2 мая: этот день в календаре

© Photo : Jessica Lewis: PexelsДень 2 мая
День 2 мая - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.05.2021
Подписаться
2 мая празднуются — День астрономии, Всемирный день тунца , а также День Мадрида. А в календаре православных праздников сегодня — Пасха.

Пасха у православных христиан

Светлое Христово Воскресение — самый большой и светлый христианский праздник. Праздник Пасхи каждый год совершается в разные числа месяца и время его празднования "переходит" по своей дате, но всегда приходится на воскресный день. В 2021 году Пасха отмечается 2 мая.

Пасхальная служба начинается в полночь с субботы на воскресенье; вся она исполнена духовной радости и ликования. Вся она — торжественный гимн Светлому Христову Воскресению, примирению Бога и человека, победе жизни над смертью.

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкОсвящение пасхальных куличей в храме Благовещения Пресвятой Богородицы
2 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.05.2021
Освящение пасхальных куличей в храме Благовещения Пресвятой Богородицы

В праздник Пасхи начинается разговление после длительного Великого поста, и главными атрибутами праздничного стола являются крашеные яйца, кулич и пасха (сладкое блюдо из творога с изюмом). Крашеное яйцо (раньше — это были только красные яйца) — символ мира, обагренного кровью Иисуса Христа и через это возрождающегося к новой жизни. Кулич (высокий хлеб из сдобного теста) — символ тела Господнего, к которому должны причащаться верующие. Кстати, вся эта пасхальная еда освящается в церкви накануне — в Страстную субботу.

День астрономии

День астрономии отмечается два раза в год — весной и осенью — всеми любителями и профессионалами одной из старейших научных дисциплин. Весенний День астрономии обычно отмечается в субботу — в период с середины апреля до середины мая, вблизи или перед 1-й четвертью Луны. Осенний День астрономии отмечается в период с середины сентября до середины октября.

Старт Дню астрономии был дан в 1973 году в Калифорнии. Президент Астрономической Ассоциации Северной Калифорнии решил, что не стоит агитировать людей проделывать большие расстояния, чтобы посетить дни открытых дверей знаменитых обсерваторий, вместо этого нужно установить доступные телескопы в многолюдных местах — на улицах, в торговых центрах, парках. Таким образом были объединены все настоящие любители астрономии.

© Sputnik / Шерстенников / Перейти в фотобанкВид на спиральные галактики
2 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.05.2021
Вид на спиральные галактики

День астрономии организуется и спонсируется 14 организациями, среди которых наиболее влиятельными являются Астрономическая Лига, Тихоокеанское Астрономическое Общество, Королевское Астрономическое Общество Канады, Международный Союз Планетариев, Американское Астрономическое Общество. В День астрономии тысячи астрономических клубов, научных музеев, обсерваторий, планетариев во многих странах проводят множество интересных мероприятий.

© Sputnik / Георгий Зельма / Перейти в фотобанкГиссарская астрономическая обсерватория
2 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.05.2021
Гиссарская астрономическая обсерватория

В 2007 году Астрономическая Лига начала популяризировать весенний и осенний Дни астрономии, чтобы определить, какой из них привлечет больше внимания общественности и заинтересованных организаций. В День астрономии тысячи астрономических клубов, научных музеев, обсерваторий, планетариев во многих странах проводят множество интересных мероприятий, направленных на повышение осведомленности общественности об астрономии и нашей прекрасной вселенной. Это и публичные лекции знаменитых космонавтов, и телеконференции, и совместные проекты, и массовые показы звездного неба. В школах проводятся специальные занятия по основам астрономии, а на выставках можно продегустировать космическую еду.

© Sputnik / Михаил Мордасов / Перейти в фотобанкВсероссийский детский центр "Орленок"
2 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.05.2021
Всероссийский детский центр "Орленок"

Всемирный день тунца

Всемирный день тунца, празднование которого установлено на 2 мая, был провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 2016 года, с целью повышения осведомленности населения нашей планеты о ценности этой разновидности рыб, об угрозах, с которыми сталкиваются тунцовые популяции, и об экономических и социальных преимуществах устойчивого управления тунцовыми запасами. Соавторами проекта данной резолюции стали 93 государства.

© Photo : pixabayТунец
2 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.05.2021
Тунец

Ежегодно в мире вылавливается около 7 миллионов тонн тунцовых. Тунцовый промысел направлен на удовлетворение нужд консервной промышленности и кулинарии. Тунец в наши дни стал одним из наиболее любимых и востребованных морских деликатесов. Мясо этой рыбы, употребляемое в пищу в сыром, жареном и консервированном виде, ценится за нежный вкус, полное отсутствие посторонних запахов, высокое содержание белка и огромный спектр полезных свойств. К тому же, многие страны, как развивающиеся, так и развитые, сильно зависят от тунцовых ресурсов не только в плане продовольственной безопасности и питания, но и экономического развития, занятости населения, государственных доходов, жизненного уклада, культуры и досуга.

© Photo : pixabayСалат с тунцом
2 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.05.2021
Салат с тунцом

Однако из-за чрезмерного вылова, экологических угроз, вызванных деятельностью человека, и последствий изменения климата, численность популяций и ареалы обитания тунцов за последние десятилетия значительно сократились, что поставило некоторые виды тунцов на грань исчезновения. Поэтому ООН, и в частности – Продовольственная и сельскохозяйственная организации, обеспечивает контроль за морским рыбным промыслом и предпринимает меры по защите и сохранению ценных ресурсов Мирового океана.

Сегодняшняя дата – День тунца – повод обратить внимание на сохранение рыбных ресурсов планеты и поделиться передовыми наработками в данной сфере.  

День Мадрида

2 мая испанцы чествуют свою столицу – отмечается День Мадрида. Дата празднования связана с годовщиной восстания против французских войск 2 мая 1808 года. Чуть ранее французские войска во главе с Наполеоном захватили город, и 2 мая после свержения короля Фердинанда VII и провозглашения королем Жозефа Бонапарта в Мадриде вспыхнуло восстание. Хотя оно было жестоко подавлено оккупантами, но дата вошла в историю города. Сегодня Мадрид – не только столица, но и крупнейший город Испании, а также административный центр одноименных провинции и автономного сообщества.

© Flickr / AndreaГорода Спутника. Мадрид
2 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.05.2021
Города Спутника. Мадрид

Мадрид считается одной из красивейших столиц не только Европы, но и всего мира. Историческим центром города является одноименный район – Центр, или Сентро. Здесь сконцентрированы основные достопримечательности Мадрида: площадь Пуэрта дель Соль с "нулевым" километром, главная площадь города Пласа Майор, фонтан Кибелы, королевский дворец, кафедральный собор и т.д. Сегодня Мадрид считается одной из красивейших столиц мира Коротко Мадрид можно охарактеризовать как город площадей и дворцов. Многие из них открываются перед туристами, приехавшими в столицу Испании в начале мая.

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкВиды Испании
2 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.05.2021
Виды Испании

День города традиционно сопровождается военными парадами. Они проводятся на площади Пуэрта-дель-Соль, в районе Маласанья, на площади Пласа-де-лос-Майо. Кроме того, в праздник проходит множество увеселительных мероприятий, в том числе концертов и театральных постановок – как на открытом воздухе, так и в закрытых залах. Также туристам будет любопытно посетить музейные экспозиции, которые готовятся специально к празднику. Ну и, конечно, в этот день многочисленные рестораны Мадрида ждут гостей, предлагая им праздничное меню и особо интересные шоу-программы.

Какой праздник 2 мая

  • День памяти Блаженной Матроны Московской.
  • День астрономии.
  • День памяти святого Бориса в Болгарии.
  • Всемирный день тунца.
  • День Мадрида.

Что произошло 2 мая

1703 — в Москве лютеранский пастор Эрнст Глюк основал первую в России гимназию.

1922 — состоялось бракосочетание русского поэта Сергея Есенина и американской танцовщицы Айседоры Дункан.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкПоэт Сергей Есенин и его жена танцовщица Айседора Дункан.
2 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.05.2021
Поэт Сергей Есенин и его жена танцовщица Айседора Дункан.

1955 — парламент Индии принял закон, запрещающий дискриминацию по кастовому признаку.

1957 — в Южной Африке отменено исполнение британского гимна в качестве национального гимна. Британский флаг также больше не является флагом Южно-Африканского Союза.

1963 — впервые британский хит-парад возглавили The Beatles с песней "From Me to You", которая удержится на вершине семь недель.

1991 — Всемирная организация здравоохранения заявила, что в 2000 году в мире будет насчитываться 40 миллионов человек, зараженных вирусом СПИДа.

CC BY 2.0 / Sham Hardy / Support For International AIDS Memorial DayВсемирный день борьбы со СПИДом
2 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.05.2021
Всемирный день борьбы со СПИДом

1999 — на Эвересте обнаружено тело английского альпиниста Джорджа Ли Мэллори. В 1924 году он пропал вместе с напарником Эндрю Ирвайном после разразившейся метели.

2004 — в Гонконге прошла конференция, посвященная проблемам представительниц древнейшей в мире профессии — проституток. Правозащитники потребовали, чтобы этот бизнес был легализован, поскольку заслуживает уважения не меньше, чем всякий другой.

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкНочная жизнь курортного города
2 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.05.2021
Ночная жизнь курортного города

2011 — спецслужбы США ликвидировали террориста № 1 Усаму бен Ладена.

Кто из известных людей родился 2 мая

1729 — Екатерина II Великая, российская императрица.

© Sputnik / Fyodor Rokotov, 1763 / Vladimir Vdovin / Перейти в фотобанкПортрет Екатерины II
2 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.05.2021
Портрет Екатерины II

1834 — Вильгельм Маузер, немецкий конструктор и производитель стрелкового оружия.

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкСамозарядный пистолет Маузер К96
2 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.05.2021
Самозарядный пистолет Маузер К96

1868 — Роберт Вильямс Вуд, американский физик-оптик, основоположник ультрафиолетовой фотографии.

1903 — Бенджамин Спок, американский врач-педиатр.

1946 — Дэвид Суше, английский киноактер, наиболее известный в роли Эркюля Пуаро.

1953 — Валерий Гергиев, дирижер, художественный руководитель Мариинского театра оперы и балета.

© InstagramМаэстро Валерий Гергиев
2 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.05.2021
Маэстро Валерий Гергиев

1972 — Дуэйн (Скала) Джонсон, американский киноактер.

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкПремьера фильма режиссера Джастина Лина "Форсаж-5" в Москве
2 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.05.2021
Премьера фильма режиссера Джастина Лина "Форсаж-5" в Москве

1975 — Дэвид Бекхэм, английский футболист.

© AP Photo / Matt DunhamБывший английский футболист Дэвид Бекхэм
2 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.05.2021
Бывший английский футболист Дэвид Бекхэм

Дата 2 мая в церковном календаре: День памяти Блаженной Матроны Московской

Матрена Дмитриевна родилась в 1881 году в деревне Себино Тульской губернии. Девочка от рождения была незрячей. Согласно житию, Матрена уже в восемь лет лечила больных и предсказывала будущее людям.

Икона Матроны Московской - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.04.2020
2 мая — День памяти Святой Матроны

В возрасте 18 лет у девушки отнялись ноги. В 1925 году Матрена перебралась в Москву, жила у друзей и знакомых. Интересно, что Матрена пеклась не только о душах тех, кто к ней приходил, но и об их телах. Людям, страдавшим от разных заболеваний, она советовала обязательно лечиться, не пренебрегать ни лечебными травами, ни достижениями медицины. "Тело — дом, Богом созданный, его нужно содержать в порядке", — говорила матушка. Провидица предсказала свою смерть за три дня. Матрена Дмитриевна скончалась 2 мая 1952 года. Матушку похоронили на Даниловском кладбище в Москве; позже ее могила стала местом паломничества. В августе 1999 года Матрену канонизировали в лике местночтимых святых, а уже в октябре того же года состоялась общецерковная канонизация.

CC BY-SA 4.0 / Danilo Vuković / Икона Матроны Московской
2 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.05.2021
Икона Матроны Московской

Сегодня святая Матрона — одна из самых любимых в народе святых. На ее могилу ежегодно приезжают тысячи паломников со всей России и из-за рубежа. Святой Матроне молятся об излечении от болезней, о здоровье близких. Многие верующие ласково называют старицу Матронушкой.

Православный календарь

  • День памяти блаженной Матроны Московской.
  • Преподобного Иоанна Палеолаврита Ветхопещерника, иеромонаха

Народный календарь: Иван Ветхопещерник

О преподобном Иоанне Ветхопещернике (Палеолаврите), память которого отмечается сегодня, сохранились весьма немногочисленные сведения.

День 1 мая - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.04.2021
1 мая: этот день в календаре

О житие этого святого, прославившегося подвижнической жизнью и особым благочестием содержатся в агиографической литературе, являющейся одной из основных форм церковной словесности, и богослужебных текстах. Иоанн с детских лет стремился к иноческой жизни — "от младых ногтей божественою любовию уязвлен, и Богу прилепився". Он оставил родные места и отправился в Палестину. Всю свою жизнь преподобный Иоанн провел в пустыне, в основанной преподобным Харитоном Древней (Ветхой) или Суккийской Лавре, где предавался аскетическим подвигам. Преподобный Иоанн закончил свои дни в монастыре, "добре свершив всякую добродетель".

На Руси в этот день крестьянки выходили в поле с холстом, раскланивались во все стороны и, обращаясь на восток, говорили: "Вот тебе, матушка-весна, новая новинка!". После этого ткань расстилали на земле, клали на нее пирог и уходили домой. Это делалось для того, чтобы весна была доброй и в благодарность за подарки уродила в изобилии лен и коноплю. Такой обряд назывался "одеть весну в новину".   

Кто празднует именины 2 мая

Виктор, Георгий, Дмитрий, Иван, Никифор, Семен, Трифон.

Лента новостей
0