6 апреля: этот день в календаре

© Photo : Ellie Burgin: PexelsДень 6 апреля
День 6 апреля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.04.2021
Подписаться
6 апреля отмечается Международный день спорта. В этот день жители разных стран принимают участие в спортивных состязаниях, начиная с 10-километровых забегов и марафонов и включая групповые спортивные игры и велосипедные гонки

Международный день спорта на благо развития и мира

Официальное название Дня — Международный день спорта на благо развития и мира. В число спонсоров проекта резолюции вошли Беларусь, Грузия, Казахстан, Румыния, Россия, Сербия и Македония. В резолюции подчеркивается, что все расходы, связанные с ее осуществлением в рамках системы ООН, будут покрываться за счет добровольных взносов членов мирового сообщества. На заседании Генеральной Ассамблеи присутствовали президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге и "первая ракетка мира" Новак Джокович.

© Tennis Australia / Перейти в фотобанкТеннис. Открытый чемпионат Австралии - 2021. Матч Н. Джокович - Д. Медведев
6 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.04.2021
Теннис. Открытый чемпионат Австралии - 2021. Матч Н. Джокович - Д. Медведев

Игры, спортивные состязания и занятия физической культурой играли и продолжают играть важную роль в развитии человечества. Ведь спорт, будучи одним из инструментов образования, развития и мира, способствует укреплению сотрудничества, солидарности, терпимости, понимания и социальной интеграции на местном, национальном и международном уровнях. Его ценности, такие как работа в команде, справедливость, дисциплина, уважение к противнику и правилам игры, понимаются во всем мире и могут быть использованы в продвижении солидарности, социальной сплоченности и мирного сосуществования.

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкОИ - 2012. Церемония закрытия
6 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.04.2021
ОИ - 2012. Церемония закрытия

По замыслу учредителей, Международный день спорта должен стать удачным дополнением Международному Олимпийскому дню, отмечаемому ежегодно 23 июня. В День спорта жители разных стран также принимают участие в спортивных состязаниях, начиная с 10-километровых забегов и марафонов и включая групповые спортивные игры, велосипедные гонки и образовательные мероприятия.

Всемирный день настольного тенниса

Всемирный день настольного тенниса еще очень молодой праздник – впервые он отмечался 6 апреля 2015 года. Но это не помешало ему сразу стать популярным практически во всем мире. Инициаторами учреждения новой спортивной даты выступила Международная Федерация настольного тенниса с целью популяризации данного вида спорта, его продвижение в разных странах, объединения людей, увлекающихся им, и, конечно же, пропаганды здорового образа жизни. А проведение праздника именно 6 апреля было приурочено к Международному дню спорта на благо развития и мира. Настольный теннис (известный также как "пинг-понг") появился более века назад, а сегодня он является олимпийским видом спорта (с 1988 года). Это спортивная игра, основанная на перекидывании специального мяча ракетками на игровом столе с сеткой по определённым правилам. Целью игроков является достижение ситуации, когда противник не сможет отбить, или не правильно отобьёт, мяч.

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкОлимпиада 2016. Настольный теннис. Женщины. Командное первенство. Второй день
6 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.04.2021
Олимпиада 2016. Настольный теннис. Женщины. Командное первенство. Второй день

По данным ITTF, профессионально настольным теннисом занимаются на всех обитаемых континентах – 226 стран являются членами Федерации (на 2017 год). Особой популярностью настольный теннис пользуется в Азии, где проживает около 4 миллиардов человек. Но данный вид спорта очень популярен по всему миру не только в профессиональной спортивной среде, но и у простых обывателей. Ведь это, буквально, спорт для всех и каждого. Будучи очень доступной игрой, настольный теннис привлекает в ряды своих "поклонников" людей разных возрастов, пола, навыков или различных физических кондиций. Все они могут играть вместе, получая от игры много положительных эмоций.

День работников следственных органов МВД России

Ежегодно 6 апреля отмечается профессиональный праздник работников следственного аппарата в органах внутренних дел Российской Федерации. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1963 года право производства предварительного следствия было передано Министерству охраны общественного порядка, позднее переименованному в МВД СССР. Введение Указа в действие и положило начало официальной деятельности следственного аппарата органов внутренних дел. Комплектование следственного аппарата в МВД шло на базе дознания, а затем — органов прокуратуры. Это позволило в сравнительно короткий срок создать в системе МВД следственный аппарат, способный квалифицированно, на высоком профессиональном уровне расследовать преступления.

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкСотрудники Росгвардии
6 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.04.2021
Сотрудники Росгвардии

Работники прокуратуры помогли заложить прочный фундамент в становлении профессионального ядра органов предварительного следствия МВД и оставили о себе добрую память. Учреждение следственного аппарата в органах внутренних дел Российской Федерации имело закономерный характер. Оно было обусловлено практическими потребностями борьбы с преступностью. Практика показала, что такое решение оказалось вполне оправданным. За полувековую историю органы предварительного следствия МВД сформировались и окрепли, определились наиболее целесообразные структура, стиль и методы работы. Хотя стоит отметить, что история становления органов предварительного следствия началась гораздо раньше: согласно Уставу уголовного судопроизводства, принятому в 1864 году, была заложена идея процессуальной самостоятельности следователя, которая нашла отражение во всех последующих уголовно-процессуальных законах Российского государства. В своем развитии органы предварительного расследования претерпели ряд серьезных преобразований.

Полицейский из Осетии стал победителем чемпионата МВД России по боевому самбо - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.02.2020
Полицейский из Осетии выиграл чемпионат МВД России по боевому самбо

Первая реформа состоялась уже в 1922 году, когда в соответствии с принятым Уголовно-процессуальным кодексом РСФСР весь следственный аппарат был сосредоточен в системе органов юстиции, а в уголовном розыске упразднялся. Одновременно расширялась компетенция органов дознания. Если на следователей возлагалось производство предварительного расследования по 60 составам, то на органы дознания - по 89. Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 3 сентября 1928 года следственный аппарат переподчиняется и переходит в ведение прокуратуры. А уже 20 октября 1929 года было принято решение, предоставляющее прокурорам право поручать милиции расследование любого преступления. На практике это привело к тому, что в течение последующих 30 лет милиция, не являясь по закону органом предварительного следствия, тем не менее, расследовала в полном объеме уголовные дела всех категорий. Для обеспечения этой деятельности в 1940-е годы в органах внутренних дел на основании ведомственного приказа были созданы свои следственные подразделения во главе со следственным отделом Главного управления милиции МВД СССР. Принятые в 1958 году Основы уголовного судопроизводства наделили правом производства предварительного следствия только следователей прокуратуры и госбезопасности. В связи с этим следственный аппарат милиции был вновь ликвидирован. Вместе с тем, из-за большой нагрузки следователи прокуратуры оказались не в состоянии обеспечить расследование всего массива уголовных дел. Органы дознания по существу продолжали выполнять функции предварительного следствия и передавали возбужденные дела для окончания расследования в прокуратуру лишь тогда, когда значительный объем работы по ним был выполнен.

© Sputnik / Василий Батанов / Перейти в фотобанкПоказательные выступления сотрудников МВД в Севастополе
6 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.04.2021
Показательные выступления сотрудников МВД в Севастополе

В своей уже официальной биографии следственный аппарат МВД также имеет несколько этапов развития. 1963—1965 годы — период не только становления органов предварительного следствия, но и отнесения к его подследственности наиболее сложных и трудоемких дел о хозяйственных преступлениях, в том числе о хищениях в особо крупных размерах. Начав с 2%, в дальнейшем следователи МВД стали расследовать более 90% дел этой категории. 1965—1978 годы — расширение учебной базы по подготовке следователей, предоставление начальникам следственных отделов процессуальных полномочий по контролю за расследованием преступлений, создание тройной системы контроля за действиями и решениями следователя (ведомственный процессуальный контроль, прокурорский надзор и судебный контроль). 1978—1986 годы — дальнейшее расширение подследственности следователей МВД, отнесение к их компетенции уголовных дел о преступлениях. 1987—1988 годы — проведение эксперимента по выделению следствия в самостоятельную структуру, прекращенного из-за ухудшения взаимодействия служб по раскрытию преступлений. Сегодня следственный аппарат МВД — крупнейшая структура органов предварительного следствия, расследующая 93% преступлений.

© Sputnik / Александр Поляков / Перейти в фотобанкВыпускники Академии управления МВД РФ
6 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.04.2021
Выпускники Академии управления МВД РФ

Следственный департамент Министерства внутренних дел Российской Федерации является самостоятельным структурным подразделением центрального аппарата МВД РФ, обеспечивающим и осуществляющим в пределах своей компетенции функции Министерства по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию, а также правоприменительные полномочия в сфере расследования преступлений, отнесенных к подследственности следователей органов внутренних дел РФ, а также исполнения законодательства РФ об уголовном судопроизводстве. Следственный департамент МВД России возглавляет органы предварительного следствия в системе Министерства и выполняет функции головного подразделения по организации в системе Министерства расследования преступлений, отнесенных к подследственности следователей органов внутренних дел Российской Федерации. В свой профессиональный праздник сотрудники следственных органов получают поздравления от руководства и коллег, а также есть в ГУВД традиция награждать и премировать в этот день наиболее отличившихся следователей. Напомним, что, начиная с 2014 года, отмечается и другой праздник следователей — День сотрудника органов следствия Российской Федерации.

Какой праздник 6 апреля

Всемирный день настольного тенниса
День работников следственных органов МВД России
Артемон — дери полоз
Международный день спорта на благо развития и мира

Что произошло 6 апреля

1320 — духовенством и баронами Шотландии во главе с аббатом Арбротского монастыря подписана Арбротская декларация, подтверждавшая независимость Шотландии.
1385 — на кортес в Коимбре королём Португалии провозглашён Жуан I, ставший первым монархом из Ависской династии.
1748 — Обнаружены руины Помпей (Италия).
1818 — В Париже барон Карл Дрез продемонстрировал первое двухколесное средство передвижения (прообраз современного велосипеда).
1897 — В Занзибаре запрещено рабство.
1899 — в Москве пущен первый электрический трамвай. Курсировал он с интервалом в 14 минут. Билет по всей линии стоил 6 копеек.
1919 — В Киеве прошёл «День пролетарской культуры», первый массовый советский праздник.
1938 — учёный-химик Рой Планкетт открыл политетрафторэтилен, или тефлон.
1950 — Секретным постановлением Совета Министров СССР спецпоселенцы начали считаться сосланными навечно.
1973 — Запуск американской автоматической межпланетной станции «Пионер-11» в сторону планеты Сатурн.

Кто из известных людей родился 6 апреля

1605 — Ларс Виваллиус (ум. 1669), шведский поэт и авантюрист.
1826 — Гюстав Моро (ум. 1898), французский художник-символист («Эдип и Сфинкс», «Юпитер»).
1846 — Павел Вейнберг (ум. 1904), российский писатель-юморист.
1871 — Эрнест Бирзниекс-Упитис (ум. 1960), народный писатель Латвии.
1904 — Василий Меркурьев (ум. 1978), актёр театра и кино, народный артист СССР.
1908 — Вано Мурадели (ум. 1970), композитор, народный артист СССР.
1928 — Джеймс Дьюи Уотсон, американский биохимик, совместно с Фрэнсисом Криком расшифровавший структуру ДНК, один из основоположников молекулярной биологии, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине (1962).
1955 — Майкл Рукер, американский киноактёр, продюсер.
1959 — Виктор Сарайкин, советский и украинский актёр театра и кино, заслуженный артист России, народный артист Украины.
1969 — Пол Радд, американский актёр кино и телевидения.

Дата 6 апреля в церковном календаре

Православный календарь

  • Великий пост
  • Преподобного Захарии Отверстого, монаха
  • Мучеников Стефана и Петра Казанских
  • Святителя Артемона (Артемия), епископа Солунского (Селевкийского)
  • Преподобного Захарии Печерского, постника
  • Предпразднство Благовещения Пресвятыя Богородицы

Народный календарь

Артемон — дери полоз

Дата по старому стилю: 24 марта. В этот день православная церковь чтит память святителя Артемия (Артемона), епископа Солунского. Он жил и проповедовал на заре христианства – в 1-2 веках. Погода к этому времени стояла уже теплая, снег таял, и те крестьяне, которые еще не удосужились сменить сани на телегу, рисковали ободрать полозья. В этот день крестьяне жгли костры во дворе и обходили избы кругами — это делалось, чтобы выгнать нечистую силу. Также огонь разводили вдоль дорог, чтобы указать путникам дорогу к церкви. Вечером начинали готовиться к большому празднику — Благовещенью. Поскольку на Благовещенье любая работа считалась грехом, старались переделать все неотложные дела. Накануне праздника все православные ехали к вечере. В церквях в этот день было принято освящать семена для посадки. Также в старину существовало поверье: если девушка выстоит в церкви всю ночную службу — то выйдет замуж за хорошего человека. Были и приметы на погоду, например такая: если ночь теплая — то весна будет дружная. Судили по разным признакам и об урожае: если роса — не надо коням овса, будут добрые проса; будет дождь — скоту легкий год; если пойдет снег — греча уродится; а коли ударит мороз — вырастут и просо, и овес. Именины в этот день Артемон, Владимир, Захар, Мартин, Петр, Степан, Яков

Кто празднует именины 6 апреля

  • Владимир
  • Захар
  • Мартин
  • Петр
  • Степан
  • Яков
Лента новостей
0