7 марта: этот день в календаре

© Photo : Pixabay: PexelsДень 7 марта
День 7 марта - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.03.2021
Подписаться
7 марта отмечается день рождения телефона – именно в этот день в 1876 году ученый, изобретатель и бизнесмен Александр Белл запатентовал это средство связи. Какие еще знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Национальный день бабушек во Франции

Ежегодно в первое воскресенье марта во Франции отмечается Национальный день бабушек. Он был введен в календарь праздничных дат страны в 1987 году. В этот день всем бабушкам и вообще женщинам старше 55 лет оказываются необыкновенный почет и уважение, для них организуются всевозможные концерты, акции и другие праздничные мероприятия. Добрые французские бабушки, редко напоминающие старушек, принарядившись, в этот день пьют ликер, едят миндальные пирожные и мороженое и, безусловно, получают подарки.

Французские бабушки молодеют с каждым годом, половине из них чуть более пятидесяти и многие продолжают активно работать. Возможно, именно поэтому бабушкин день приходится на воскресенье.

© Fotolia / Christian SchwierПожилая женщина в модной одежде
7 марта: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.03.2021
Пожилая женщина в модной одежде

Хотя большинство французских бабушек видят своих внуков как минимум раз в неделю, а треть из них посвящает им более половины своего свободного времени, они с нетерпением ждут "бабушкиного дня", когда все их дети и внуки собираются вместе. Бабушек в этот день ожидают цветы и подарки от любимых внуков и внучек.

Турфирмы в праздник предлагают бабушкам и их внукам бесплатные туристические поездки на автобусах, рестораны создают особые меню, а в магазинах открываются специальные секции, где бабушки — только бабушки! — могут купить товары со скидками.

День учителя в Албании

Первые весенние дни в стране отмечается профессиональный праздник работников образования — День учителя, который призван обозначить важную роль учителя в воспитании нации. Празднованию Дня учителя именно 7 марта послужило историческое событие — в этот день в 1887 году в маленьком городке Корча на юго-востоке страны была открыта первая светская школа, в которой обучение проходило на албанском языке.

© Sputnik / Сергей Грызунов / Перейти в фотобанкДети в Албании.
7 марта: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.03.2021
Дети в Албании.

Обычно в День учителя устраиваются торжественные вечера и банкеты, развлекательные мероприятия и концерты. Учителям дарят памятные подарки, поздравительные открытки, цветы и много слов благодарности.

Праздники и памятные даты в этот день

  • Национальный день бабушек во Франции.
  • День работников комплекса транспорта и связи в Туркменистане.
  • Тудорица (Тодоровден) в Болгарии.
  • День учителя в Албании.

Что произошло 7 марта    

321 — по указу римского императора Константина I Великого воскресенье объявлено выходным днем.

© Photo : Gena96Календарь с числами
7 марта: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.03.2021
Календарь с числами

1657 — французский король Людовик XIV запретил продажу спиртного индейцам Америки.

1876 — Александр Белл запатентовал телефон.

© AP PhotoПервый в мире телефон, запатентованный в 1876 году Александром Грейамом Беллом
7 марта: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.03.2021
Первый в мире телефон, запатентованный в 1876 году Александром Грейамом Беллом

1920 — сирийский национальный конгресс провозгласил независимость Сирии.

© Sputnik / Дмитрий Виноградов / Перейти в фотобанкСитуация в Сирии
7 марта: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.03.2021
Ситуация в Сирии

1926 — установлена радиотелефонная связь между Лондоном и Нью-Йорком.

1933 — в Атлантик-Сити Чарльзом Дарроу изобретена игра "Монополия".

CC BY 2.0 / sling@flickr / MonopolyНастольная игра "Монополия"
7 марта: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.03.2021
Настольная игра "Монополия"

Кто из известных людей родился 7 марта

1855 — Робер де Монтескью, французский писатель, денди, коллекционер, библиофил и покровитель искусств.

1875 — Морис Равель, французский композитор, реформатор музыки.

1878 — Борис Кустодиев, русский советский художник, академик живописи.

© Sputnik / Борис Манушин / Перейти в фотобанкКартина "Земская школа в Московской Руси"
7 марта: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.03.2021
Картина "Земская школа в Московской Руси"

1956 — Брайан Крэнстон, американский актер.

1970 — Рэйчел Вайс, британская актриса.

© AP Photo / Invision/Vianney Le CaerАктриса Рейчел Вайс на церемонии премии BAFTA
7 марта: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.03.2021
Актриса Рейчел Вайс на церемонии премии BAFTA

Православный календарь: празднование в честь обретения мощей мучеников, иже во Евгении

В этот день Православная церковь отмечает обретение мощей святых мучеников в Царьграде, возле Евгениевых ворот. На этом месте в V веке стали происходить чудеса исцеления, а впоследствии открылось, что там тайно захоронены мощи множества христианских мучеников. Среди захороненных находились и мощи святого Андроника, одного из 70 апостолов, епископа Паннонийского, и его супруги и сподвижницы Иунии. 

Об этих святых говорит апостол Павел в Послании к Римлянам: "Приветствуйте Андроника и Иунию, сродников моих и узников со мною, прославившихся между Апостолами и прежде меня еще уверовавших во Христа" (Рим. 16, 7). Мощи святых были с почетом перенесены в церковь, а в XII веке Византийский император Андроник I Комнин (1120—1185) построил на этом месте храм в честь своего святого.

Народный календарь: Маврикиев день

Праздник получил название в память о христианских святых, живших в III-IV веках, — мучениках Апамейских, Маврикии и 70 воинах.

В народе считалось, что именно на Маврикия прилетают домой грачи, скворцы и ласточки. При этом подмечали: если птицы прилетели раньше положенного дня — это к скорой весне. Говорили и так: "Ранние ласточки — к счастливому году". Этих птиц на Руси всегда любили — и связывали с ними множество примет. Среди них такие: ласточки шныряют низко — к дождю, высоко — к ветру; кто разорит гнездо ласточки, у того будут веснушки; кто при первой ласточке умоется молоком, бел будет.

День 6 марта - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.03.2021
6 марта: этот день в календаре

На Маврикия начинались первые работы в поле и в огороде. На будущие пашни и грядки вывозили навоз, скопившийся за зиму. Это нужно было сделать, пока дорога еще была крепкой и позволяла проехать к полям. К навозу, как к единственному доступному удобрению, относились уважительно, сочиняли о нем пословицы и поговорки: "Клади навоз густо — не будет в амбаре пусто"; "Свез навоза кучу — и Богу не кучусь (то есть не докучаю)"; "В поле навоз, в амбаре хлеба воз". Впрочем, здесь тоже были свои тонкости. Например, навоз нельзя было запахивать в землю ни в полнолуние, ни в новолуние, чтобы не выросла сорная трава. Лучшим временем считалась последняя четверть луны.

В этот день в южных регионах сеяли раннюю капусту. Это "преждевременное" засевание уберегает от нападения гусениц в период, когда завязываются кочаны. А из-под первой весенней сохи можно было взять ком земли и положить в избу — это должно было изгнать из дома всех клопов.

На стол на Маврикия подавали так называемую "черную уху" — суп, для которого мясо варилось в огуречном рассоле с добавлением разных пряностей и кореньев.

Кто празднует именины 7 марта      

 Андрей, Афанасий, Варвара, Виктор, Владимир, Елизавета, Иван, Иосиф, Ирина, Михаил, Николай, Павел, Прасковья, Сергей, Степан, Федор, Филарет, Филипп.

Лента новостей
0