8 июня: этот день в календаре

© SputnikДень 8 июня
День 8 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.06.2021
Подписаться
8 июня - отмечается Всемирный день океанов, один из самых важных экологических праздников. Океаны — легкие нашей планеты, обеспечивающие большую часть кислорода, необходимого для дыхания людей.

Всемирный день океанов

8 июня отмечается важный экологический праздник — Всемирный день океанов (World Oceans Day). Идея об учреждении этой даты прозвучала на Встрече на высшем уровне "Планета Земля", которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро (Бразилия). C этого времени праздник отмечается ежегодно 8 июня всеми, кто имеет даже самое отдаленное отношение к Мировому океану. Сегодня экологи, ихтиологи и сотрудники многих зоопарков, аквариумов, дельфинариев координируют свои усилия для того, чтобы защитить права обитателей морских глубин и стабильную экологическую обстановку. В 2008 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций постановила (резолюция № A/RES/63/111), что начиная с 2009 года праздник будет отмечаться официально.

Океаны — легкие нашей планеты, обеспечивающие большую часть кислорода, необходимого для дыхания людей.

CC0 / Pixabay / Волна цунами
8 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.06.2021
Волна цунами

Чтобы информировать общественность о воздействии человека на Мировой океан. Чтобы мобилизовать всемирное гражданское движение в защиту Мирового океана. Чтобы мобилизовать и сплотить население планеты в рамках проекта рационального использования Мирового океана. Океаны являются основным источником пищи и лекарств, а также важной частью биосферы. Чтобы наслаждаться вместе красотой, богатством и потенциалом Мирового океана. Океаны занимают три четверти поверхности Земли, содержат 97% водных запасов, занимают по объему 99% всей площади планеты и являются неотъемлемой частью процесса устойчивого развития. Роль Мирового океана в регулировании климата трудно переоценить, она является системообразующей, ведь его воды — один из главных поглотителей углекислого газа. Также океаны являются крупнейшим в мире источником белка, при этом примерно три миллиарда человек полностью зависят от океанов как основных источников белка.

© Sputnik / Александр Ковалев / Перейти в фотобанкДельфины
8 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.06.2021
Дельфины

Морские рыбные запасы, непосредственно или косвенно, обеспечивают занятость более 200 миллионов человек. Субсидирование рыболовства приводит к быстрому истощению популяций многих видов рыб и препятствуют усилиям по сохранению и восстановлению мировых рыбных запасов. До 40% мировых океанов считаются "сильно пострадавшими" в результате деятельности человека, в том числе от загрязнения, истощения рыбных запасов и потери прибрежных мест обитания.

© Sputnik / Igor Onuchin / Перейти в фотобанкДевушка на набережной в Сочи
8 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.06.2021
Девушка на набережной в Сочи

Вместе с речными стоками и осадками в океан поступает примерно 0,5 миллионов кубических километров пресных вод. Этот объем соответствует слою воды на поверхности океана толщиной около 1,25 метра. Как известно, название Тихому океану дал португальский мореплаватель и исследователь Ф.Магеллан после экспедиции 1519-1522 годов. Магеллан назвал океан "мирным морем", потому что за всё время путешествия не попал ни в шторм, ни в бурю.

Какой праздник 8 июня
  • Карп Карполов
  • Всемирный день океанов
  • День социального работника в России
Что произошло 8 июня

1509 — капитулировала Пиза, осажденная войсками Флорентийской республики. Пизанская республика прекратила свое существование.

1786 — в Нью-Йорке впервые поступило в продажу мороженое.

© РixabayМягкое мороженое
8 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.06.2021
Мягкое мороженое

1824 — Ноа Кашинг из Квебека запатентовал стиральную машину.

1869 — Айвз Макгаффи из Чикаго запатентовал пылесос.

1912 — в Лос-Анджелесе учреждена киностудия "Universal".

1934 — в СССР вводится уголовная ответственность родственников подсудимых за недонесение о состоявшемся или планируемом "государственном преступлении". В число государственных преступлений внесен побег за границу СССР.

1949 — в Лондоне (а спустя 5 дней и в Нью-Йорке) тиражом 25 500 экземпляров вышел в свет роман Джорджа Оруэлла (George Orwell) "1984".

1963 — американские кардиологи объявили первую кампанию против курения.

© Flickr / SmartSignНе курить!
8 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.06.2021
Не курить!

1966 — в СССР учреждается Общество охраны памятников истории и культуры.

Кто из известных людей родился 8 июня

1829 — Джон Эверетт Милле (ум. 1896), английский живописец, один из основателей Братства прерафаэлитов.

1878 — Иван Марьяненко (ум. 1962), актёр театра и кино, театральный педагог, народный артист СССР.

1890 — Никандр Ханаев (ум. 1974), оперный певец (тенор), народный артист СССР.

1903 — Маргерит Юрсенар (ум. 1987), французская писательница, первая женщина, избранная членом Французской академии.

1939 — Норман Дэвис, британский историк.

1940 — Нэнси Синатра, американская певица и актриса.

1953 — Иво Санадер, хорватский политик и государственный деятель, лидер ХДС, премьер-министр Хорватии (2003—2009).

1960 — Мик Хакнелл, английский рок-певец, лидер группы "Simply Red".

1966 — Джулианна Маргулис, американская актриса, обладательница "Золотого глобуса", трех премий "Эмми", др. наград.

1982 — Надежда Петрова, российская теннисистка.

Дата 8 июня в церковном календаре
  • Обретение мощей преподобного Макария, игумена Калязинского, чудотворца
  • Апостолов от 70-ти Карпа и Алфея
  • Троицкая
  • Мученика Георгия Нового

Народный календарь: Карп Карполов

В этот день чествуют апостола Карпа, ученика святого Павла. О его жизни известно очень мало, он лишь несколько раз упоминается в священных книгах. Благодаря имени святого, его праздник в народе быстро связали с рыболовством. На Руси считалось, что на Карпа хорошо ловятся его "тезки" — карпы, поэтому мужчины дружно выходили на рыбалку. В этот день горшки и плошки принято было выставлять под цветущие кусты шиповника. Так делали, чтобы избавиться от неприятного запаха от домашней посуды. Да и сами люди старались подышать воздухом рядом с шиповником — считалось, что это помогает от разных болезней. Также на Карпа приглашали в дом печника, чтобы он осмотрел и подправил печь. После работы мастера обязательно угощали караваем, а один кусочек клали за печку — для домового, которого побеспокоили при ремонте. К печникам вообще старались относиться уважительно — от их работы зависел уют в доме, особенно зимой. Обращали внимание в этот день на комаров. Если их было много — то последние дни июня ожидались теплые, но дождливые.

Кто празднует именины 8 июня
  • Александр
  • Георгий
  • Давид
  • Елена
  • Иван
  • Карп
  • Макар
  • Юрий
Лента новостей
0