Какой сегодня день в России и мире — 22 июня

© SputnikДень 22 июня
День 22 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.06.2021
Подписаться
22 июня в России День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны. В этот день вспоминают о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений

День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы своё Отечество. Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам.

Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять. Великая Отечественная война явилась составной частью и главным содержанием всей Второй мировой войны, в орбиту которой было вовлечено более 60 государств. Боевые действия велись на обширных пространствах Европы, Азии и Африки, на морских и океанских просторах. В тяжелой кровопролитной войне советский народ внёс решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск. 8 мая 1945 года был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и её вооруженных сил.

© Sputnik / Yevgeny KhaldeiЖители столицы 22 июня 1941 года во время объявления по радио о нападении Германии на СССР
Какой сегодня день в России и мире — 22 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.06.2021
Жители столицы 22 июня 1941 года во время объявления по радио о нападении Германии на СССР

Великая Отечественная война окончилась победой СССР, но какой ценой?! Ценой человеческих страданий и огромных потерь, которые выпали на долю советского народа. В странах постсоветского пространства 22 июня приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну и погибших в ней. В этот день проходят различные торжественные и памятные мероприятия с зажжением свечей, возложением цветов к памятникам и мемориалам. Граждане России, Украины, Беларуси чтят память соотечественников, родных и друзей, сражавшихся за свободу Родины.

Кириллов день

В этот день православная церковь чтит память святителя Кирилла архиепископа Александрийского и преподобного Кирилла игумена Белоезерского. Святитель Кирилл Александрийский родился в Александрии, в семье знатных и благочестивых христиан. Получил хорошее воспитание и образование. В юности подвизался в ските преп. Макария Великого, затем посвящен, при патриархе Феофиле, в диаконы Александрийской церкви. По смерти Феофила избран патриархом Александрийским и возглавил борьбу против ереси Новата, который учил, что отпавшие во время гонения христиане не могут быть приняты Церковью в общение. Боролся также с ересью Нестория, который учил, что Божия Матерь родила не Бога, а человека Христа, и называл Ее Христородицею. 32 года управлял Александрийской церковью святой Кирилл. Он оставил после себя много богословских трудов глубокого содержания. Преподобный Кирилл Белоезерский родился в Москве, происходил из знатного рода. Оставшись сиротой, жил у дяди боярина Тимофея Вельяминова, окольничего при дворе князя Димитрия Донского. Однажды в дом боярина пришел преподобный Стефан Махрищский, который провидел в юноше будущего инока-подвижника. Он уговорил боярина Тимофея отпустить племянника в монастырь. Юноша поступил в московский Симонов монастырь, управлявшийся архимандритом Феодором, племянником преподобного Сергия Радонежского.

Празднование Троицы в Ростове-на-Дону - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.06.2021
Троица в 2021 году: история и традиции праздника

Сам Сергий иногда приходил сюда, но к удивлению братии беседовал не с архимандритом, а со скромным послушником, сидя с ним в поварне или хлебне, где тот трудился. В 1390 году архимандрита Феодора возвели в сан епископа, а настоятелем Симонова монастыря стал преподобный Кирилл. Однако, мечтая об уединении, он молился Божией Матери, чтобы она указала ему место, где он нашел бы нужное ему. Во время молитвы Пречистая явилась ему и сказала: "Иди на Белоозеро". Он отправился туда с иноком Ферапонтом, расчистили место, выкопали землянки и стали жить, постясь и молясь. Вскоре из Симонова монастыря к ним пришли еще иноки. В 1397 году преподобный Кирилл построил здесь храм в честь Успения Божией Матери. Стал закладываться монастырь. Кирилл ввел в нем строгий устав, по которому иноки не имели ничего личного, а в келии кроме икон и книг не могли держать ничего. Сам он трудился наравне со всеми и приобрел столь высокие духовные качества, что Господь сподобил его даров прозорливости и чудотворения. Когда один умирающий монах не успел причаститься перед смертью, он воскресил его, причастил, и уже потом тот тихо отошел ко Господу. По его молитвам во время голода в житнице монастыря не иссякал хлеб. Скончался преподобный Кирилл в 1427 году.

Какой праздник 22 июня
  • Кириллин день
  • Праздник Вайю
  • День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны
  • День Скипера Змея (Змеиный день)
  • Кириллов день
Что произошло 22 июня

1377 — Ричард II становится королем Англии вслед за Эдуардом III.

1633 — в доминиканском монастыре святой Минервы Галилео Галилей на коленях отрекся от учения о гелиоцентрической системе мира. Произошло это на том самом месте, где Джордано Бруно выслушал смертный приговор.

1675 — английский король Карл II основал Гринвичскую обсерваторию.

1815 — Наполеон Бонапарт в последний раз подписал отречение от престола вскоре после поражения при Ватерлоо.

1963 — папа римский Павел VI избран Коллегией кардиналов.

1994 — в Брюсселе подписан Протокол об основах сотрудничества России и НАТО в рамках программы "Партнёрство во имя мира".

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкГорода мира. Брюссель
Какой сегодня день в России и мире — 22 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.06.2021
Города мира. Брюссель

1999 — извержение вулкана на Филиппинах.

Кто из известных людей родился 22 июня

1805 — Джузеппе Мадзини (ум. 1872), итальянский революционер, борец за объединение Италии.

1887 — Джулиан Хаксли (ум. 1975), английский философ, биолог, первый директор ЮНЕСКО.

1941 — Майкл Лернер, американский киноактер.

1953 — Синди Лопер, американская поп-певица, автор песен, актриса, лауреат премий "Грэмми", "Тони" и "Эмми".

1959 — Владимир Шахрин, советский и российский рок-музыкант, певец, автор песен, лидер группы "Чайф".

1974 — Дональд Фэйсон, американский актер (Терк из сериала "Клиника").

Дата 22 июня в церковном календаре
  • Праведного Алексия Московского Мечева
  • Святителя Кирилла, архиепископа Александрийского
  • Преподобного Александра Куштского, игумена
  • Преподобного Кирилла Белоезерского, игумена
Народный календарь: Кириллин день

Православная церковь чествует в этот день преподобного Кирилла Белоезерского, жившего в 14-15 веках. Он принял иночество в Симоновом монастыре, а в 1390 году стал его игуменом. Однако вскоре он сложил с себя этот сан и, ища уединения, удалился на берег Белого озера (по преданию, это место указала ему сама Богоматерь). Но и здесь не нашел он покоя: к нему стали стекаться почитатели. Старец понял, что время его безмолвия кончилось. В 1397 году Кирилл построил храм в честь Успения Пресвятой Богородицы и создал для него устав, согласно которому в церкви никто не смел беседовать — произносить слова разрешалось только во время службы или молитвы. Господь наградил Кирилла даром прозрения, исцеления и совершения других чудес.

День 21 июня  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.06.2021
Какой сегодня праздник в России и мире — 21 июня

Преподобный Кирилл много времени отдавал духовному просвещению и привил любовь к знаниям и своим ученикам. Его послания русским князьям считаются образцами духовного наставничества, миролюбия и утешения. В день святого Кирилла, как считали на Руси, лето вступало в свой расцвет: наступал самый длинный день в году. "В июне день не меркнет"; "У Кирилла — от земли сила", — говорили в народе. В этот день можно было высаживать позднюю рассаду. С Кирилла начинало идти на убыль комариное племя Начинала поспевать земляника. "Сидит Егорка в красной ермолке, кто ни пройдет — всяк поклон отдает", — эту народную загадку русские люди знали с детства. О происхождении ягоды существовала легенда: в давние времена земляника ничем не плодоносила, и когда Иисус Христос, еще будучи ребенком, гулял по лесу, она очень опечалилась, что ничем не может его порадовать. Будущий Спаситель услышал слова растения, наклонился к нему и поцеловал. На месте поцелуя сразу же выросла сладкая ягодка с чудесным ароматом. С Кирилла начинало идти на убыль комариное племя. В народе говорили: "Убьешь комара, когда день прибывает, — полное сито комаров родится. Убьешь его, когда день убывать начнет, — полное сито комаров убито". 

Кто празднует именины 22 июня
  • Александр
  • Алексей
  • Иван
  • Кирилл
  • Марианна
  • Мария
  • Марфа
  • Рафаил
  • Фекла
Лента новостей
0