Какой сегодня праздник в России и мире — 21 июня

© SputnikДень 21 июня
День 21 июня  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.06.2021
Подписаться
21 июня отмечают День йоги, Международный день празднования солнцестояния, День селфи... Какие еще знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Международный день йоги

21 июня в мире отмечается Международный день йоги, с целью повышения осведомленности мировой общественности о преимуществах йоги и принятия ее в образ жизни.

Йога – древняя физическая, психическая и духовная практика, а слово "йога" происходит от санскрита и означает "соединение" или "связь", символизируя соединение тела и сознания.

Ежегодное празднование Международного дня йоги стало еще одной датой, когда приверженцы этого учения могут собираться, обмениваться опытом, проводить совместные занятия и мастер-классы. Такие мероприятия, которые каждый год проходят под определенным девизом, носят открытый характер и проводятся в парках и скверах, привлекая внимание людей.

© Sputnik / Перейти в фотобанкЙога
Какой сегодня праздник в России и мире — 21 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.06.2021
Йога

Провозглашая Международный день йоги, ООН подчеркнуло, что практикуемая этим индийским учением стремление к гармонии помогает преодолевать стресс, снижает агрессивность и воспитывает взаимоуважение. А это уже, в свою очередь, помогает становлению мира вокруг человека, а значит и внутри общества.

Международный день празднования солнцестояния

Признавая ценность культуры разных народов, стремясь к сохранению культурного многообразия и традиций народов мира, Генеральная Ассамблея ООН 20 июня 2019 года приняла резолюцию, согласно которой был учреждён праздник, отмечаемый ежегодно 21 июня. Он получил название Международный день празднования солнцестояния.

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкШведские болельщики празднуют Мидсоммар в Сочи
Какой сегодня праздник в России и мире — 21 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.06.2021
Шведские болельщики празднуют Мидсоммар в Сочи

Учреждая праздник, ООН стремилась подчеркнуть важность этого календарного события в культуре многих коренных народов, на его связь с их жизненным укладом, традициями и верованиями. Само по себе являясь астрономическим явлением, солнцестояние представляет собой высшее и низшее положение солнца относительно небесного экватора. Этот день (летнего солнцестояния) часто именуют "самым длинным днем в году". В культуре разных народов он вместе с днем зимнего солнцестояния играл большую роль, а традиции его празднования у разных народов были очень богаты.

Всемирный день гуманизма

Всемирный день гуманизма отмечается ежегодно 21 июня. Праздник не имеет официального международного статуса, однако признан многими организациями гуманистической направленности, ставящими своей целью защиту прав и свобод человека, отстаивание идей социальной справедливости, миролюбия, человеческого достоинства и равноправия.

© Photo : Pixabay/Truthseeker08 Руки разных людей
Какой сегодня праздник в России и мире — 21 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.06.2021
Руки разных людей

Деятельность подобных организаций способствует развитию институтов гражданского общества, а также напоминает государственным структурам о том, что человек – одна из основных ценностей, а его права и свободы лежат в основе любого цивилизованного общества.

День селфи

День селфи, отмечаемый 21 июня, – праздник, посвященный одному из наиболее популярных увлечений наших дней.

Считается, что впервые праздник был организован и проведен в США в 2014 году. Его создателем принято называть техасского диджея Макнили. Правда в 2014 году речь шла о проведении Национального дня селфи в США. Однако популярность увлечения селфи, называемого одним из трендов 21 столетия оказалась такой большой, что инициатива Макнили была подхвачена пользователями Интернета по всему миру, а праздник приобрел неофициальный статус международного или всемирного.

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкВысокогорный карнавал BoogelWoogel в Сочи
Какой сегодня праздник в России и мире — 21 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.06.2021
Высокогорный карнавал BoogelWoogel в Сочи

Несмотря ни на что, праздник остаётся праздником, и миллионы поклонников селфи 21 июня смогут поучаствовать в мероприятиях, посвященных празднику, подготовив для этого новое яркое и необычное фото, которое выложат на своих страницах в социальных сетях!

Какой праздник 21 июня
  • День селфи 
  • Всемирный день гуманизма 
  • Федор Колодезник
  • Всемирный день йоги
  • Всемирный день мотоциклиста
  • Международный день скейтбординга
  • День кинолога в России 
Что произошло 21 июня

1633 — Галилео Галилей заключен во дворце инквизиции.

© Photo : Domenico Tintoretto/Public domainПортрет Галилео Галилея художника Доменико Тинторетто
Какой сегодня праздник в России и мире — 21 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.06.2021
Портрет Галилео Галилея художника Доменико Тинторетто

1742 — издан указ о сооружении Камер-Коллежского вала в Москве с целью не допустить беспошлинной торговли спиртным.

1768 — восставшие гайдамаки учинили Уманскую резню.

1844 — Русские войска штурмом взяли столицу Илисуйского султаната.

1887 — золотой юбилей королевы Виктории.

1907 — основано информационное агентство "United Press International".

1913 — впервые женщина совершила прыжок с парашютом из аэроплана. Восемнадцатилетняя американка Джорджия Бродвик по прозвищу Крошка, используя пятикилограммовый шёлковый парашют, прыгнула с высоты 305 метров с самолёта, пилотируемого Гленном Мартином, и благополучно приземлилась на поле аэродрома Гриффит-Филд (Лос-Анджелес, штат Калифорния).

1924 — свадьба Дугласа Фербенкса и Мэри Пикфорд.

1948 - Фирма грамзаписи "Columbia Records" выпустила на рынок долгоиграющие пластинки, на каждой стороне которых можно было записать 23 минуты музыки. В музыкальной индустрии произошла настоящая революция: на смену прежним тяжёлым и хрупким дискам с одной песенкой на стороне пришли виниловые альбомы. В ФРГ введена новая валюта — немецкая марка. На Манчестерской малой экспериментальной машине ("Baby"), первом компьютере с фон-неймановской архитектурой памяти, впервые запущена компьютерная программа.

1978 — премьера в Лондоне мюзикла "Эвита", написанного Эндрю Ллойд Уэббером и Тимом Райсом.

Кто из известных людей родился 21 июня

1730 — Мотоори Норинага (ум. 1801), японский научный и культурный деятель.

1763 — Пьер Поль Ройе-Коллар (ум. 1845), французский политический деятель и философ.

1832 — Джозеф Рейни (ум. 1887), первый темнокожий председатель Палаты представителей США.

1922 — Джуди Холлидей (ум. 1965), американская актриса, обладательница премии "Оскар".

1953 — Беназир Бхутто (убита в 2007), премьер-министр Пакистана в 1988—1990 и 1993—1996 гг.

1955 — Мишель Платини, французский футболист, чемпион Европы (1984), тренер, спортивный функционер.

1962 — Виктор Цой (погиб в 1990), советский музыкант, автор песен, основатель и лидер рок-группы "Кино".

© Sputnik / Galina KmitВиктор Цой на пресс-конференции
Какой сегодня праздник в России и мире — 21 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.06.2021
Виктор Цой на пресс-конференции

1965 — Лана Вачовски, американский сценарист и кинорежиссёр.

1982 — принц Уильям, герцог Кембриджский, принц Великобритании, сын принца Чарльза и принцессы Дианы.

© Sputnik / Ирина Калашникова / Перейти в фотобанкВизит принца Уильяма с супругой в Елисейский дворец в Париже
Какой сегодня праздник в России и мире — 21 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.06.2021
Визит принца Уильяма с супругой в Елисейский дворец в Париже

1993 — Анна Шульгина, российская актриса, певица и телеведущая.

Дата 21 июня в церковном календаре
  • Великомученика Феодора Стратилата
  • Обретение мощей благоверных князей Василия и Константина Ярославских
  • Петров пост
  • Святителя Феодора, епископа Ростовского и Суздальского
Народный календарь: Федор Колодезник

Православная церковь отмечает в этот день память великомученика Феодора Стратилата, жившего во 3-4 веках. Житие святого рассказывает о пытках, которые Феодор претерпел по приказу царя Ликиния — гонителя христиан. По преданию, святой умер на кресте, а его душу забрали и вознесли на небеса ангелы. Еще одна версия жития повествует о том, что Феодор вступил в борьбу с чудовищным змием и победил его. На Руси великомученик Феодор Стратилат почитается как покровитель православного воинства. На Руси этот день считали своим праздником колодезники — мастера, специализирующиеся на строительстве колодцев. С вечера на Федора (Феодора) они клали сковороды на места, предназначенные для колодцев, а на другое утро по тому, насколько сковорода запотела, делали выводы: есть под землей вода или лучше копать колодец в другом месте.

День 20 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.06.2021
Какой сегодня праздник в России и мире — 20 июня

Часто место для колодца определяли по утреннему туману: где он на заре ложится, там и нужно рыть. Колодезную воду на Руси всегда наделяли целебными свойствами. В некоторых местах она пользовалась почти таким же почетом, как и святая. По поверью, вода, взятая из семи разных колодцев, обладает целебными свойствами. Особенно полезна она при цинге: ею обмывают заслонку из печи, на заслонку ставят больного и обливают той же водой. С утра крестьяне выходили на луга, чтобы узнать о будущем урожае. Существовало даже специальное понятие — "стратилатовы росы", которые почитались за вещие. Если роса на Федора была обильной, это обещало хороший урожай льна и конопли. С Федорова дня начиналась "навозница" — так называли время, когда вывозили навоз в поле. В этой работе, которая прежде, кстати, не считалась ни "черной", ни "грязной", принимала участие вся семья. Мужчины грузили навоз на телеги, дети были повозчиками, а женщины и молодежь сваливали навоз на поля и равномерно распределяли его по почве. Старики же готовили на всех обед, который непременно должен был состоять из 12 блюд — "чтобы каждый месяц был сытый". К навозу на Руси относились с уважением, понимая необходимость удобрять землю. О нем существовало множество поговорок: "Коню — овес, а земле — навоз"; "Где лишняя навоза колышка, там лишняя хлеба коврижка"; "Навоз отвезем, так и хлеб привезем"; "Отдавай земле долг — будет толк". В этот день нередко случались грозы: "Федор Стратилат грозами богат". Это не было хорошей приметой: гром и молния на Федора предвещали худую уборку сена. А очень громкие раскаты грома свидетельствовали о том, что ненастье продлится долго.

Кто празднует именины 21 июня
  • Василий
  • Ефрем
  • Константин
  • Павел
  • Федор
Лента новостей
0