25 января: этот день в календаре

© SputnikДень 25 января
День 25 января - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
25 января отмечается Новый год по лунному календарю. Дата праздника уникальна для каждого года, в 2020 году эта дата — 25 января. Кроме того в России сегодня отмечается День студентов (Татьянин день).

День студента (Татьянин день)

25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ "Об учреждении Московского университета", и Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов. Сначала этот праздник отмечался только в Москве, и отмечался очень пышно. По воспоминаниям очевидцев, ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании Московского университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица.

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкТатьянин день - День студенчества
25 января: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия
Татьянин день - День студенчества

В XVIII веке — первой половине XIX века университетским, а потому и студенческим, праздником стали торжественные акты в ознаменование окончания учебного года, на них присутствовали многочисленные гости, раздавались награды, произносились речи. В то же время официальным университетским днем, отмечаемым молебном в университетской церкви, было 25 января. Но его называли не Татьяниным днем, а Днем основания Московского университета. 25 января считается Днем основания Московского университета Затем последовал Указ Николая I, в котором он распорядился праздновать не День открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так волей монарха появился студенческий праздник — День студентов.

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкТатьянин день
25 января: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия
Татьянин день

К тому же, с него начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенческое братство всегда отмечало весело и шумно. Празднование "профессионального" дня студентов имело традиции и ритуал — устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами.

Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенты как устраивали широкие гуляния более ста лет назад, так и в XXI веке предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело - в этот день квартальные даже чрезвычайно нетрезвых студентов не трогали.

Новый год по лунному календарю

Китайский Новый год приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния — на период между 12 января и 19 февраля.

Нередко Новый год по лунному календарю называют "китайским", потому что его празднование распространилось по Азии, а в дальнейшем и по миру.

Более того, в большинстве стран, отмечающих этот праздник, "китайский" Новый год является государственным праздником и радостным событием для представителей всех национальностей и конфессий.

© AP Photo / Ng Han GuanКитайский новый год
25 января: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия
Китайский новый год

Новогодний ужин — главная новогодняя традиция. Причем на столе должно быть как можно больше блюд. Согласно традиции, в праздничную ночь за столом присутствуют духи предков, которые являются полноправными участниками торжества.

Все последующие дни принято навещать с поздравлениями родственников и друзей. Также в этот период устраиваются традиционные массовые гулянья — костюмированные пляски и маскарадные уличные шествия.

Какой праздник 25 января

  • День студента (Татьянин день).
  • Новый год по лунному календарю (Китайский Новый год).
  • День штурмана Военно-Морского Флота России.

Что произошло 25 января

1533 — английский король Генрих VIII тайно женился на Анне Болейн, за что позже был отлучен от церкви.

© Photo : Public domainКороль Англии Генрих VIII Тюдор
25 января: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия
Король Англии Генрих VIII Тюдор

1701 — в Москве основана школа математических и навигацких наук.

1721 — Петр I учредил Духовную Коллегию, будущий Синод.

1763 — указом Екатерины II учрежден Генеральный штаб Вооруженных сил Российской империи.

1905 — в Южной Африке найден самый большой алмаз "Куллинан" (3106 каратов).

© Flickr / James St. JohnАлмаз "Куллинан" до огранки
25 января: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия
Алмаз "Куллинан" до огранки

1919 — в Нью-Йорке открыт самый большой отель в мире "Пенсильвания" (на 2200 номеров).

1924 — в Шамони открылись первые зимние Олимпийские игры.

© журнал "Неделя"Латвийская делегация на первой зимней Олимпиаде в Шамони, 1924 г. Коллаж журнала "Неделя"
25 января: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия
Латвийская делегация на первой зимней Олимпиаде в Шамони, 1924 г. Коллаж журнала "Неделя"

1949 — впервые была вручена американская телевизионная премия "Эмми".

Кто из известных людей родился 25 января

1759 — Роберт Бернс, шотландский поэт.

1832 — Иван Шишкин, русский художник-пейзажист, живописец, рисовальщик и гравер-аквафортист.

© Photo : Ivan Shishkin, 1889Картина Ивана Шишкина "Утро в сосновом бору"
25 января: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия
Картина Ивана Шишкина "Утро в сосновом бору"

1874 — Уильям Сомерсет Моэм, английский писатель.

1938 — Владимир Высоцкий, советский бард, поэт и актер.

1946 — Вячеслав Добрынин, композитор, певец, народный артист России.

1980 — Хавьер Эрнандес Креус (Хави), испанский футболист.

1981 — Алиша Киз, американская певица, пианистка, поэтесса и композитор.

Дата 25 января в церковном календаре

  • День памяти преподобного Мартиниана Белозерского.
  • День памяти Мученицы Татианы Римской и с нею в риме пострадавших.
  • День памяти святителя Саввы I, архиепископа Сербского.

Церковный календарь: день памяти святой мученицы Татианы

Святая мученица Татиана родилась в Риме, в семье знатного сановника, тайно исповедавовшего христианскую веру и воспитавшего свою дочь в истинном почитании и верности христианской вере.

Святая мученица Татиана пострадала во время гонения на христиан при малолетнем императоре Александре Севере (222—235). Ее схватили и привели в капище Аполлона, где принуждали принести жертву языческому идолу. Отказавшись, святая Татиана была подвергнута жестоким пыткам, однако твердость ее веры и терпения были непоколебимы.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкИкона "Святая Татиана" в Новодевичьем монастыре
25 января: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия
Икона "Святая Татиана" в Новодевичьем монастыре

Мучения, которым подвергали святую Татиану, либо не причиняли ей вреда, либо за ночь следы их бесследно исчезали, или сами мучители страдали от ударов, наносимых невидимой рукой. Потрясенные стойкостью святой, мучители Татианы тут же открыто обращались ко Христу, превращаясь из палачей в мучеников за Христа. Голодный лев, выпущенный на святую Татиану на арене цирка, начал ласкаться к ней, не причинив ей ни малейшего вреда. Знамения силы и истины Господней, явленные в мученичестве святой Татианы, многих привели к вере во Христа. И тогда испуганные гонители осудили мученицу на казнь мечом. Вместе с ней был казнен и ее отец, открывший ей истины веры Христовой.

Народный календарь: Татьянин день, Бабий кут

Православная Церковь в этот день почитает святую мученицу Татиану Римскую. Второе, более древнее, название праздника — Бабий кут.

День 24 января - Sputnik Южная Осетия
24 января: этот день в календаре

На Руси так назывался бабий угол — место у печи, где находились предметы домашней утвари, и где хозяйка проводила много времени. Это место также называлось солнышком. В честь этого на Татьянин день "большуха" (старшая хозяйка в семье) пекла каравай, символизирующий солнце. Она же доставала его из печи и, дав хлебу остыть, делила между членами семьи. Каждому должен был достаться хотя бы кусочек. Кроме того, в этот день нужно было сходить на реку за водой и выбить пыль из половиков. В народе говорили: "Татьяна и каравай печет, и половики бьет, и хоровод ведет". На Татьянин день "большуха" пекла каравай, символизирующий солнце. С ведением хозяйства связано еще одно поверье этого дня. Считалось, что девочка, родившаяся в Татьянин день, будет хорошей хозяйкой. Такую любой возьмет замуж, но свою судьбу хотят найти все. Поэтому на Бабий кут все девушки, мечтающие вступить в брак, делали метлу, которую старались оставить в доме желанного жениха — причем так, чтобы свекровь не нашла.

Для этого дня существовали и приметы на погоду. Если на Татьяну шел снег, считали, что лето будет дождливое, а вот теплая метель предвещала засуху и неурожай. Зато если небо было ясным, а на дворе стоял морозец — крестьяне ждали хорошего урожая.

Кто празднует именины 25 января

Галактион, Илья, Макар, Пахом, Петр, Савва, Татьяна.

Лента новостей
0