Спиридон Тримифунтский: святой в стоптанных башмаках

© Sputnik / Виталий Денисов.Святитель Спиридон Тримифунтский.
Святитель Спиридон Тримифунтский. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.12.2022
Подписаться
В пятницу, 25 декабря, православная церковь отмечает память святителя Спиридона Тримифунтского, издревле почитаемого на Руси.
Пастух с Кипра, аскет и доброй души человек, он был избран народом епископом и принял участие в I Вселенском Соборе. Бог наделил его даром исцеления больных, воскрешения мертвых и управления стихиями. А сам святитель Спиридон любил людей, был гостеприимен и милостив, прощая даже воров. Говорят, святитель до сих пор ходит по свету и помогает людям, попавшим в беду. Все это - о Спиридоне Тримифунтском.

Житие праведника

По преданию, святитель Спиридон Тримифунтский (Саламинский) родился на Кипре, в деревне Ассия (Аския) около 270 года. Он старался подражать своей жизнью ветхозаветным праведникам. Царю народа Израиля Давиду — в кротости, родоначальнику колен Израилевых Иакову - в сердечной доброте, родоначальнику еврейского народа Аврааму - в любви к странникам. Доброта Спиридона привлекала многих в его дом: странникам он давал пищу и отдых, а бездомным - крышу над головой. За это, согласно преданию, Бог наделил Спиридона даром прозорливости, возможностью исцелять и умением изгонять бесов.
© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПоклонение верующих мощам святителя Спиридона Тримифунтского. Архивное фото.
Поклонение верующих мощам святителя Спиридона Тримифунтского. Архивное фото. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Поклонение верующих мощам святителя Спиридона Тримифунтского. Архивное фото.
Спиридон был женат, в браке у него родилась дочь Ирина. Жена и дочь вскоре умерли, однако он не потерял веру в Бога и продолжил свое служение ему. В период правления римского императора Константина Великого (306-337 гг.) и его сына Констанция (император в 337–361 гг.) святителя Спиридона избрали епископом кипрского города Тримифунта (в настоящее время носит название Треметусия). По преданию, Спиридон своими молитвами спас город от засухи и голода.

Сила - в вере

На знаменитом I Вселенском Соборе святитель принял участие в обличении Ария и его сторонников, правда, сделал это несколько мягче, чем, например, Николай Чудотворец. Спиридон смог словом убедить греческого философа в истинности Троичности Бога, а после взял в руку кирпич и явил настоящее чудо. Из предмета вышел огонь, вытекла вода, а глина осталась в руках святителя. Это чудо и стало наглядным доказательством того, Трех Лиц Святой Троицы при единстве Божества.
Был также случай, когда в Александрии разрушился идол только после того, как корабль Спиридона пристал к берегу. Святой плыл в город на Собор, созванный как раз по вопросу борьбы с идолами. Чудо стало свидетельством духовной сил святителя.

Чудеса святителя

Иногда святителя Спиридона сравнивают с пророком Ильей, по молитвам которого небо затворялось и разверзалось для излияния дождя. Действительно, в житии отмечается неоднократное совершение святым чудес, когда на Кипр, страдавший от засухи, обрушивались живительные и нужные сельскому хозяйству ливни.
Икона Божией Матери Нечаянная Радость. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.12.2023
"Нечаянная радость", которая дает каждому надежду на раскаяние и прощение
Легенды рассказывают о многих чудесах, которые творил этот святой. Был известен святой Спиридон Тримифунтский и тем, что много боролся с несправедливостью. Так, однажды один из его друзей был оклеветан завистниками, заключен в тюрьму и приговорен к смертной казни. Святитель поспешил помочь ему, но на пути столкнулся с многоводным потоком. Тогда он вознес молитву, и вода отступила, а сам святитель вместе со спутниками сумел перейти на другой берег. Узнав о чуде, судья встретил Спиридона с почетом и отпустил невиновного.
А еще святитель исцелил тяжелобольного императора Констанция, оживил свою умершую дочь Ирину, а в Антиохии (один из центров христианства) воскресил грудного ребенка язычницы, а затем и саму мать, которая упала замертво, потрясенная чудом.

Память об удивительном святом

Спиридон Тримифунтский вел жизнь праведника, заботясь о строгом соблюдении церковного чина и сохранении во всей неприкосновенности Священного Писания. Согласно жизнеописанию святого, Бог открыл ему приближение его смерти. Скончался Спиридон Тримифунтский около 348 года во время молитвы. Местом его погребения считается Храм в честь Святых Апостолов в Тримифунте.
В конце VII века по причине арабского нашествия на Кипр мощи Спиридона Тримифунтского перенесли в Константинополь. Впоследствии, в 1453 году, после захвата Константинополя турками, священник храма перенес их через Фракию и Македонию в Эпир. Еще через два года они были перенесены на остров Корфу, в город Керкиру, где и сохраняются до настоящего времени в Соборе Святого Спиридона, освященном в 1589 году.
© doxologiaСпиридон Тримифунтский
Спиридон Тримифунтский - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Спиридон Тримифунтский
Святитель ходит по земле каждую ночь, откликаясь на призывы верующих о помощи. О том свидетельствуют стоптанные башмаки Спиридона, которые монахи меняют почти каждый месяц. У Спиридона много работы, ведь он не может оставить в беде верных Богу людей.
Святитель Спиридон Тримифунтский издревле почитается на Руси. "Солнцеворот", или "поворот солнца на лето" (25 декабря нового стиля), совпадающий с памятью святителя, называли на Руси "Спиридоновым поворотом". Особым почитанием пользовался святитель Спиридон в древнем Новгороде и Москве. В 1633 году в Москве был воздвигнут храм во имя святителя.
В московской церкви Воскресения Словущего (1629) находятся две чтимые иконы святителя Спиридона с частицей его святых мощей.

Податель благополучия

Почему Спиридону рекомендуют молиться о помощи в устроении финансовых дел, поиске работы, решении жилищного вопроса? Видимо, это связано с тем, что и сам святой жил, с одной стороны, благополучно, а с другой – всегда готов был поделиться с нуждавшимися едой и деньгами. Ну, и кроме всего прочего, Спиридон с радостью принимал в дом путников, щедро угощал странников, как рачительный хозяин, имея нужные запасы. Да, и стоит сказать, что урожая у святителя всегда было в достатке, от чего он мог раздавать запасы тем, кто находился на грани голода из-за неурожая.

О чем просят Спиридона?

Поскольку святой Спиридон известен своими чудесными исцелениями, ему возносят молитвы о здравии, просят избавить от физических и душевных недугов.
Верующие молятся святому также о помощи в денежных делах, решении финансовых и жилищных вопросов, наставлении оступившегося человека на путь истинный, о восстановлении справедливости.
Лента новостей
0