Вербное воскресенье 2023: когда празднуют и как отмечают

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПраздник Вербное воскресенье
Праздник Вербное воскресенье - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.04.2023
Подписаться
Вход Господень в Иерусалим (Вербное Воскресенье) — христианский праздник, отмечаемый в воскресенье за неделю до Пасхи. В 2023 году дата празднования выпадает на 9 апреля.

Вербное воскресенье иначе называется Пальмовое воскресенье или Вход господень в Иерусалим, и относится к так называемым двунадесятым праздникам. Оно традиционно празднуется за неделю до Пасхи или в шестое воскресенье Великого Поста, и по этой причине, дата празднования каждый раз меняется.

Пальмовые ветви не случайно тесно ассоциируются именно с Вербным воскресеньем. Дело в том, что в древности пальмовая ветвь считалась символом доброты и божественной благодати. На Руси на этот праздник верующие приходят с ветками, как правило, ивовых растений — вербы, ивы, ветлы или других деревьев, которые первыми распускаются весной, в ознаменование тех ветвей, которые резали иудеи, встречавшие Иисуса в Иерусалиме

А так как пальмы в России не растут из-за сурового климата, наши предки использовали ветки вербы — отсюда и название "Вербное".

Происхождение Вербного воскресенья

У евреев был обычай: цари и победители въезжали в Иерусалим на конях или ослах, и народ торжественными криками, с пальмовыми ветвями в руках встречал их. Согласно преданию, в 30 году нашей эры Иисус Христос приехал на осле в Иерусалим. Там его встретил простой народ, возложив на его пути пальмовые ветви и приветствуя словами: "Cлава Сыну Давидову!".

© Sputnik / Балабанов / Перейти в фотобанкРепродукция иконы "Вход Господень в Иерусалим". Начало XVI века.
Вербное воскресенье-2021: когда празднуют и как отмечают - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.04.2023
Репродукция иконы "Вход Господень в Иерусалим". Начало XVI века.

В Иерусалиме Христос совершает ряд чудес, которые вошли в библейскую хронику: исцеляет больных, слепых и хромых. Торжественный вход Иисуса в Иерусалим был вступлением его на путь крестных страданий. Об этом событии рассказывают в своих Евангелиях все четыре евангелиста — Марк, Матфей, Лука и Иоанн. Но еще до того, как Спаситель вошел в Иерусалим, он знал, что народ в результате не примет его и что он погибнет.

Для верующих христиан Вербное воскресенье предваряет Страстную седмицу — неделю самого строгого поста, для самого Иисуса Христа этот день был последним перед тем, как начался его полный страданий Крестный путь. Таким образом, сегодня это символ дороги на Голгофу вместе со Спасителем.

Что можно делать в Вербное воскресенье

За день до всенощной службы положено ходить в лес за веточками ивы, которые затем можно поставить в церкви или дома возле иконы. Считается, что освященная верба защищает семью от бед и опасностей и обладает целебными качествами. Не стоит забывать, что вербные ветки положено хранить ровно двенадцать месяцев, после чего их нужно сжечь или выбросить в реку.

© Photo : pixabayВерба
Вербное воскресенье-2021: когда празднуют и как отмечают - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.04.2023
Верба

Другая традиция заключается в том, что близкие люди слегка бьют друг друга ветвями вербы, чтобы изгнать болезнь и порчу. Православные верят, что вода, в которой стояли ветки освященной вербы, приобретает целебные свойства. Ее можно пить и в ней можно купать детей.

Веточки вербы можно принимать внутрь или носить на груди как талисман. Мужчинам они придадут сил, а девушкам помогут в зачатии ребенка. Кроме того, рекомендуется в Вербное воскресенье заниматься пересадкой растений. Считается, что посаженное в этот день растение будет здоровым и привлечет в дом счастье.

Что нельзя делать в Вербное воскресенье

Отмечать праздник в полном смысле этого слова не положено. Лучше всего ограничиться постными блюдами и избегать молочных и мясных продуктов. Допускается кушать рыбу и выпивать немного красного вина.

Репродукция псковской иконы XVI века Воскрешение Лазаря. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.04.2021
Лазарева суббота-2021: история, традиции и приметы

Как и во все двунадесятые праздники, в Вербное воскресенье строго запрещено спорить, кричать и ругаться. Также рекомендуется воздерживаться от шумных мероприятий и физических нагрузок.

Наши предки верили, что в Вербное воскресенье нельзя выгонять домашний скот на улицу, чтобы он не стал жертвой нечистой силы. Считалось, что за неделю до Пасхи ведьмы и злые духи приходили в ярость и нападали на все живое.

Приметы на Вербное воскресенье

Если вы посадили в Вербное воскресенье цветок, а он завял через месяц, то вам суждено всю жизнь прожить в бедности. Поэтому, нужно сажать только сильные растения с плотными листьями и мощными корнями.

  • Какой ветер подул в Вербную неделю — такой он и будет весь год.
  • Если погода теплая и ясная, то осенью будет обильный урожай.
  • Если ударил мороз, то осенью будет много гречки и пшеницы.
  • Если в этот день думать о любимом человеке, то скоро он придет в гости.
Лента новостей
0