26 апреля: этот день в календаре

© SputnikДень 26 апреля
День 26 апреля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.04.2021
Подписаться
26 апреля является памятной датой в России - в этот день вспоминают жертв и участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. Какие еще знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

Памятная дата, отмечаемая в России ежегодно 26 апреля, — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф — появилась в официальном календаре российских памятных дат спустя семь лет после аварии на Чернобыльской АЭС, печально известной на весь мир. Самая известная техногенная авария современности случилась 26 апреля 1986 года, когда произошел взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. В результате был полностью разрушен реактор, в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Образовавшееся облако разнесло радионуклиды по большей части территории Европы и Советского Союза.

© Чорнобильський Радіаційно-екологічний Біосферний ЗаповідникРадиоактивные остатки грузовика в Чернобыле
26 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.04.2021
Радиоактивные остатки грузовика в Чернобыле

По официальным сообщениям, сразу же после катастрофы погиб 31 человек, а более полумиллиона ликвидаторов, принимавших участие в тушении пожаров и расчистке, получили высокие дозы радиации. Тогда облучению подверглись более 250 населенных пунктов с населением около 400 тысяч человек. В ликвидации последствий аварий участвовали от 25 тысяч до 30 тысяч военнослужащих. Еще одна радиационная авария произошла 18 января 1970 года на заводе "Красное Сормово" при строительстве атомной подводной лодки, когда произошел неразрешенный запуск реактора. К счастью, заражение местности не произошло из-за закрытости цеха, но радиоактивному заражению подверглись около 1000 рабочих, находящихся в цехе. В работах по ликвидации аварии приняли участие более тысячи человек. Очередной радиационный инцидент в атомной отрасли страны произошел 6 апреля 1993 года на радиохимическом заводе Сибирского химического комбината в Томской области, в результате которого в атмосферу попала значительная часть радиоактивных веществ, что привело к радиоактивному загрязнению производственных помещений, крыши здания, территории промышленной площадки завода и соседних промышленных площадок. Общая численность персонала, облучение которого связано с аварией и ее ликвидацией, составила 1946 человек.

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкТуристы во время экскурсии в зону отчуждения ЧАЭС в городе Припять
26 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.04.2021
Туристы во время экскурсии в зону отчуждения ЧАЭС в городе Припять

Все эти примеры, а также радиационные аварии в других странах мира, являются важным предупреждением людям о необходимости компетентно управлять атомной энергией. 26 апреля, отдавая дань памяти жертвам радиационных аварий и катастроф и дань уважения ветеранам Чернобыля, а также всем, кто участвовал в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией, по всей России проходят различные памятные мероприятия, митинги и акции, в которых принимают участие не только ветераны Чернобыля, но и представители власти, церкви, общественных и молодежных организаций.

День интеллектуальной собственности

Международный день интеллектуальной собственности предоставляет возможность подчеркнуть значение инноваций в повседневной жизни человека и совершенствовании общества. Патенты, товарные знаки, авторское право и смежные права, как результаты творчества и знаний, являются мощными инструментами содействия экономическому и культурному развитию всего мирового сообщества.

Эффективная система интеллектуальной собственности, в рамках которой уравновешены интересы изобретателей и творческих деятелей с интересами общества в целом, позволяет задействовать силы, энергию и мастерство изобретателей и творческих деятелей для создания новых технологий и форм творческого выражения, которые обогащают и улучшают нашу жизнь.
Условия, в которых новаторство и творческая деятельность процветают и которые поддерживают разнообразие и инклюзивность, повышают наши шансы справиться с важными вызовами, стоящими перед человечеством, способствуют прогрессу и помогают вести более здоровый, безопасный и комфортный образ жизни.

Какой праздник 26 апреля

  • Международный день интеллектуальной собственности.
  • День нотариата в России.
  • День сметчика в России.
  • Великий Понедельник (Начало страстной недели) у православных христиан.
  • День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

Что произошло 26 апреля

1478 — во Флоренции в результате Заговора Пацци против семьи Медичи ранен Лоренцо Медичи и убит его брат, Джулиано.

1607 — на мысе Генри (Вирджиния) высадились первые в Америке английские поселенцы.

1795 — Россия присоединила Курляндию.

1865 — Гражданская война в США: генерал Конфедерации Джозеф Джонстон сдался вместе с армией генералу Союза Уильяму Шерману.

1921 — в Лондоне на улицах появился первый полицейский патруль на мотоцикле.

 

1986 — авария на Чернобыльской АЭС, одна из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества.

1991 - Верховный Совет РСФСР принял закон "О реабилитации репрессированных народов", в котором предусматривалась территориальная реабилитация. 

Кто из известных людей родился 26 апреля

121 — Марк Аврелий (ум. 180), римский император (161—180), философ.

1538 — Джованни Паоло Ломаццо (ум. 1600), итальянский живописец, теоретик и историк искусства.

1575 — Мария Медичи (ум. 1642), королева Франции (1600—1610).

1914 — Бернард Маламуд (ум. 1986), американский писатель.

1954 — Дмитрий Киселев, российский тележурналист.

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкГенеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев
26 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.04.2021
Генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев

1970 — Мелания Трамп, американская фотомодель и дизайнер, супруга 45-го президента США Дональда Трампа.

© AP Photo / Evan VucciПервая леди США Мелания Трамп во время помилования индейки в Белом доме
26 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.04.2021
Первая леди США Мелания Трамп во время помилования индейки в Белом доме

1972 — Николай Луганский, пианист, солист Московской государственной филармонии, народный артист России.

1980 — Ченнинг Татум, американский актер, продюсер.

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанк Американский актер Ченнинг Татум на премьере фильма братьев Коэнов "Да здравствует Цезарь!" (Hail, Caesar!) на церемонии открытия 66-го Берлинского международного кинофестиваля "Берлинале - 2016".
26 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.04.2021
Американский актер Ченнинг Татум на премьере фильма братьев Коэнов "Да здравствует Цезарь!" (Hail, Caesar!) на церемонии открытия 66-го Берлинского международного кинофестиваля "Берлинале - 2016".

1994 — Даниил Квят, российский автогонщик.

Православный календарь
  • Священномученика Артемона Лаодикийского, пресвитера
  • Пасхальная (Светлая)
Народный календарь: Фомаида Медуница

В этот день отмечается память мученицы Фомаиды Египетской, отдавшей жизнь за веру в 476 году.

День 25 апреля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.04.2021
25 апреля: этот день в календаре
Этой святой полагается молиться от блудной страсти. Причиной такого обычая послужило повествование о жизни Фомаиды и тех чудесах, которые свершались у ее гроба. На Фомаиду люди отправлялись в лес собирать медуницу, которую использовали при заваривании чаев и приготовлении салатов. Удивительно, но в народе верили, что этот душистый цветок пчелы облетают за семь верст. По легенде, Бог однажды дал пчеле задание узнать, какие цветы дают больше всего меда. Пчела облетела всю землю, и больше всего ей понравились медуница, черемуха и дятлина. Но она испугалась, что Бог отнимет у нее эти цветы, поэтому скрыла свое мнение о них. Однако Бог узнал об этом, разгневался и запретил пчеле собирать мед с трех медоносов. С тех пор пчела, боясь наказания, облетает медуницу стороной. На Руси было принято, чтобы за медуницей ходила самая опытная хозяйка в доме. А чтобы медведь, которому приписывали нелюбовь к слабому полу, не признал в ней бабу, она надевала тулуп, вывернутый шерстью наружу. Также в этот день можно было рвать первые всходы щавеля, который клали в салат и в щи. Особенно вкусными по весне были щи по-монастырски, в которые кроме щавеля входили петрушка, лук, картофель и масло.

Кто празднует именины 26 апреля

Георгий, Дмитрий, Марфа.

Лента новостей
0