14 июня: этот день в календаре

© Photo : Fabien Burgue: PexelsДень 14 июня
День 14 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.06.2021
Подписаться
14 июня отмечается Всемирный день донора крови. Переливание крови ежегодно позволяет спасать миллионы человеческих жизней. Слово донор в переводе с латыни переводится как "дарить"

Всемирный день донора крови

Ежегодно 14 июня отмечается Всемирный день донора крови (World Blood Donor Day). В мае 2005 года, в ходе Всемирной ассамблеи здравоохранения, министры здравоохранения разных стран мира единодушно приняли заявление о приверженности и поддержке добровольного донорства крови. В резолюции WHA58.13 они постановили 14 июня каждого года проводить Всемирный день донора крови, дата которого приурочена ко дню рождения Карла Ландштейнера (1868-1943) — австрийского врача и иммунолога, Нобелевского лауреата, открывшего группы крови у человека. Всемирный день донора крови — особый день, отмечаемый в честь безвозмездных доноров крови. Целями этого события являются повышение осведомленности о необходимости безопасной крови и ее продуктов и, конечно же, выражение благодарности донорам, добровольно и безвозмездно предоставляющим свою кровь для спасения человеческих жизней.

© Пресс-служба СОГУДонорская акция «Я – донор! И этим помогаю людям!»
14 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.06.2021
Донорская акция «Я – донор! И этим помогаю людям!»

День координируется Всемирной организацией здравоохранения, Международной федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Международным обществом по переливанию крови и Международной федерацией организаций доноров крови. Этот день отмечается в честь в честь безвозмездных доноров крови. В мероприятиях Дня принимают участие 193 государства-участника ООН, 186 национальных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, 50 добровольных донорских организаций и многочисленные специалисты по переливанию крови из всех стран мира.

© Пресс-служба СОГУДонорская акция «Я – донор! И этим помогаю людям!»
14 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.06.2021
Донорская акция «Я – донор! И этим помогаю людям!»

Переливание крови – неотъемлемый компонент оказания неотложной медицинской помощи. В условиях чрезвычайных ситуаций потребность в переливании крови растет, а ее выполнение становится более сложным. Для формирования достаточных запасов донорской крови на случай чрезвычайных ситуаций необходимы хорошо организованные службы крови. Эта задача может быть выполнена только путем привлечения всего населения и обеспечения наличия популяции доноров, готовых добровольно и на безвозмездной основе сдавать кровь на протяжении всего года. Ежегодно в мире регистрируется около 112 миллионов донаций крови, примерно половина из которых приходится на страны с высоким уровнем дохода, где проживает 15% населения мира.

Международный день блогера

Ежегодно 14 июня интернет-сообщество отмечает Международный день блогера (блоггера) (International Weblogger’s Day). Идея проведения этого праздника родилась в 2004 году. Сразу 500 человек из более чем 40 стран, объединившись, решили, что им нужен свой день — своего рода символ дружеских отношений между сетевыми блоггерами всего мира.

Блогер — человек, который самостоятельно ведет и администрирует свой интернет-дневник, где регулярно рассказывает о событиях своей жизни, делится фотографиями, выражает свои мысли, высказывает мнение по некоторым насущным на его взгляд проблемам. Этот праздник делает людей, пишущих в своих блогах на разных языках, ближе и дает им возможность поддерживать друг друга и всех пользователей сети Интернет.

© вДудьНазваны самые влиятельные блогеры года
14 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.06.2021
Названы самые влиятельные блогеры года

К обществу блогеров может присоединиться каждый, имеющий доступ во всемирную сеть, вне зависимости от пола, национальности и возраста. Так, 14 июня 2007 года, в третью годовщину Дня блоггера, каждый пользователь всемирной сети, имеющий свой блог, опубликовал в нем короткое сообщение о солидарности между всеми блоггерами. А в ряде стран в этот день вот уже несколько лет проходят "живые" встречи блоггеров. Наряду с Международным днем блоггера в мире ежегодно отмечается и так называемый День блога (оригинальное название — Blog Day). Он проводится 31 августа. В этот день каждый блоггер публикует на свой странице пять ссылок на другие дневники, посвященные разным темам. Как говорится на официальном сайте организаторов этого праздника, "блоггеры обязательно должны иметь хотя бы один день, который можно было бы посвятить знакомству со своими коллегами из разных стран и с разными интересами".

Какой праздник 14 июня
  • Всемирный день донора крови
  • Международный день блогера
  • Международный банный день
  • День работника миграционной службы России
  • День американского флага
  • Устин — Брусничные губы
Что произошло 14 июня

1325 — 21-летний Ибн Баттута покинул свой родной город Танжер и отправился в паломничество.

1891 — состоялась закладка Великой Сибирской железнодорожной магистрали.

1944 — по иску Свидетелей Иеговы Верховный суд США признал незаконной обязательную процедуру отдания салюта американскому флагу.

1957 — ЦК КПСС объявил общественный призыв молодёжи на работу в Донбассе.

1970 — группа "Blood, Sweat and Tears" начала турне по Югославии, Румынии, Польше. Впервые западные рок-музыканты гастролировали за железным занавесом.

1981 — катастрофа Ил-14 на Байкале, погибли 48 человек.

1984 — Палата общин британского парламента приняла новое законодательство о браке, которое позволяет супругам развестись через год после бракосочетания.

1985 — в Шенгене (Люксембург) был подписан договор между пятью европейскими государствами, получивший название "Шенгенского соглашения".

1999 — Верховный суд США отменил 65-летний запрет на телерекламу казино.

Кто из известных людей родился 14 июня

1871 — Фёдор Токарев (ум. 1968), конструктор стрелкового оружия (пистолет ТТ и пулемёт МТ), Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР.

1884 — Джон Маккормак (ум. 1945), ирландский певец (тенор).

1910 — Рудольф Кемпе (ум. 1976), немецкий дирижёр.

1922 — Кевин Роуч, американский архитектор ирландского происхождения, лауреат Притцкеровской премии.

1928 — Эрнесто Че Гевара (убит в 1967), латиноамериканский революционер.

14 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.06.2021
Че Гевара

1951 — Александр Сокуров, кинорежиссер, сценарист, народный артист России.

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкПроект "Открытая библиотека. Диалоги" в Санкт-Петербурге
14 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.06.2021
Проект "Открытая библиотека. Диалоги" в Санкт-Петербурге

1952 — Леон Уисельтир, американский писатель.

1961 — Бой Джордж (наст. имя Джордж О’Дауд), английский рок-певец и композитор.

1968 — Ясмин Блит, американская актриса и фотомодель.

1969 — Штеффи Граф, выдающаяся немецкая теннисистка.

Дата 14 июня в церковном календаре
  • Мучеников Иустина Философа, Иустина Римского и с ними Харитона, мученицы Хариты, мучеников Евелписта, Иеракса, Пеона и Валериана
  • Преподобного Дионисия Глушицкого, игумена
  • Троицкая
  • Преподобного Агапита Печерского, врача безмездного
  • Святого праведного Иоанна Кронштадтского

Народный календарь: Устин — Брусничные губы

В этот день Православная церковь чествует святого Иустина Философа (он же Иустин Великий, Иустин Римский) — раннехристианского мученика. Он первым привил христианской религии понятия греческой философии и положил начало богословскому толкованию истории. Иустин погиб, проповедуя Священное Писание в Риме. На Руси на Устина (Иустина) внимательно наблюдают, как восходит солнце. Если небо при этом чистое, а лучи беспрепятственно освещают поля, то рожь уродится густой и спелой: "Красное утро на Устина — рожь красно открасуется". Если же утро случалось дождливым — это тоже было неплохой приметой, поскольку предвещало добрый урожай льна и конопли. А вот огород в этот день городить не следовало — это могло привести к пожару. "На Устина не городи тына", — предостерегали знающие люди. У девушек для этого дня были свои обряды. Если красавица хотела избавиться от неприятного поклонника, то она срывала ветку ивы и втыкала ее между своими и его следами. Зато с любимым человеком обязательно нужно было провести вечер этого дня — тогда в жизни будет семейное счастье.

Кто празднует именины 14 июня
  • Василий
  • Вера
  • Виктория
  • Гавриил
  • Давид
  • Денис
  • Иван
  • Павел
  • Харита
Лента новостей
0