал и еще один довод в пользу представительниц прекрасного пола: они меньше весили, что имело большое значение для самолетов того времени. Первой стюардессой в истории авиации называют Эллен Черч (Ellen Church, 1904—1965) из штата Айова. В свой первый полет в этом качестве она отправилась 15 мая 1930 года, самолет следовал по рейсу Сан-Франциско — Шайенн. Эллен Черч и превый отряд стюардесс Эллен окончила курсы медсестер, кроме того, в частном порядке брала уроки управления самолетом — это послужило решающим аргументом в ее пользу: девушка сама предложила свои услуги авиакомпании. Более того, именно мисс Черч было поручено набрать первую группу для подготовки будущих стюардесс; ими стали семь медсестер в возрасте до 25 лет и весом не более 52 килограммов.

© AP Photo / Marco UgarteСтюардессы компании Mexicana во время съемок для календаря
Какой сегодня праздник в России и мире — 12 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.07.2021
Стюардессы компании Mexicana во время съемок для календаря

В наши дни вес бортпроводника не столь важен. Зато при подборе персонала часто используется принцип "трех О": это образ внешний (речь, мимика, макияж, внешняя привлекательность); образ внутренний (наличие необходимых черт характера); образ профессиональный (профессиональные знания и навыки). Главная обязанность современного бортпроводника — обеспечивать безопасность пассажиров во время полета. Кроме того, стюарды и стюардессы делают все, чтобы пассажиры чувствовали себя комфортно. Хотя сегодняшняя дата не является официально утвержденным праздником, но множество компаний поддерживает традиции чествования своих бортпроводников.

 

Какой праздник 12 июля
  • Праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла
  • Всемирный день бортпроводника гражданской авиации
  • День фьорда в странах Скандинавии
  • Ратха Ятра в Индии 
Что произошло 12 июля

1573 — испанская армия под руководством герцога Альбы захватила город Харлем после 7 месяцев осады.

1679 — английский король Карл II издал акт, гарантирующий судебные права граждан.

1783 — императрицей Екатериной II издан Указ об утверждении театрального комитета "для управления зрелищами и музыкой". С этого началась история Мариинского театра в Петербурге.

1917 — в ходе Первой мировой войны впервые в мире применено боевое отравляющее вещество иприт.

1959 — визит императора Эфиопии Хайле Селассие в Москву.

1962 — в одном из клубов Лондона дала свой первый концерт группа "Rolling Stones".

© Flickr / aka Francois aka Mister PinkThe Rolling Stones
Какой сегодня праздник в России и мире — 12 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.07.2021
The Rolling Stones

1970 — экспедиция норвежского путешественника-исследователя Тура Хейердала на папирусной лодке "Ра-2" через 57 дней плавания достигла берегов Барбадоса.

1996 — Конгресс США предоставил каждому штату право не признавать однополый брак, признанный в других штатах.

2006 — вооруженная акция боевиков "Хизбаллы" приводит к началу израильско-ливанского конфликта.

2011 — Нептун завершил свой первый с момента открытия планеты в 1846 году полный оборот вокруг Солнца.

Кто из известных людей родился 12 июля

1821 — Дэниель Харви Хилл (ум. 1889), генерал армии Конфедерации во время Гражданской войны в США.

1824 — Эжен Буден (ум. 1898), французский художник-маринист, предшественник импрессионизма.

1854 — Джордж Истмен (ум. 1932), американский изобретатель и бизнесмен, первый производитель фотокамеры «Кодак», которая заправлялась привычной нам фотоплёнкой.

1881 — Людвиг Рубинер (ум. 1920), немецкий поэт, литературный критик, эссеист, представитель экспрессионизма.

1902 — Гюнтер Андерс (ум. 1992), австрийский писатель, философ, участник всемирного антивоенного движения.

1908 — Ален Кюни (ум. 1994), французский и итальянский актер театра и кино.

1928 — Элайас Кори, американский химик, лауреат Нобелевской премии (1990).

1937 — Уильям Косби, американский актёр-комик, ведущий телешоу, лауреат премий "Эмми", "Золотой глобус" и "Грэмми".

1958 — Валерий Кипелов, советский и российский рок-музыкант, певец, автор песен, солист ансамбля "Лейся, песня", групп "Ария" и "Кипелов".

1989 — Фиби Тонкин, австралийская актриса и модель.

Народный календарь: Петров день, Петры-Павлы

Этот день на Руси был большим праздником — чествовали сразу двух апостолов — Петра и Павла. Святой Петр был одним из 12 апостолов — учеников Иисуса Христа. Он родился в семье простого рыбака. Сначала его звали Симоном, а имя Петр (в переводе с греческого — "камень") возникло от прозвища Кифа, которое ему дал Иисус и которое тоже означало "камень", но уже на арамейском. В ученики Христос призвал Петра вместе с братом Андреем, тоже рыбаком. По преданию, Иисус сказал им: "Идите за мной, и я вас сделаю ловцами человеков". Петр был участником и свидетелем многих значимых событий: именно он пожелал идти по воде, именно он отрубил ухо рабу первосвященника в Гефсиманском саду. Петра принято считать первым Папой Римским и основателем христианской церкви. Апостол Павел, память которого тоже отмечают в этот день, не входил в число 12 апостолов, а в юности участвовал в гонениях на иудеев.

Икона Троеручица (XVI век), расположена на северной стене Церкви Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.07.2020
Православные христиане отмечают 11 июля День иконы Божией Матери "Троеручица"

Однако, когда он встретил воскресшего Иисуса Христа, то поверил в единого Бога. Павел создал многочисленные христианские общины на территории Малой Азии и Балканского полуострова. Его послания составляют значительную часть Нового завета. Хотя биографии двух апостолов мало пересекаются, в сознании российского народа они всегда вместе — в празднике "Петры-Павлы", а также во многих географических и топографических названиях (Петропавловская крепость, Петропавловск-Камчатский). В старину праздник называли также Петрово говение, поскольку этим днем часто завершался Петров пост, или Петровки. Люди устраивали обетные угощения — накрывали богатые столы для всех, кто не мог себе этого позволить. На пиршества приглашали бедных соседей и родственников, нищих и странников. В некоторых местах была традиция тещам приносить для зятьев сыр, а зятьям — принародно угощать тещ лакомствами. Крестные же дарили своим крестникам пшеничные пироги. Апостол Петр считается покровителем рыбного промысла В Петров день было принято умываться водой из трех ключей. Также крестьяне выходили посмотреть, как будет всходить солнце: собирались ночью на пригорках, разжигали костры и проводили время в ожидании рассвета в играх и песнях. Считалось, что на Петры-Павлы солнце "играет" в небе: то заблещет разными цветами, то засияет ясно, то поднимется, то опустится.

День 11 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.07.2021
Какой сегодня праздник в России и мире — 11 июля

Поскольку апостол Петр был рыбаком, он считается покровителем рыбного промысла, а иногда даже именуется Рыболовом. Рыбаки молились ему об удаче, просили дать подсказку: удастся ли лов, будет ли буря, стоит ли закидывать сети. Петров праздник был также днем свершения судов и уплаты пошлин. Церковь получала так называемую "петровскую дань". Практически во всех крупных городах и селах проходили петровские торги. Крестьяне подмечали: если на Петров день дождь, то весь сенокос будет мокрый. В то же время смена погоды в течение одного дня, когда за дождем следует солнце, а затем снова дождь, сулила плодородие. Говорили: "На святого Петра дождь — урожай худой, два дождя — хороший, три — богатый". 

Кто празднует именины 12 июля
  • Григорий
  • Павел
  • Петр
Лента новостей
0