Какой сегодня праздник в России и мире — 23 июня

© SputnikДень 23 июня
День 23 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.06.2021
Подписаться
23 июня во всем мире отмечается Международный Олимпийский день, в память о возрождении олимпийского движения в его современном виде

Международный Олимпийский день

Ежегодно 23 июня во всем мире отмечается Международный Олимпийский день (International Olympic Day), в память о возрождении олимпийского движения в его современном виде. Идея об установлении специального праздничного дня, посвященного олимпийскому движению во всем мире, и который позволил бы рассказать людям об основных олимпийских принципах, впервые прозвучала на 41-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Стокгольме в 1947 году, а еще через год на 42-й сессии МОК в Санкт-Морице этот проект был одобрен официально. Исторической предпосылкой для выбора даты праздника послужило следующее событие. В июне 1894 года в Париже состоялся Международный атлетический конгресс по проблемам физического воспитания, в котором участвовали представители 12 стран. 23 июня свой доклад представил энтузиаст возрождения олимпийского движения барон Пьер де Кубертен.

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкОлимпийский парк в Пхенчхане
Какой сегодня праздник в России и мире — 23 июня  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.06.2021
Олимпийский парк в Пхенчхане

Все самые именитые спортсмены считают свою карьеру, какой бы успешной она ни была, неполноценной без Олимпийской медали. Без сомнения, олимпийские чемпионы — гордость каждой страны. К сожалению, в последние годы политика все больше вмешивается и влияет на Олимпийское движение. И хотя политические скандалы стали сотрясать Олимпиады ещё при жизни самого барона Пьера де Кубертена, несмотря на все его усилия, но именно в 21 веке политика всё больше побеждает, не смотря на здравый смысл и всю идею существования самого Олимпийского движения. В сам же Олимпийский день силами национальных олимпийских комитетов в разных странах проводятся спортивные мероприятия, самое популярное среди которых — массовый забег (на разное расстояние — в зависимости от возраста и подготовки участников), призванный способствовать популяризации массового спорта; а также различные культурные и образовательные мероприятия: спортивные семинары, олимпийские уроки для детей, встречи с профессиональными спортсменами и олимпийскими чемпионами, тематические выставки, концерты, спортивные шоу-программы.

© AP Photo / Yorgos KarahalisЦеремония зажжения Олимпийского огня в Греции
Какой сегодня праздник в России и мире — 23 июня  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.06.2021
Церемония зажжения Олимпийского огня в Греции

Главная цель всех этих мероприятий — продвижение олимпийских ценностей и идеалов, популяризация олимпийского движения и спорта вообще, привлечение людей к регулярным занятиям физкультурой, спортом и к здоровому образу жизни.

Какой праздник 23 июня
  • Знамения Тимофея
  • Международный Олимпийский день
  • Начало поста "Песьи дни"
Что произошло 23 июня

1710 — после двухмесячной осады русская армия вошла в Выборг.

1845 — в России принят Манифест, ограничивающий возможности получения дворянства за заслуги (получение потомственного дворянства возможно лишь при чине не ниже 5-го класса, а не 8-го, как прежде).

1846 — бельгиец Адольф Сакс получил патент на саксофон.

© Flickr / Jean-Marie HUETПамятник Адольфу Саксу в в городе Динан, Бельгия
Какой сегодня праздник в России и мире — 23 июня  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.06.2021
Памятник Адольфу Саксу в в городе Динан, Бельгия

1865 — завершилась Гражданская война в США.

1868 — Кристофер Лэтем Шоулз из Висконсина запатентовал пишущую машинку. Размерами она была с большой стол, клавиатура её напоминала рояль, печатала машинка только большими буквами, причём машинистка не видела результата своей работы, поскольку бумага находилась под планшетом.

1888 — на празднике печатников французского города Лилля в исполнении рабочего хора впервые прозвучал "Интернационал". Песня, написанная поэтом-коммунаром Эженом Потье сразу после разгрома Парижской коммуны, спустя 17 лет была положена на музыку рабочим Пьером Дегейтером. До 1944 года "Интернационал" был гимном Советского Союза и до сих пор является гимном коммунистической партии.

1947 — в США принят "Антирабочий закон Тафта-Хартли[en]". Закон сильно ограничил права профсоюзов и запрещал отдельные виды забастовок.

1957 — в Ленинграде возобновлена традиция полуденного выстрела, прерванная в 1934 году, производимая с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

1969 — авиастолкновение над Юхновом (Калужская область), в результате чего погибли 120 человек.

1998 — впервые в мире произведена пересадка клетки человеческого мозга.

© Fotolia / AdimasМозг
Какой сегодня праздник в России и мире — 23 июня  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.06.2021
Мозг
Кто из известных людей родился 23 июня

1750 — Деода де Доломье (ум. 1801), французский геолог и минералог, в честь которого назван минерал доломит.

1839 — Эмилиан Адамюк (ум. 1906), ученый, один из основоположников офтальмологии в России.

1884 — Вернер Краус (ум. 1959), немецкий актер театра и кино.

1929 — Анри Пуссер (ум. 2009), бельгийский композитор, одни из пионеров электронной музыки.

1932 — Александр Федотов (погиб в 1984), заслуженный летчик-испытатель СССР, автор 18 мировых рекордов в авиации, Герой Советского Союза.

1940 — Стюарт Сатклифф (ум. 1962), британский художник и музыкант, первый бас-гитарист в составе "The Beatles".

© globallookpressВсемирный день The Beatles
Какой сегодня праздник в России и мире — 23 июня  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.06.2021
Всемирный день The Beatles

1943 — Джеймс Ливайн, американский дирижёр.

1947 — Брайан Браун, австралийский актёр.

1965 — Валерий Меладзе, певец, заслуженный артист России.

1995 — Данна Паола, мексиканская певица и актриса.

Дата 23 июня в церковном календаре
  • Собор Рязанских святых
  • Священномученика Тимофея, епископа Прусского
  • Обретение мощей святителя Василия, епископа Рязанского
  • Преподобного Силуана, схимника Печерского
  • Собор Сибирских святых
  • Святителя Иоанна (Максимовича), митрополита Тобольского
Народный календарь: Знамения Тимофея

В этот день Православная церковь чествует священномученика Тимофея, служившего в 4 веке епископом в городе Пруссе (область Вифания). За свою духовную чистоту и праведный образ жизни он получил от Господа дар чудотворения и многих язычников обратил к вере Христовой. Император Юлиан Отступник, жестоко преследовавший христиан, узнал о Тимофее Прусском и заключил его в темницу, но и там святитель продолжал проповедовать. Несмотря на многочисленные запреты Юлиана, Тимофей продолжал распространять христианскую веру — уже среди узников, деливших с ним тюремную камеру, а также людей, приходивших к окнам темницы. Тогда император приказал обезглавить епископа. Впоследствии мощи Тимофея Прусского были перенесены в Константинополь, а у его гробницы начали свершаться чудеса. В народе святого Тимофея почитали, в частности, за то, что в его день случались разного рода знамения. Знамения эти предвещали, в основном, плохое — но тем важнее они были для людей, которые получали возможность подготовиться к неприятным событиям. Любой пустяк, на который в другой день никто бы не обратил внимания, на Тимофея приобретал пророческое значение. Если в этот день по гумну вереницами бегали мыши — это обещало голодный год. Если по полям утром бродили стаи волков — к падежу скота. Если вороны стаей летели из-за леса — это значило, что будет повальный мор людей. Если Мать Сырая Земля стонет — к пожару. А если кто-нибудь увидит в небе огненного змея — быть войне. В народе говорили: "Тимофеевские знамения грозой грозят", — и счастливым называли то село, где ни одному человеку ничего не привиделось в этот день.

Кто празднует именины 23 июня

Александр, Алексей, Андрей, Анна, Антонина, Василий, Герасим, Иван, Игнатий, Илья, Иннокентий, Кузьма, Макар, Николай, Павел, Семен, Тимофей.

Лента новостей
0