4 февраля: этот день в календаре

© Photo : Pixabay: PexelsДень 4 февраля
День 4 февраля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.02.2021
Подписаться
4 февраля в мире отмечают Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Православные христиане в этот день также вспоминают ученика апостола Павла - святого Тимофея. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в нашем материале.

Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями

Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями, или Всемирный день борьбы против рака, отмечаемый 4 февраля, — это ежегодное мероприятие, организуемое Международным противораковым союзом с 2005 года. Цель этого Дня — привлечь внимание общественности к этой глобальной проблеме, напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания, и значительно снизить смертность от рака.

Раковые клетки атакуют организм - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.11.2019
Ученые назвали главную причину возникновения рака

Рак — это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. Одним из характерных признаков рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ. Этот процесс называется метастазом. Метастазы являются основной причиной смерти от рака. Онкологическое заболевание — это всегда трагедия. Но специалисты заявляют о том, что в наше время хорошо известны причины возникновения раковых заболеваний, и это дает возможность предотвратить примерно одну треть новых случаев. При обнаружении раковой опухоли на ранних стадиях возможно успешное лечение. К тому же, до 40% случаев заболевания раком можно предотвратить, избегая контакта с такими известными канцерогенами, как табачный дым.

© Fotolia / Photographee.euЖенщина, страдающая раком, в больнице
4 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.02.2021
Женщина, страдающая раком, в больнице

Рак является одной из ведущих причин смерти во всем мире, и Россия не является исключением. По статистике, онкологическими больными в России в 2005 году считались 2,3 миллиона человек, что на 1,75 миллиона человек больше по сравнению с 1995 годом. Другими словами, ежегодно раковые образования выявляются примерно у 400-500 тысяч человек.

Раковые клетки атакуют организм - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.11.2019
Генетики объяснили, почему раньше у людей был "иммунитет" к раку

По прогнозам медиков, смертность от рака будет продолжать расти. Ежегодно наибольшее число летальных случаев при онкологии фиксируется от рака легких, желудка, печени, толстого кишечника и молочной железы. Треть случаев смерти вызвана пятью основными факторами риска, которые связаны с поведением и питанием, это: высокий индекс массы тела, недостаточное употребление в пищу фруктов и овощей, отсутствие физической активности, употребление табака и употребление алкоголя. Кстати, курение — самый значительный фактор риска развития рака, который приводит к 22% глобальных случаев смерти от рака и к 71% глобальных случаев смерти от рака легких.

Инфекции, вызывающие рак, такие как HBV/HCV и HPV, приводят к 20% случаев смерти от рака в странах с низким и средним уровнем дохода. При обнаружении раковой опухоли на ранних стадиях возможно успешное лечение По данным Всемирной организации здравоохранения, лучевая терапия необходима примерно 70% онкологических больных. В среднем только 30% нуждающихся пациентов из России получают лучевую терапию. С 2009 года реализуется Национальная онкологическая программа, в которой принимают участие все регионы России. С октября 2018 года начал свою работу Национальный проект "Здравоохранение".

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкОперационная в хирургическом отделении
4 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.02.2021
Операционная в хирургическом отделении

Его реализация должна помочь к 2024 году снизить показатели смертности от онкологических заболеваний в России с более чем 200 до 180 человек на 100 тысяч населения. К тому же медицина не стоит на месте: методы борьбы с онкологическими заболеваниями ежегодно совершенствуются, и, возможно, спустя какое-то время появятся вакцины против всех видов этого страшного заболевания.

Но пока врачи советуют не пренебрегать профилактикой, не злоупотреблять вредными привычками и вести здоровый активный образ жизни. 

Национальный день домашнего супа в США

Нет ничего лучше, чем тарелка горячего домашнего супа в холодный зимний день. Вот и в американском календаре кулинарных праздников есть соответствующий "повод" – Национальный день домашнего супа (National Homemade Soup Day), который отмечается ежегодно 4 февраля. К сожалению, не известно, кто и когда его учредил, но вряд ли кто поспорит, что такой праздник нужен.

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкФуд-молл "Депо Москва"
4 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.02.2021
Фуд-молл "Депо Москва"

История супа настолько же стара, как история всей кулинарии. Однако, суп (фр. soupe) как блюдо в сегодняшнем понимании, которое стало обычной едой, появилось примерно пять веков назад. Его возникновению предшествовало появление крепкой посуды, в которой можно было сварить суп. При этом, в холодных странах и регионах, суп возник гораздо раньше. Но мы говорим о супе, а не о варке, как способе приготовления пищи с целью термической обработки продуктов. Ведь суп – это "комплект" ингредиентов, создающих общий вкус и композицию. На Руси жидкие блюда сначала называли похлебками. Слово "суп" появилось только во времена Петра I. Широкое распространение в Европе и России супы получили к 18 веку, и сегодня трудно назвать хотя бы одну национальную кухню, в рецептурном справочнике которой не было бы супов. 

День рождения резиновых калош

Очевидно, интересным будет для всех, кто живет по принципу "ни дня без праздника!", гуляющая по просторам интернета, не имеющая никаких подтвержденных статусов дата, отмечаемая 4 февраля – День рождения резиновых калош. Хотя дата спорная, как и сама этимология слова "калоши" (или "галоши"). Кто-то утверждает, что оно происходит от французского, кто-то – от греческого языка. Так или иначе, в современном понимании практически каждый человек знает, что калоши – это обувь или аксессуар для обуви.

Что произошло 4 февраля

1861 — Гражданская война в США: образованы Конфедеративные Штаты Америки.

1935 — пущен первый испытательный поезд Московского метрополитена.

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСтроительство станции московского метрополитена "Румянцево"
4 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.02.2021
Строительство станции московского метрополитена "Румянцево"

1948 — Шри-Ланка получила независимость под названием Доминион Цейлон (оставаясь доминионом Великобритании).

2009 — атомные субмарины HMS Vanguard британского ВМФ и французская Le Triomphant (обе с ОМП на борту) столкнулись на глубине в Атлантике.

Кто из известных людей родился 4 февраля

1494 — Франсуа Рабле, французский писатель, один из величайших сатириков.

1688 — Пьер Мариво, французский драматург и прозаик.

1933 — Игорь Кваша, актер и режиссер театра и кино, телеведущий, народный артист РСФСР.

© Sputnik / Е. Деньчук / Перейти в фотобанк Игорь Кваша
4 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.02.2021
Игорь Кваша

1967 — Сергей Гриньков, двукратный олимпийский чемпион в парном катании на льду, четырехкратный чемпион мира.

Дата 4 февраля в церковном календаре

  • День преподобномученика Анастасия Персянина.
  • День святого апостола от 70-ти Тимофея.
  • День преподобного Макария Жабынского, Белевского чудотворца.
  • День священномучеников Иоанна Успенского и Евфимия Тихонравова.

Народный календарь: Тимофеев день, Тимофей – полузимник

4 февраля отмечаются именины Тимофея — в память о святом Тимофее, ученике апостола Павла и первом епископе Эфеса. По преданию, в 80 году он принял мученическую смерть от рук язычников. В 4-м веке мощи святого Тимофея были перенесены в Константинополь. Свое народное прозвище Тимофей получил за то, что день его поминовения считается серединой зимы ("Тимофей сшибает рог зиме", — говорили на Руси).

Несмотря на то, что половина зимнего времени осталась за плечами, расслабляться не стоило. Ведь не случайно в честь этого святого на Руси придумали особое понятие — тимофеевские морозы; считалось, что именно с Тимофеева дня начинались самые жестокие вьюги и метели.

© Sputnik / Andrei Solomonov / Перейти в фотобанкУборка московских улиц после снегопада
4 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.02.2021
Уборка московских улиц после снегопада

С Тимофеевым днем было связано и несколько примет: если в мороз запотевают стекла — это к потеплению; если по стеклу бегут узоры — холода будут продолжаться еще долго. Также смотрели на небо: если видно солнце — значит, весна будет ранняя. Зато снегопад на Тимофея обещал хороший урожай зерновых. Пасечники в этот день наблюдали за пчелами — точнее, прислушивались к звукам из омшаника. Если насекомые жужжали еле слышно — это значило, все идет хорошо; если же гудение было беспокойным — что-то с пчелиной семьей не в порядке.

Кто празднует именины 4 февраля

Анастасия, Гавриил, Георгий, Ефим, Иван, Иосиф, Леонтий, Макар, Николай, Петр, Тимофей, Яков.

Лента новостей
0