30 апреля: этот день в календаре

© SputnikДень 30 апреля
День 30 апреля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.04.2021
Подписаться
30 апреля отмечается Международный день джаза, а в России свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования — пожарная охрана.

Международный день джаза

Первый Международный день джаза прошел в 2012 году. О введении новой даты в календарь и установления ее празднования на 30 апреля Генеральная конференция ЮНЕСКО объявила в ноябре 2011 года.

Целью праздника его учредители обозначили "повышение степени информированности международной общественности о педагогической роли джаза как силы, содействующей миру, единству, диалогу и расширению контактов между людьми".

В настоящее время многие общественные организации, учебные заведения и частные лица, а также органы государственной власти оказывают поддержку продвижению джаза, и Международный день джаза — один из инструментов для этого.

Джаз возник в конце XIX — начале XX века в США как синтез африканской и европейской культур, и по сей день остается уникальной формой музыкального искусства, объединяющей расы и национальности и стирающей границы между людьми и государствами. Поэтому джаз является символом единства и мира, снижает напряженность в отношениях между людьми, социальными группами и общинами, способствует гендерному равенству. Джаз поощряет художественное новаторство, импровизацию, новые формы творческой деятельности, а также использование традиционных музыкальных форм при создании новых жанров.

День пожарной охраны России

Праздник учрежден указом президента 30 апреля 1999 года "Об установлении Дня пожарной охраны", учитывая исторические традиции и заслуги пожарной охраны, ее вклад в обеспечение пожарной безопасности Российской Федерации.

Интересны исторические предпосылки создания противопожарной службы. 30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович подписал Указ о создании первой российской противопожарной службы: "Наказ о Градском благочинии", установивший строгий порядок при тушении пожаров в Москве. Именно это событие и стало основанием для выбора даты профессионального праздника пожарных. В документе были заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей столицы за нарушения правил обращения с огнем.

© Sputnik / Игорь Агеенко / Перейти в фотобанкСотрудники пожарной охраны МЧС России
30 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.04.2021
Сотрудники пожарной охраны МЧС России

Одна из первых профессиональных пожарных команд была создана при Петре I. В годы его правления при Адмиралтействе также было создано и первое пожарное депо. В начале XIX века правительством страны было принято решение о создании пожарных команд не только в столицах, но и во всех городах Российской империи, что стало важным моментом в организации строительства пожарной охраны.

За эти долгие годы пожарная охрана изменялась, реформировалась и совершенствовалась. Но смысл работы пожарных остается неизменным — спасение людей и имущества от огня.

© Sputnik / Сергей Кузнецов / Перейти в фотобанкСотрудник МЧС. Архивное фото.
30 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.04.2021
Сотрудник МЧС. Архивное фото.

Сегодня, в свой профессиональный праздник все сотрудники пожарной службы получают поздравления не только от руководства, коллег и друзей, но и от многих людей, чьи имущество и даже жизнь были спасены, благодаря работе этих самоотверженных людей.

Международный день свечника

30 апреля 2017 года свечники со всего мира получили возможность отметить свой праздник – Международный день свечника, призванный объединить абсолютно всех, без исключения, мастеров – от новичков до настоящих профи.

Дата 30 апреля для Международный день свечника выбрана не случайно. Он приурочен к празднику народного календаря, а именно ко дню Зосимы Соловецкого. В последние апрельские сутки осуществляется вывоз ульев на пасеки, а также обход пчелиных угодий с зажженной восковой свечой и молитвой Зосиме, покровителю пчел.

© Photo : PixabayКрасивые свечи.
30 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.04.2021
Красивые свечи.

Международный день свечника способствует развитию дружеских связей между мастерами со всего мира, увеличивать популярность ремесла среди непосвященных, освещать его суть и глубину.

Вальпургиева ночь

Вальпургиева ночь — это традиционный весенний фестиваль и наиболее значительный из языческих праздников, посвященный плодородию. Отмечается ночью с 30 апреля на 1 мая на большей части Центральной и Северной Европы в ознаменование расцветающей весны.

Название Вальпургиевой ночи связано с именем святой Вальпурги, Уимбурнской монахини, приехавшей из Англии в Германию в 748 году с целью основания монастыря. Она умерла 25 февраля 777 года в Хайденхайме. Она пользовалась чрезвычайной популярностью, и ее очень скоро начали почитать как святую. В римском списке святых ее день — 1 мая.

© Photo : pixabayРисунок ведьмы на метле
30 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.04.2021
Рисунок ведьмы на метле

В средние века существовало поверье, что Вальпургиева ночь является ночью пиршества ведьм во всей Германии и Скандинавии. Ведьмы садились верхом на метлы и слетались на горные вершины, где проводили время в диких пирах и плясках.

Какой праздник 30 апреля

  • Международный день джаза.
  • День пожарной охраны России.
  • Международный день свечника.
  • Великая Пятница.
  • Вальпургиева ночь.

Что произошло 30 апреля

1472 — в московском Кремле заложен Успенский собор.

© Sputnik / Vitaliy Belousov / Перейти в фотобанкКупол Успенской звонницы Московского Кремля
30 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.04.2021
Купол Успенской звонницы Московского Кремля

1722 — в газете "New England Courant" впервые упомянута игра бильярд.

CC0 / Pixabay / Pexels / Бильярд
30 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.04.2021
Бильярд

1877 — французский поэт Шарль Кро передал Академии Наук описание первого граммофона.

1905 — российский император подписал указ о свободе вероисповедания.

© Photo : Public domainНиколай II на охоте. Середина 1890-х
30 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.04.2021
Николай II на охоте. Середина 1890-х

1945 — начало штурма Рейхстага советскими войсками во время Берлинской операции.

© Sputnik / Павел Балабанов / Перейти в фотобанкРепродукция картины В. Богаткина "Штурм рейхстага"
30 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.04.2021
Репродукция картины В. Богаткина "Штурм рейхстага"

Кто из известных людей родился 30 апреля

1857 — Эйген Блейлер (Блюле), швейцарский психиатр и психолог; ввел термин шизофрения и описал ее как самостоятельное заболевание.

1883 — Ярослав Гашек, чешский писатель-сатирик.

1956 — Ларс фон Триер, датский кинорежиссер, сценарист, актер и продюсер.

1967 — Филипп Киркоров, эстрадный певец, народный артист России.

1982 — Кирстен Данст, американская актриса, кинорежиссер, сценарист, модель и певица.

© Sputnik / Перейти в фотобанкАктриса Кирстен Данст
30 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.04.2021
Актриса Кирстен Данст

1985 — Галь Гадот, израильская актриса и модель.

© Photo : Warner Bros. Entertainment Inc. (2017)Кадр из кинофильма "Чудо-женщина"
30 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.04.2021
Кадр из кинофильма "Чудо-женщина"

1988 — Ана де Армас, кубино-испанская актриса.

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАктриса Ана де Армас
30 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.04.2021
Актриса Ана де Армас

Православный календарь

  • День памяти преподобного Акакия, епископа Мелитинского.
  • День памяти священномученика Симеона Ктезифонтского, епископа Персидского, и с ним.
  • День памяти преподобного Зосимы, игумена Соловецкого.
  • Обретение мощей преподобного Александра Свирского.

Народный календарь: Зосима Пчельник

Зосима Соловецкий — святой Русской церкви, почитаемый в лике преподобных. Считается покровителем пчел и заступником пчеловодов.

К дню Зосимы, как и к Пудову дню, приурочивали вывоз ульев на пасеки. В это время посреди пасеки ставили стол, покрытый чистой скатертью, на него выкладывали хлеб и соль, богоявленскую воду и оставшуюся от пасхальной утрени свечу. После этого молились Зосиме и обходили вокруг пасеки с зажженной свечой, окропляя территорию освященной водой. При этом приговаривали:"Рой роится — Зосима веселится".

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкДемонстрационная пасека в Кузьминском парке в Москве
30 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.04.2021
Демонстрационная пасека в Кузьминском парке в Москве

Пчеловоды внимательно наблюдали за насекомыми, облетающими первоцветы. Говорили, например:"На какой хлеб пошла пчела — тот на зерно будет хорош". Смотрели также, как пчелы пережили зиму: "Мало убыли в пчелах — к урожаю гречихи".

Пчел в народе очень почитали. О них сложено множество поговорок:"Без пчелы (то есть без воска) поп и обедни не служит"; "Мала-мала пчелка, а побольше великого знает"; "Чтобы пчел водить, надо сердцем их любить"; "Для хорошего пчеловода нет плохого года"; "Доброго человека и пчела не жалит".

© Flickr / Rachael BonoanМёд
30 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.04.2021
Мёд

В этот день считалось хорошим делом отведать меда. На Руси, кстати, его ели не только в чистом виде, но и готовили с ним всевозможные блюда. Мед добавляли даже в кушанья из мяса, птицы и рыбы. Большой популярностью пользовались свинина или утка, запеченные в меду. Не меньше любили и медовуху — напиток из меда и пряностей.

Кто празднует именины 30 апреля

Адриан, Александр, Зосима, Ефрем, Иван, Михаил, Семен, Федор.

Лента новостей
0