12 июня: этот день в календаре

© SputnikДень 12 июня
День 12 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.06.2021
Подписаться
12 июня в РФ отмечается День России. Главный праздник страны, ознаменовавший начало новейшей истории и государства Российская Федерация. Какие еще знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День России

День России – важный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня. До 2002 года он именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Это один из самых "молодых" государственных праздников в стране. 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми. Важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).

© Sputnik / Vitaliy Ankov / Перейти в фотобанкДети танцуют во время празднования Дня России на набережной Спортивной гавани во Владивостоке
12 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.06.2021
Дети танцуют во время празднования Дня России на набережной Спортивной гавани во Владивостоке

Кстати, именно 12 июня помимо "независимости" Россия обрела и первого Президента – в этот день, но уже в 1991 году, состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу Б.Н. Ельцин. Именно он своим указом № 1113 от 2 июня 1994 года придал 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название – День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Позже, для простоты, его стали называть Днем независимости. Борис Николаевич Ельцин — первый Президент России Но первая попытка создать главный государственный праздник, который бы ознаменовал начало отсчета новой истории России, оценивалась неоднозначно.

© Sputnik / Дмитрий Коробейников / Перейти в фотобанкФейерверк в День России в Москве
12 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.06.2021
Фейерверк в День России в Москве

В народе он толковался по-разному, а опросы населения тех лет наглядно демонстрировали полное отсутствие понимания у россиян сути праздника. Для большинства 12 июня стало еще одним выходным днем, когда можно поехать куда-нибудь на отдых или на дачу. Хотя в ряде российских городов проводились праздничные мероприятия, но особого размаха не наблюдалось. В своем выступлении в честь данного праздника в 1998 году Борис Ельцин попробовал раз и навсегда прекратить кривотолки относительно 12 июня, предложив отмечать его как День России. Официально новое название праздник получил 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса РФ.

© Sputnik / Vitaliy Ankov / Перейти в фотобанкВо время празднования Дня России на набережной Спортивной гавани во Владивостоке
12 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.06.2021
Во время празднования Дня России на набережной Спортивной гавани во Владивостоке

Еще в 2001 году, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, Президент РФ В.В. Путин сказал, что: "С этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл — это успех, достаток и благополучие граждан". Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей. Сегодня День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения народа России и общей ответственности за настоящее и будущее страны. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. В этот день во всех российских городах проходит множество торжественных и праздничных мероприятий, в которых принимают участие граждане всех возрастов.

© Sputnik / Alexandr Kryazhev / Перейти в фотобанкУчастник праздничного митинга в честь Дня России на площади Ленина в Новосибирске
12 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.06.2021
Участник праздничного митинга в честь Дня России на площади Ленина в Новосибирске

В Кремле президент России вручает Государственные премии РФ, а главные торжества, конечно же, проходят в Москве на Красной площади и оканчиваются грандиозным салютом в честь Дня России.

День пивовара в России

Ежегодно во вторую субботу июня в России отмечается главный отраслевой праздник всех производителей пива страны — День пивовара. Он был учрежден решением Совета Союза российских пивоваров от 23 января 2003 года.

Главной целью проведения Дня пивовара является формирование традиций российского пивоварения, укрепление авторитета и престижа профессии пивовара, развитие культуры потребления пива в стране.

История российского пивоварения насчитывает не одну сотню лет, о чем свидетельствуют документальные летописи и царские грамоты, а промышленный размах оно приобрело в XVIII веке. Вообще в мировой истории самые ранние свидетельства о варке пива относятся примерно к III-IV векам до н.э., что делает эту профессию одной из наиболее древних.

 

Какой праздник 12 июня
  • День России
  • День Хельсинки в Финляндии
  •  День пивовара в России
Что произошло 12 июня

1849 — Льюисом Хаслеттом запатентован противогаз.

1909 — поднялся в воздух первый аэроплан с пилотом и двумя пассажирами, "Блерио XII". На нем Луи Блерио совершил полет вместе с Альберто Сантос-Дюмоном и Андре Фурнье.

1935 — Муссолини запретил продажу газеты "Нью-Йорк таймс" в Италии "за необъективное освещение деятельности фашистов".

1937 — в ночь на 12 июня по "делу Тухачевского" расстреляны советские военачальники: М. Н. Тухачевский, И. Э. Якир, И. П. Уборевич, А. И. Корк и др.

1963 — в Нью-Йорке прошла премьера фильма "Клеопатра" с Элизабет Тейлор в главной роли.

© AP PhotoАктриса Элизабет Тейлор в роли Клеопатры в фильме Джозефа Манкевича "Клеопатра"
12 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.06.2021
Актриса Элизабет Тейлор в роли Клеопатры в фильме Джозефа Манкевича "Клеопатра"

1965 — в Англии объявлено о награждении членов группы "The Beatles" орденами Британской империи "за выдающиеся заслуги в области культуры" и "вклад в экспорт национальной продукции".

© wikipediaБитлз
12 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.06.2021
Битлз

2014 — в Сан-Паулу прошло открытие чемпионата мира по футболу.

2018 — состоялась первая в истории встреча на высшем уровне глав КНДР и США.

Кто из известных людей родился 12 июня

1844 — Петр Макушин (ум. 1926), русский книгоиздатель, деятель народного просвещения в Сибири.

1890 — Эгон Шиле (ум. 1918), австрийский живописец и график, представитель экспрессионизма.

1919 — Игорь Бессарабов (ум. 1993), кинооператор и режиссер-документалист, народный артист РСФСР.

1920 — Лазарь Карелин (наст. фамилия Кац; ум. 2005), русский советский писатель, драматург.

1938 — Альберт Макашов, советский и российский оппозиционный политик, генерал-полковник.

1942 — Берт Закман, немецкий врач, физиолог, лауреат Нобелевской премии (1991).

1950 — Вячеслав Полунин, клоун, режиссер, актер, народный артист России.

1957 — Леонид Млечин, советский и российский журналист, международный обозреватель, телеведущий.

1974 — Алексей Пивоваров, российский журналист и телеведущий.

1978 — Алиса Гребенщикова, российская актриса театра и кино, дочь Бориса Гребенщикова.

Дата 12 июня в церковном календаре
  • Православный календарь
  • Троицкая
  • Преподобного Исаакия исповедника, игумена обители Далматской
Народный календарь

Змеиный праздник

Дата по старому стилю: 30 мая. На Руси было поверье, что в этот день "змеи скопляются, идут поездом на змеиную свадьбу". Убивать гадов, во множестве ползающих по лесам, было очень опасно: считалось, что змеиные сородичи будут жестоко мстить любому, кто причинит им вред, а спасти от змеиного яда в этот день не сможет ни один знахарь. В народе говорили: "Не ходи в этот день в травы, не тревожь лесные чащи, не пытай судьбы".

© ViralHogРебенок и питон
12 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.06.2021
Ребенок и питон

На Руси существовало убеждение, что змеи тесно связаны с некоторыми растениями, и что они способны влиять друг на друга. Многие люди часто носили в ладанке кусочек марьина корня — ему приписывали свойство гнать змей. Также верили, что если рано утром на солнечных опушках разбросать свежие веточки руты, то змеи устремятся к ним, все съедят и вскоре умрут. А вот ясень убить гада не мог — зато был способен лишить его силы и возможности кусаться.Таким же свойством наделяли изумруд — хотя, конечно, этот камень был доступен далеко не всем. Сами змеи не только вызывали у людей страх, но и пользовались определенным уважением. Считалось, что пресмыкающиеся и их отдельные части могут лечить болезни.

© PixabayЗмея
12 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.06.2021
Змея

Например, вытопленное из змеи сало служило лекарством от рожистых воспалений и от нагноения глаз, а змеиную шкуру прикладывали к нарывам. В змеиный праздник принято было сажать бобы. Перед этим их вымачивали в озимой воде, которую собирали в лесных оврагах, где долго лежит снег. При посадке бобов приговаривали: "Уродитесь, бобы, и крупны, и велики, на все доли, на старых и малых, на весь мир крещеный".

Кто празднует именины 12 июня
  • Василий
  • Исаакий
  • Никанор
Лента новостей
0