Пандемия коронавируса в мире и России: статистика и главные события на 31 января

© Правительство Буэнос-Айреса / Перейти в фотобанкВакцинация российской вакциной от коронавируса в Аргентине
Вакцинация российской вакциной от коронавируса в Аргентине - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В мире за последние сутки скончались 13 915 пациентов с COVID-19, также зафиксировано 500 985 новых случаев заражения коронавирусом.

ЦХИНВАЛ, 31 янв - Sputnik. Общее число случаев заражения коронавирусом в мире выросло до 102 583 351, от COVID-19 умерли 2 219 896 человек.

Ситуация в мире

Больше всего случаев заражения COVID-19 в США – число заболевших коронавирусом в стране превысило 26 миллионов. Далее следуют Индия (10,7 миллиона), Бразилия (более 9 миллиона), Великобритания (3,8 миллиона) и Россия (3,8 миллиона).

В десятку стран-лидеров по показателям заражаемости по состоянию на утро воскресенья также входят:

  • Франция - 3 236 685
  • Испания - 2 743 119
  • Италия - 2 541 783
  • Турция - 2 470 901 
  • Германия - 2 224 911

Тунис зарегистрировал российскую вакцину от коронавируса "Спутник V". Регистрация выдана на основе оценки результатов клинических испытаний вакцины. Это уже третья страна в Африке после Алжира и Гвинеи, зарегистрировавшая вакцину.

Прививка от коронавируса - Sputnik Южная Осетия
Le Monde: в сеть попали близкие к афере подробности при регистрации вакцины Pfizer

В США конгрессмен заразился коронавирусом после вакцинации Pfizer. Член Палаты представителей Конгресса США, демократ от штата Массачусетс Стивен Линч заразился коронавирусом после того, как был вакцинирован препаратом Pfizer/BioNTech.

В Японии выявили первый очаг заражения "британским" видом коронавируса. Врачи Японии зарегистрировали еще пять случаев заражения "британским" штаммом коронавируса — в Сайтаме и Токио. Первый очаг находится на рабочем месте у заболевших из Сайтама.

Ситуация в России

В рейтинге стран с наибольшим распространением COVID-19 Россия находится на четвертом месте после США, Индии и Бразилии.

Брифинг, посвященный первой в мире зарегистрированной вакцине от COVID-19 - Sputnik Южная Осетия
Гинцбург рассказал о поставках вакцины "Спутник V" в другие страны и ее запасах в РФ

Число случаев COVID-19 в России за сутки выросло на 19 032. Общее количество зараженных в стране достигло 3 832 080.  Всего с начала пандемии от COVID-19 скончались 72 697 человек. Выздоровели 3 279 964 пациента с коронавирусом.

Центр имени Гамалеи создаст новый препарат от коронавируса. Национальный исследовательский центр (НИЦ) имени Гамалеи, который первым в мире разработал вакцину против коронавирусной инфекции "Спутник V", создаст новый препарат от заболевания. 

С последними данными о ситуации с COVID-19 в России и мире можно ознакомиться здесь >>

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса (Балтимор, США), коронавирусом заражены свыше 102 миллионов человек на планете, скончались более 2,2 миллионов зараженных.

Лента новостей
0