Какой сегодня праздник в России и мире — 29 декабря

© Photo : Tristan Biesecker: PexelsДень 29 декабря
День 29 декабря - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.12.2023
Подписаться
Сегодня пятница, 29 декабря, 363-й день 2023 года. В году осталось два дня. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Международный день виолончели

Виолончель – это струнный смычковый музыкальный инструмент басового и тенорового регистра, похожего строения, что скрипка или альт, однако значительно бо́льших размеров. Виолончель держат не в руках, а ставят вертикально. Этот музыкальный инструмент известен с первой половины XVI века.
Виолончель обладает широкими выразительными возможностями и богатой техникой исполнения, поэтому используется и как сольный инструмент, и в то же время является обязательным участником симфонического оркестра и струнного ансамбля. Считается, что ее присутствие необходимо, когда нужно подчеркнуть трагичность или лиричность момента.
CC0 / Pixabay / Виолончель
Виолончель - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Виолончель
Репертуар виолончели весьма широк и включает многочисленные концерты, сонаты, сочинения без сопровождения. Самые известные из произведений – это шесть сюит Баха для виолончели соло, вариации на тему рококо Чайковского, "Лебедь" Сен-Санса, концерты для виолончели Вивальди, Боккерини, Гайдна, Дворжака. Самые известные сонаты для виолончели и фортепиано были написаны Бетховеном, Мендельсоном, Брамсом, Рахманиновым, Шостаковичем, Прокофьевым, Пуленком и Бриттеном.
Сегодня же профессиональные музыканты могут отметить Международный день виолончели, разучив новое произведение, сыграв на этом инструменте для публики, встретиться с другими виолончелистами или дать урок другу, который давно хочет научиться играть на инструменте. Ну а если вы просто любите звучание виолончели, переслушайте записи своего любимого музыканта, откройте для себя новых исполнителей или сходите на концерт.

Что произошло 29 декабря

1708 — указом Петра I территория Российской империи была разделена на 8 губерний.
1768 — введение Екатериной II бумажных денежных знаков.
1993 — вступила в силу Конвенция о биологическом разнообразии (КБР).

Кто из известных людей родился 29 декабря

1709 — Елизавета Петровна, российская императрица (1741—1762).
1721 — Маркиза де Помпадур, фаворитка французского короля Людовика XV.
© public domain Маркиза де Помпадур фаворитка французского короля Людовика XV
Маркиза де Помпадур фаворитка французского короля Людовика XV - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Маркиза де Помпадур фаворитка французского короля Людовика XV
1938 — Джон Войт, американский актер, лауреат премии "Оскар", отец актрисы Анджелины Джоли.

Православный календарь: день памяти пророка Аггея

В этот день отмечается память святого Аггея — одного из последних пророков Ветхого Завета. По преданию, он жил за 500 лет до Рождества Христова. Аггею приписывают пророчества, адресованные иудейскому царю Зоровавелю и первосвященнику Иисусу, которых он упрекает в бездействии. Аггей побуждал власть имущих продолжить реставрацию Иерусалимского храма, которая была приостановлена при предыдущем правителе.
День 28 декабря - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.12.2023
Какой сегодня праздник в России и мире — 28 декабря
Сведений о жизни пророка практически не сохранилось. Предание повествует лишь о том, что Аггей в ранней юности пришел из Вавилона в Иудею и предсказал возвращение своего народа из плена. Скончался он в Иерусалиме, где и был погребен.

Народный календарь: Агей Инесей

На Руси на Агея (Аггея) Инесея внимательно следили за погодой, особенно обращая внимание на иней. Если он густо усыпал ветви деревьев и постройки, это предвещало теплые Святки. Такое случалось нередко. "Агей-пророк сеет иней на порог", — говорили люди в этот день. Если же утром был сильный мороз, то он мог продержаться до самого Крещения.
Крестьяне смотрели также, как лежит снег у заборов. Если сугробы приваливались вплотную к ограде, это означало, что лето будет неурожайным. Также по погоде на Агея судили о том, каким будет апрель.

Кто празднует именины 29 декабря

Александр, Аркадий, Владимир, Илья, Макар, Николай, Павел, Петр, Семен, Софья.
Лента новостей
0