Какие выплаты полагаются семьям с детьми в 2021 году

CC BY 2.0 / Pixabay / ddimitrova / Ребенок и снег
Ребенок и снег - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В этом году увеличится пособие на детей от 3 до 7 лет включительно, которое получают родители с июня 2020 года.

ЦХИНВАЛ, 10 янв - Sputnik. В России семьи с детьми в наступившем 2021 году продолжат получать как ежемесячные, так и единовременные пособия от государства. Об этом пишет "Российская газета" со ссылкой на министерство труда и социальной защиты РФ.

Как отметили в Минтруде, январское пособие на детей от трех до семи лет поступит на счета родителей не позднее 26 января 2021 года, а выплаты на детей до трех лет за январь 2021 года были начислены еще в декабре 2020 года.

Размер пособия для малоимущих семей увеличится в этом году в два раза и составит один региональный прожиточный минимум. Выплата по новым правилам будет насчитываться только после 1 апреля текущего года. Именно в этот день можно направлять заявление на получение повышенного пособия.

Детский сад №1 - Sputnik Южная Осетия
В Пенсионном фонде России рассказали, кто и как получит новогодние выплаты на детей

Россиянам также доступны выплаты на первого и второго ребенка до трех лет: на первого ребенка деньги выплачиваются напрямую из федерального бюджета; на второго — из средств материнского капитала. Пособие начисляется в размере одного прожиточного минимума тем семьям, где среднедушевой доход не выше двух прожиточных минимумов.

Материнский капитал в 2021 году получат более миллиона семей. Начиная с прошлого года, его можно оформить при рождении первенца. На первого ребенка сегодня он составляет 483 882 рубля, на второго - 639 432.

Кроме того, до 31 марта включительно можно подать заявление на разовую выплату в размере 5000 рублей на детей до 8 лет. Обратиться за ней необходимо тем, кто не получал выплат летом 2020 года. Остальным деньги уже переведены автоматически, всего средства перечислены на 13 миллионов детей

Лента новостей
0