Какой сегодня праздник в России и мире — 6 июля

© Photo : Tayyab Khan: PexelsДень 6 июля
День 6 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.07.2021
Подписаться
6 июля отмечается Всемирный день поцелуя, который впервые придумали в Великобритании. Что еще произошло в этот день и какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Всемирный день поцелуя

6 июля отмечается Всемирный день поцелуя, который впервые придумали в Великобритании. Во многих городах в этот день проходят различные конкурсы поцелуев, участники которых имеют шанс выиграть различные призы и подарки.

© Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкАктер Никколо Чентиони с подругой на красной дорожке 14-го Международного кинофестиваля в Риме
 Какой сегодня праздник в России и мире — 6 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.07.2021
Актер Никколо Чентиони с подругой на красной дорожке 14-го Международного кинофестиваля в Риме

Существует специальная наука, изучающая фундаментальные физиологические, психологические и иные особенности человеческого поцелуя, — филематология. Официально эту дисциплину признали в 2009 году на конгрессе Американской ассоциации за прогресс науки. Ученые уже неоднократно проводили исследования в рамках филематологии. В частности, было установлено, что поцелуй успокаивает нервную систему и предотвращает стрессы, помогает похудеть, является отличной профилактикой морщин: он задействует около 30 мышц лица. Кроме того, поцелуй разрабатывает легкие, вызывает активизацию деятельности целого ряда гормонов. Психологи из Берлинского университета установили, что три 20-секундных поцелуя с утра способны поддерживать романтическое настроение целый день, а долгий поцелуй прекращает приступ вегетососудистой дистонии. Кстати, по мнению тех же ученых, длительность идеального поцелуя — 3 минуты. Известные целовальщики: некий американец А.Е. Вольфрам из Миннесоты за 8 часов поцеловал 8001 человека 15 сентября 1990 года во время фестиваля, проходившего в его штате. Таким образом, он ухитрялся целовать нового человека через каждые 3,6 секунды.

© Photo : Great American Films Limited Partnership, 1987Кадр из фильма "Грязные танцы"
 Какой сегодня праздник в России и мире — 6 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.07.2021
Кадр из фильма "Грязные танцы"

Празднование в честь Владимирской иконы Божией Матери

Празднество Божией Матери в честь Ее святой иконы Владимирской совершается в благодарение за избавление Москвы от нашествия хана Ахмата в 1480 году. В 1480 году при Великом князе Иоанне III Васильевиче хан Золотой Орды Ахмат с многочисленными полчищами подошел к реке Угре, которую называют "поясом Богоматери", охраняющим Московские владения. Целый день войска хана и Московского князя стояли друг против друга, не приступая к решительным действиям, — "стояние на Угре".

Вся Москва молилась своей Заступнице Пресвятой Богородице о спасении православной столицы. Митрополит Геронтий (1473—1489) и духовник князя, архиепископ Ростовский Вассиан, молитвой, благословением и советом подкрепляли русские войска. Митрополит писал князю соборное послание, в котором призывал его мужественно стоять против врага, уповая на помощь Матери Божией. Пресвятая Богородица заступилась за Землю русскую. Князь приказал своим войскам отступать от Угры, желая дождаться перехода татар, враги же решили, что русские заманивают их в засаду, и тоже стали отступать, сначала медленно, а ночью побежали, гонимые страхом. В благодарность за освобождение России от татар и был установлен праздник в честь Божией Матери

Какой праздник 6 июля
  • Аграфена Купальница
  • Всемирный день поцелуя
  • День рождения Далай-ламы
  • Празднование в честь Владимирской иконы Божией Матери
Что произошло 6 июля

1325 — Гранада. Мухаммад ибн Исмаил приказывает убить своего двоюродного брата, Исмаила I. Новым правителем Гранады стал Мухаммад IV, слишком юный, чтобы принимать ответственные решения.

1483 — коронован Ричард III Английский.

1535 — по обвинению в государственной измене казнён английский гуманист, лорд-канцлер Томас Мор, позже причисленный к лику католических святых.

1658 — царские слуги побили посланника патриарха Никона, что стало началом разрыва царя с главой русской церкви.

1785 — Доллар стал национальной валютой США.

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкДенежные купюры: евро и доллары
 Какой сегодня праздник в России и мире — 6 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.07.2021
Денежные купюры: евро и доллары

1907 — из Дублинского замка выкрадены драгоценности Ордена святого Патрика, покровителя Ирландии.

1926 — в СССР открыта первая электрифицированная линия железной дороги (Баку-Сабунчи).

1939 — первый регулярный рейс по доставке авиапочты винтокрылым летательным аппаратом (США). Полёт выполнял автожир Kellett KD-1B авиакомпании "Истерн Эрлайнз"

1954 — Элвис Пресли записал первую пластинку.

© AP Photo / HPMАмериканский певец и актер Элвис Пресли
 Какой сегодня праздник в России и мире — 6 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.07.2021
Американский певец и актер Элвис Пресли

2013 — в Сан-Франциско произошла первая катастрофа Boeing 777.

 

Кто из известных людей родился 6 июля

1766 — Александр Вильсон (ум. 1813), шотландский орнитолог, иллюстратор и поэт, отец американской орнитологии.

1887 — Марк Шагал (ум. 1985), российский и французский художник еврейского происхождения, один из самых известных представителей художественного авангарда XX века.

© Sputnik / Владимир Вдовин / Перейти в фотобанкКартина "Над городом". 1914-1918 годы. Художник Марк Захарович Шагал (1887-1985). Государственная Третьяковская галерея. Репродукция.
 Какой сегодня праздник в России и мире — 6 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.07.2021
Картина "Над городом". 1914-1918 годы. Художник Марк Захарович Шагал (1887-1985). Государственная Третьяковская галерея. Репродукция.

1903 — Аксель Теорелль (ум. 1982), шведский биохимик, лауреат Нобелевской премии (1955).

1907 — Фрида Кало (ум. 1954), мексиканская художница.

© AP Photo / Kathy WillensКартина мексиканской художницы Фриды Кало "Две обнаженные в лесу" на аукционе Christie's
 Какой сегодня праздник в России и мире — 6 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.07.2021
Картина мексиканской художницы Фриды Кало "Две обнаженные в лесу" на аукционе Christie's

1946 — Джордж Буш-младший, 43-й президент США (2001—2009), сын 41-го президента США Джорджа Буша.

1946 — Сильвестр Сталлоне, американский актер.

1975 — 50 Cent (наст. имя Кёртис Джексон), американский рэп-исполнитель, актер, писатель, продюсер.

1980 — Ева Грин, французская актриса кино, театра и телевидения, модель.

© Fiction Films, 2003Ева Грин в фильме "Мечтатели"
 Какой сегодня праздник в России и мире — 6 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.07.2021
Ева Грин в фильме "Мечтатели"
Дата 6 июля в церковном календаре
  • Владимирской иконы Божией Матери
  • Собор Владимирских святых
  • Мученицы Агриппины Римляныни
  • Праведного отрока Артемия Веркольского
  • Петров пост
  • Второе перенесение мощей святителя Германа, архиепископа Казанского и Свияжского
Народный календарь: Аграфена Купальница

В этот день православная церковь отмечает память святой мученицы Агриппины (в русской традиции — Аграфена). Купальницей Аграфену прозвали за то, что вечером ее дня начинаются купания. Наступает знаменитая ночь на Ивана Купалу. В народном сознании Аграфена Купальница, Иван Купала и Петры-Павлы (этот день отмечается через несколько дней) слились в один большой праздник, наполненный огромным смыслом и вобравший в себя как христианские традиции, так и языческие верования. Это было время обрядов, примет, гаданий, легенд. На Аграфену все жители деревни — и стар, и млад — купались в реках, мылись в банях, употребляя при этом разные травяные сборы. Считалось, что собранные в ночь на Ивана Купалу травы и коренья обладают особенной целебной силой.

Из уст в уста передавалась легенда о цветке папоротника, который распускается один раз в году, в эту волшебную ночь, и всего на несколько минут. Тот, кто его найдет, сможет стать провидцем и получит способность находить клады. На Аграфену все жители деревни шли купаться и мыться. Днем все девушки надевали свои лучшие наряды и ходили в них по дому, выпрашивая у родных подарки — украшения, ленты, платки. Вечером они собирались в избе у одной из подруг — толочь в ступе ячмень, из которого на следующий день варили кашу. Считалось, что такое блюдо укрепляет женское здоровье. Еще одна кулинарная традиция этого дня — "обетная каша". Так называли обед из постных блюд, который жители деревни собирали вскладчину и выставляли на улице для нищих и путников. Кроме того, на Аграфену было принято сеять репу. При этом приговаривали: "Матушка-репка, уродись крепка, ни редка, ни густа — до великого поста". На Руси репу очень любили, старались есть ее при каждом удобном случае. "Мимо девки, да мимо репки просто так не пройдешь", — шутили люди. 

Кто празднует именины 6 июля

Агриппина (Аграфена), Александр, Алексей, Антон, Артемий, Герман, Иосиф, Корнилий, Митрофан, Петр, Святослав, Федор

Лента новостей
0